18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Наши внешнеполитические приоритеты остаются неизменными»
ЕАЭС Казахстан Политика

«Наши внешнеполитические приоритеты остаются неизменными»

Казахстанской дипломатической службе – 30 лет

2 июля в Казахстане отмечают юбилей – отечественной дипломатической службе исполняется 30 лет. Этому «символическому 30-летнему рубежу формирования и реализации самостоятельной внешней политики государства» министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди посвятил свою статью, опубликованную в газете «Казахстанская правда».

©https://www.gov.kz/

Содержание:

«Главный принцип – многовекторность и сбалансированность»

Министр констатировал, что за три десятилетия внешняя политика Казахстана доказала свою успешность, обеспечив стабильность и безопасность по периметру своих границ и благоприятные условия для внутреннего развития.

«Казахстан зарекомендовал себя как предсказуемый, рассудительный и ответственный участник глобальной системы международных отношений, – пишет глава казахстанского МИДа. – Именно эффективное проведение внешней политики позволило нашей стране избежать вовлечения в конфликты с другими государствами. Как итог на сегодня мы не имеем напряжённых отношений ни с одним субъектом международного сообщества. Этим самым казахстанская дипломатия внесла значительный вклад в укрепление нашей государственности».

Министр отметил, что с момента обретения независимости основным принципом внешней политики республики остаётся многовекторность и сбалансированность. В рамках этого курса Казахстан стал участником многих авторитетных международных организаций, на постоянной основе взаимодействует с ООН и её различными специализированными учреждениями (ПРООН, ВОЗ, МВФ, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и другими), укрепляет сотрудничество с такими влиятельными многосторонними структурами, как ВТО, Всемирный банк, АБР, ЕБРР, МАГАТЭ и другими международными организациями.

Знаковым достижением внешней политики Тлеуберди назвал завершение процесса юридического оформления государственной границы.

«Отмечу, что проблема делимитации и демаркации внешних рубежей страны – весьма чувствительный вопрос, который во многих регионах мира на протяжении столетий до сих пор остаётся причиной напряжённости и военных конфликтов. Мы же смогли в короткие исторические сроки решить пограничный вопрос с Китаем, Россией и нашими соседями по Центральной Азии. Сделано это было без ущерба национальным интересам. Сюда же следует отнести подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, закрепившей за ним статус зоны мира и взаимовыгодного сотрудничества», – добавил Мухтар Тлеуберди.

Своеобразной «визитной карточкой» Казахстана, по мнению дипломата, стало активное участие страны в деле ядерного нераспространения.

«Лидеры различных стран по-прежнему выражают искреннее уважение Казахстану за добровольный отказ от четвёртого по потенциалу ядерного арсенала. Признанием наших усилий в этом направлении стало решение Генеральной Ассамблеи ООН объявить 29 августа – дату официального закрытия Семипалатинского полигона – Международным днём действий против ядерных испытаний», – констатировал Тлеуберди, подчеркнув, что Казахстан остаётся привержен усилиям по принятию всеми государствами-членами ООН Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия.

Помимо этого, считает глава МИДа, республика пользуется уважением международного сообщества за содержательный вклад в укрепление глобальной и региональной безопасности.

«Нашей стране, – напомнил дипломат, – принадлежит идея создания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое объединяет сегодня 27 стран-участниц и 8 государств-наблюдателей. Цели и задачи СВМДА отражены в самом названии структуры. Более того, сферы его деятельности стали охватывать такие новые направления, как эпидемиологическая безопасность, общественное здравоохранение, информационные технологии, цифровизация и так далее. Всё это продиктовано необходимостью адаптации к новым реалиям и потребностям международной повестки».

«Казахстан был и будет надёжным партнёром»

Говоря о региональной экономической интеграции, министр отметил, что Казахстан является ответственным членом Евразийского экономического союза и в рамках этого объединения по-прежнему наращиваются торгово-экономические, инвестиционные связи, реализуются масштабные совместные проекты. Кроме того, республика – полноправный член Всемирной торговой организации и участник Парижского соглашения по борьбе с изменением климата, в связи с чем, добавил глава МИДа, климатическая дипломатия становится новым важным направлением национальной внешней политики.

«На сегодня перед нами стоит амбициозная задача – осуществить декарбонизацию экономики к 2060 году. Для этого мы разрабатываем концепцию по низкоуглеродному развитию. Мы системно продвигаем возобновляемые источники энергии, доля которых в энергобалансе страны к 2030 году должна достигнуть 15%, активно вовлекаемся в глобальные процессы развития «зелёной» экономики», – сообщил министр.

Одной из приоритетных задач деятельности своего внешнеполитического ведомства Тлеуберди назвал реализацию инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании Международного агентства по биологической безопасности, нацеленное на предотвращение биологических угроз и обмен данными об опасных заболеваниях. Это, по его словам, поможет во всеоружии встретить глобальные вызовы биологического характера, наподобие пандемии COVID-19.

В числе важнейших задач МИДа также системная работа по привлечению прямых иностранных инвестиций, призванная обеспечить дополнительные капиталовложения в экономику, трансферт передовых технологий, а главное – создание новых рабочих мест для казахстанцев.

«Как известно, два года назад указом главы государства утверждена Концепция внешней политики Республики Казахстан на 2020–2030 годы. Ключевые положения обновленного документа базируются на принципах многовекторности, сбалансированности, прагматизма и защиты национальных интересов. Касым-Жомарт Кемелевич Токаев с первых дней своего президентства ясно обозначил преемственность в реализации внешней политики государства. Наша страна продолжает проводить доказавшую свою эффективность многовекторную дипломатию, обеспечивающую положительную динамику взаимодействия нашей страны со всеми международными партнёрами. Таким образом, наши внешнеполитические приоритеты остаются неизменными. Казахстан был, есть и будет надёжным партнёром международного сообщества», – такими словами заканчивается статья Мухтара Тлеуберди.

История дипломатии в фотографиях и документах

А накануне, 30 июня, в Нур-Султане, на площади возле монумента Байтерек, открылась историко-документальная фотовыставка «История казахстанской дипломатии в фотографиях».

Открывая торжественное мероприятие, заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко отметил, что материалы выставки отражают большой путь, пройдённый независимым Казахстаном в системе международных отношений за последние 30 лет, а также весомый вклад, который внесли и продолжают вносить в становление и укрепление государства казахстанские дипломаты.

«За 30 лет Казахстан установил дипломатические отношения со 186 государствами мира. За рубежом сейчас действуют 67 казахстанских посольств, 18 генконсульств, 1 дипломатическая миссия, 11 консульств и 5 постоянных представительств при международных организациях. Главным достижением казахстанской дипломатии мы считаем установление и сохранение мирных, дружественных и равноправных отношений со всеми нашими непосредственными соседями и другими партнёрами в международном сообществе», – подчеркнул заместитель министра.

Организаторами экспозиции, содержащей более 100 редких фотографий и копий архивных документов, размещённых на 60 стендах, выступили Министерство иностранных дел республики, Архив президента РК и акимат Нур-Султана. Любопытно, что авторами многих из снимков являются казахстанские дипломаты – непосредственные участники и свидетели важных исторических событий. Здесь есть даже совершенно свежее фото – с Каспийского саммита в Ашхабаде.

По словам директора Архива президента Алии Мустафиной, в числе представленных на выставке документов – важнейшие законодательные акты, официальная дипломатическая переписка, а фотографии иллюстрируют значимые события в истории внешней политики Казахстана. Цель выставки – рассказать об основных этапах становления и укрепления дипслужбы республики.

В мероприятии также приняли участие представители аккредитованного в столице Казахстана иностранного дипломатического корпуса, которые поздравили казахстанских коллег с предстоящим праздником, отдав должное заслугам страны в международной политике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».