24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Горбачева не пустили на выборы
выборы КПРФ Политика

Горбачева не пустили на выборы

Сомнительный спонсор КПРФ не попадет в Госдуму

Областной суд в Иваново аннулировал регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ по Кинешемскому избирательному округу №92 Евгения Горбачева. Миллиардер широко известен как на региональном, так и на федеральном уровне своими масштабными аферами с контрактами Минобороны, а также отмыванием денег, незаконно выведенных из бюджета. Однако сняли с выборов «зюгановца» вовсе не за мошенничество, а за нарушения во время предвыборной агитации, о которых сообщила Коммунистическая партия «Коммунисты России» (КПКР) под руководством Максима Сурайкина, известного также как Товарищ Максим.

©

Как сообщают СМИ, основанием для снятия Горбачева с регистрации явились, по заявлению Ивановского облсуда, «незаконные агитационные материалы». Сам олигарх свою дисквалификацию пока официально не признал, но на его официальном сайте уже появилось уведомление, что «штаб ушел на карантин» якобы из-за того, что «один из наших сотрудников проконтактировал с больным ковид-19».

В большую политику «красный» миллиардер пришел в марте 2020 года по протекции депутата Госдумы, зампредседателя ЦК КПРФ и главного «кадровика» зюгановской компартии Юрия Афонина. Свое состояние Горбачев заработал на строительных подрядах Минобороны в Арктике. В 2014 году он отвечал за контакты с военным ведомством в фирме «РусАльянс Строй», откуда его уволили меньше чем через год, когда у компании были похищены 90 млн рублей. Суды по этому делу продолжаются до сих пор, но деньги владельцам так и не возвращены.

После увольнения Горбачев добился расторжения контрактов Минобороны с предыдущим работодателем и учредил собственную компанию «СпецСтрой-1», которая сменила «РусАльянс Строй» при возведении военных объектов на Чукотке. Там «СпецСтрой-1» Горбачева получил от Минобороны 2 млрд рублей аванса, однако работы по заключенному госконтракту подрядчик не выполнил, так как фирма не соответствовала ни техническим, ни квалификационным требованиям для проведения работ такой сложности.

Более того, хотя в горбачевской фирме заявили, что отправили для выполнения работ на Русском Севере около сотни высококвалифицированных специалистов, налоговая служба установила, что в штате организации числилось гораздо меньше сотрудников. Более того, у «СпецСтрой-1» даже не было необходимых стройматериалов, лицензий и оборудования, поэтому спецстроевцы пользовались оставшимся на объектах имуществом «РусАльянс Строя». Из-за чего компании был даже предъявлен иск за необоснованное обогащение на 307 млн рублей.

Компания Горбачева регулярно получала от военного ведомства щедрые авансы, но работы при этом либо вовсе не выполняла, либо не завершала их. За шесть лет в полноценную эксплуатацию не было введено ни одного военного объекта. В результате по решению Московского арбитражного суда со «СпецСтроя-1» в пользу ФГУП «ГВСУ №14» были взысканы неотработанный аванс в размере более 140,7 млн рублей за невыполненные работы на мысе Шмидта, а также еще более 731 миллионов рублей по объекту на острове Врангеля. Более того, определением арбитражного суда Московского округа назначено проведение судебной строительной экспертизы по определению объема и стоимости фактически выполненных «СпецСтрой-1» работ.

Кроме того, подведомственное Минобороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), являющееся одним из главных застройщиков по военным заказам, подало 10 исков к «СпецСтрой-1» в арбитражный суд Москвы. Структура Минобороны требует взыскать с фирмы Горбачева около 2,5 млрд рублей. Самое пикантное при этом, что некоторое время генеральным директором ГУОВ являлся сам Горбачев. И именно ГУОВ выступило учредителем компании «М-Строй», которая обвиняется в использовании мошеннических схем с деньгами военного ведомства.

В марте 2020 года Горбачева в очередной раз уволили, и он возглавил «Военно-строительную компанию» (ВСК) в Красноярске. Примечательно, что красноярская налоговая инспекция уже установила, что ВСК является фирмой-прокладкой ГУОВ. Тем не менее, ВСК, как и подконтрольная Горбачеву «УралТрансСвязь», продолжают «работать» на российских военных объектах, а «красный» олигарх организовывать все новые мошеннические схемы, подрывающие обороноспособность России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».