26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Курс на построение нового Казахстана
ЕАЭС Казахстан Политика

Курс на построение нового Казахстана

Руководство страны делает ставку на энергию, таланты и трудолюбие людей

16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента РК выступил с Посланием к нации, в котором рассказал о реализации новой программы политических реформ и ряда социально-экономических мер, которые предстоит осуществить в ближайшее время. В частности, объявил о переходе от суперпрезидентской к президентской республике с сильным парламентом, упрощении процедуры регистрации политических партий, создании Конституционного суда и Национального курултая, о мерах по укреплению тенге. Как заявил президент, для реализации выдвинутых им в послании инициатив потребуется внести более 30 изменений в Конституцию, а также до конца года принять более 20 законов.

©https://www.akorda.kz

Содержание:

«Не свернём с намеченного пути»

Как и ожидалось, глава государства начал своё выступление с предварительных результатов расследования трагических январских событий. По словам Токаева, расследование чётко подтвердило: злоумышленники действительно пытались совершить госпереворот и отстранить президента от власти.

«Возникает вопрос: зачем они на это пошли? Ответ очевиден. В последние годы мы перешли к кардинальной модернизации Казахстана. В различных сферах начаты масштабные преобразования. Это не понравилось некоторым влиятельным людям. Они хотели продолжать свои незаконные действия и в дальнейшем. Матёрые преступники, вооружённые банды и изменники-чиновники создали подпольную группу, наши внешние и внутренние враги, сговорившись, хотели захватить власть. Они направили недовольство населения в другое русло и специально подстрекали население», – рассказал президент.

Токаев убеждён, что имела место масштабная, детально разработанная операция, целью которой было смещение высшего руководства, его дискретизация в глазах народа и зарубежной общественности.

«Для достижения данной цели заговорщики не колеблясь использовали профессионально подготовленных боевиков, перед которыми стояла задача посеять хаос в Алматы – нашем самом крупном городе, внушить страх людям, заставить их поверить в фатальность исхода событий, дестабилизировать ситуацию в стране. Поэтому заверяю, что все виновные в этих трагических событиях понесут наказание, какие бы должности и позиции в обществе они ни занимали», – пообещал глава республики.

Он уточнил, что среди преступников были известные личности, в том числе, руководители военных и специальных органов. По его словам, эти люди, привыкшие к серым закулисным схемам, испугались потерять свои привилегии, они, чтобы подорвать устои казахстанской государственности, пошли против своего народа.
«Но мы, – заверил Токаев, – не свернём с намеченного пути, а, напротив, ускорим системные преобразования во всех сферах жизни».

«Процедура регистрации партий будет упрощена»

Начиная разговор о политических реформах, глава государства объявил об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Такая система, по его мнению, обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны.

В этой связи Токаев предложил законодательно обязать президента прекращать членство в партии на период действия своих полномочий.

«Сегодня буквально всё замыкается на президенте, и это, я считаю, неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния. Поэтому на январском съезде партии Amanat я заявил о намерении уже в этом году покинуть пост её председателя», – напомнил Токаев.

По его словам, сращивание партийных структур с госаппаратом крайне нежелательно: монополия в политике неизбежно приводит к различным социальным болезням и деградации государства.

«Политическому доминированию нужно поставить надёжный заслон. Предлагаю законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Данная норма повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий. Тем самым мы избавим будущих лидеров страны от соблазна подмять под себя основные политические институты», – заявил глава Казахстана, добавив, что для ближайших родственников президента отныне будет введён законодательный запрет на занятия должностей политических, государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

Президент анонсировал новые демократические преобразования, в частности, значительное упрощение процедуры регистрации политических партий. По мнению Токаева регистрационный порог следует снизить в четыре раза – с 20 до 5 тысяч человек, минимальная численность региональных представительств уменьшится в три раза – с 600 до 200 человек и почти на треть, с 1000 до 700 человек, сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии.

При этом Токаев предложил перейти к «более гармоничной, смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтёт права всех граждан».

«Пропорциональная мажоритарная модель будет лучше отражать интересы избирателей как на национальном, так и на региональном уровнях. Депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по следующей схеме: 70 процентов на пропорциональной основе, 30 процентов – на мажоритарной», – отметил лидер государства, пояснив, что отныне каждый регион по мажоритарной системе может избрать по меньшей мере одного депутата в нижнюю палату Парламента РК, и эта новая модель позволит гражданам с различными взглядами прийти в Мажилис. Эта система, считает президент, сформирует на местах конкурентную политическую среду, откроет дорогу в политику новым людям, имеющим авторитет среди населения, а также усилит взаимную связь между депутатами и электоратом.

«Теперь можно будет вернуть мандат депутата, который не выполнил своего предвыборного обещания. Это ещё один метод влияния на избранников народа», – добавил глава государства.

Отдельно Токаев остановился на такой важной теме, как пресечение потенциальных попыток повлиять на выборы в Казахстане из-за рубежа.

«Чтобы не допустить влияния отдельных лиц на ход выборов, требуется установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды. По Конституции, согласно международному праву, любые выборы в Казахстане являются сугубо внутренним делом, нашим делом. Но эта норма не исключает потенциальные попытки повлиять на их результат из-за рубежа», – отметил Токаев.

Учитывая общее нарастание различных гибридных угроз в мире, в том числе с использованием избирательных технологий, по словам главы государства, следует на законодательном уровне принять действенные меры для недопущения какой-либо возможности иностранного вмешательства в выборы в стране.

«В первую очередь это касается обеспечения максимальной финансовой прозрачности в деятельности всех участников избирательных кампаний, будь то кандидаты, наблюдатели или СМИ», – подчеркнул он, добавив, что и сам закон о СМИ нуждается в пересмотре. Журналисты, по мнению, Токаева, должны поднимать насущные проблемы. «Делать это надо с ответственностью, а не работать над заказом извне. Журналисты должны искренне переживать за страну и граждан. Недаром СМИ называют четвёртой властью».

Модернизировать традиции степной демократии

Касым-Жомарт Токаев выступил с рядом новых инициатив, которые, по его выражению, «станут важным шагом на пути к построению справедливого и правового государства». Например, предложил создать в республике Конституционный суд, а также новый общественный институт – Национальный курултай.

«Мы должны модернизировать традиции степной демократии, которые стали основой нашего единства, – пояснил свою мысль президент. – Национальные советы общественного доверия выполнили свои функции успешно. Теперь предлагаем вместо них создать масштабный по составу Национальный курултай, который должен сформировать единую институциональную модель общественного диалога. Он станет связующим звеном между властью и народом, сконцентрирует вокруг себя все имеющиеся областные общественные советы».

По словам Токаева, в составе курултая будут представители всех регионов, некоторые депутаты Парламента, члены Ассамблеи народа Казахстана (АНК), Гражданского альянса, общественных советов и организаций, известные общественные деятели, работники производств и сельского хозяйства, бизнес-представители и другие граждане.

«Таким образом, – уверен президент, – сформируется представительная структура с охватом всех представителей различных мнений. Члены Национального курултая будут собираться на постоянной основе для обсуждения важных вопросов».

«Обеспечить устойчивость национальной валюты»

Далее президент Токаев высказался по поводу нынешней обстановки в стране и предпринятых властями мерах по стабилизации экономики. Казахстан, отметил он, столкнулся с беспрецедентными в современной истории финансово-экономическими трудностями, связанными с резким обострением геополитической ситуации.

«Жёсткое санкционное противостояние уже сегодня приводит к серьёзным издержкам не только для отдельных стран, но и для всей глобальной экономики. Ситуация меняется стремительно, буквально ежечасно… Но причин для паники нет, у нашей страны есть все необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса.

Правительство обязано в срочном порядке реализовать комплексный пакет первоочередных антикризисных мер и прежде всего нужно обеспечить устойчивость национальной валюты», – подчеркнул глава Казахстана, пояснив, что сегодняшняя нестабильность тенге связана с паникой, выводом капитала, серыми трансграничными денежными перетоками. «Поэтому в финансовой сфере требуется снизить повышенный спекулятивный спрос, возникший, в том числе, из-за активности покупателей извне».

Что касается резкого скачка цен на продовольствие, то, по мнению главы республики, к этому привели события на Украине. На этом фоне, по его словам, на первый план выходит качественное проведение посевной кампании.
«Правительству и акиматам, – поставил задачу президент, – необходимо взять эту работу под особый контроль.

Нужно обеспечить аграриев необходимым объёмом ГСМ по приемлемым ценам. Следует перепроверить готовность сельскохозяйственной техники, запасы семян и удобрений. Нельзя забывать, что низкий уровень осадков в ряде регионов может негативно повлиять на урожайность и привести к нехватке кормов в целом».

Подводя итог, Токаев призвал соотечественников сосредоточиться на трансформации страны и сделать всё, чтобы сберечь её независимость.

«Сегодня на планете разразился разрушительный геополитический шторм, поэтому нам нужно твёрдо придерживаться стратегического курса, нацеленного на защиту суверенитета и территориальной целостности государства, обеспечение коренных интересов нашего народа. Это самая главная задача. Мы должны сберечь наше главное достояние – Независимость, упрочив основы национальной идентичности. Сосредоточиться на трансформации страны. Это наш священный долг перед будущими поколениями. Сейчас не время возводить политические баррикады, по каждому поводу устраивать митинги, настаивать на сомнительных решениях, выдвигать безапелляционные требования, кидаться на исполняющих свой долг полицейских. События трагического января уже нанесли серьёзный урон репутации нашей страны. Это надо признать», – заявил президент, отметив, что это всё дискредитирует народ Казахстана в глазах мирового сообщества.

По мнению Токаева, курс на построение Нового Казахстана направлен на изменение парадигмы развития страны.
«Мы продумываем каждый шаг и твёрдо идём по намеченному пути. В Новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу «разные взгляды, но единая нация». Высокая культура диалога и компромисса станет одним из главных факторов укрепления гражданской солидарности в нашей стране. Мы будем решительно противостоять невежеству и архаике, радикализму и иждивенчеству, культу потребления и коррупции. Нам нужно преодолеть взаимное отчуждение и возродить в обществе веру в реальность перемен. Мы сделаем ставку на энергию, таланты и трудолюбие людей. Создадим максимально благоприятные условия для самореализации каждого гражданина. Только так мы сможем умножить созидательный потенциал нашего народа. Только так мы сотворим собственную эпоху реформации, создав новую реальность во всех сферах жизни. Уверен, вместе мы преодолеем любые вызовы и сделаем наш Казахстан ещё сильнее», – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».