25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России ученые синтезировали вещества, которые применят для новых лекарств от диабета
диабет диагностика Знай наших разработки ученые

В России ученые синтезировали вещества, которые применят для новых лекарств от диабета

Ученые из Тюмени и Казахстана проводят биологические исследования новых производных для создания лекарств от диабета. Некоторые из синтезированных соединений показали более высокую степень связывания белков-ферментов, участвующих в переваривании углеводов в организме, в сравнении с известными антидиабетическими препаратами.

Эти соединения могут стать потенциальной основой для новых лекарств, сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ. Ученые провели биологический скрининг 12 новых производных. Опыт ставили с помощью компьютерных расчетов, кроме того результат эффективности оценивали по первичным биологическим испытаниям in vitro (в пробирке). В итоге установлена высокая перспектива для дальнейших углубленных исследований, пишет во вторник, 7 февраля РИА Новости.

Работу проводили при поддержке гранта Российского научного фонда. Ученые уверены, что полученные соединения могут оказаться более перспективными, чем применяемые в медицине сейчас. Ближайшие исследования проведут уже на подопытных животных для выявления и подтверждения противодиабетической активности и острой токсичности.

В России живет более 5 млн человек с официально установленным диагнозом "сахарный диабет". Со временем он может привести к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов. Во всем мире, по разным данным, диабетом страдают от 200 до 400 млн человек. Для людей с диабетом доступ к лечению, включая инсулин, имеет решающее значение для жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».