18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Отношения Казахстана и России как пример межгосударственных связей
Владимир Путин ЕАЭС Казахстан Нурсултан Назарбаев Политика

Отношения Казахстана и России как пример межгосударственных связей

Нурсултан Назарбаев посетил Россию с рабочим визитом

30 июня Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщил советник – пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай, переговоры продолжались несколько часов и были весьма продуктивны.

©http://www.kremlin.ru/

«Стороны обсудили перспективы развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, а также обменялись мнением касательно актуальных вопросов обеспечения региональной безопасности. В частности, в контексте последней темы было обсуждено обострение ситуации на границе Афганистана с центральноазиатскими государствами. Председатель Совета Безопасности республики Казахстан выразил обеспокоенность в связи с ростом напряжённости в регионе», – отметил Айдос Укибай.

Не только политики, но и добрые друзья

Важно отметить, что лидер казахстанской нации и российский президент встретились не только как политики, но и как давнишние друзья – именно при Нурсултане Назарбаеве выстраивались нынешние, очень успешные российско-казахстанские отношения и подписывались важнейшие документы, в том числе исторический «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией», 29 годовщину ратификации которого совсем недавно отмечали. Оба не раз особо говорили о доверительности личных отношений и о том, что даже встречи на высшем уровне, как правило, выходили за рамки утверждённого регламента, нередко превышая отведённое протоколом время.

И нынешняя встреча прошла в таком же ключе. Владимир Путин с сожалением заметил, что Нурсултан Абишевич – не такой частый гость, как хотелось бы, несмотря на его неоднократные приглашения приехать и пообщаться. Поэтому он очень рад этой встрече. Тем более что, по его словам, в развитии двусторонних отношений прослеживаются прежние положительные тенденции, даже несмотря на негативное влияние последствий пандемии коронавируса.

«С вашей легкой руки, – подчеркнул российский президент, – динамика российско-казахстанских отношений даёт нам возможность смотреть уверенно в будущее. Несмотря на то, что пандемия повлияла на сокращение товарооборота на 4 или 5 процентов, уже за первое полугодие этого года мы наблюдаем рост почти под 20 процентов. Это хороший показатель того, что у нас не только в этом направлении, но и по другим отношения будут развиваться самым лучшим образом».

Владимир Путин добавил, что они регулярно встречаются и контактируют с нынешним президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, этот диалог востребован и даёт хороший результат, и попросил по возвращении передать главе Казахстана самые наилучшие пожелания.

В ответном слове Нурсултан Назарбаев поблагодарил за добрые слова и подтвердил, что их встречи важны и ценны для него.

«История наших отношений, отношений России и Казахстана, настолько стабильная, что они являются примером, наверное, межгосударственных отношений. Я продолжаю придерживаться этой линии и как почётный председатель Евразийского экономического союза продолжаю заниматься этой работой», – заявил Первый Президент Республики Казахстан.

Далее Нурсултан Назарбаев выразил благодарность президенту России за оказываемую поддержку Казахстану в период пандемии, рассказал о масштабном производстве российской вакцины на Карагандинском фармацевтическом заводе, а также сообщил, что именно российские медики помогли ему в излечении от Covid-19.

«Когда я заболел, группа российских врачей находилась возле меня 10 дней. Это было решающим в моём излечении. Это не забывается. Спасибо, Владимир Владимирович, за дружбу, я в таком возрасте, когда уже ценности не меняются. Искренне желаю вам успехов и крепкого здоровья», – рассказал Нурсултан Назарбаев.

Ещё одним из обсуждаемых вопросов в ходе этой встречи стала тема поиска и возвращения в Казахстан священного артефакта казахского народа – останков хана Кенесары (согласно казахской историографии, с 1841 года – это последний хан всех трёх казахских жузов). По словам пресс-секретаря Елбасы (Лидера Нации) Айдоса Укибая, в ходе переговоров Нурсултан Абишевич попросил президента России оказать содействие в этом процессе.

«Елбасы особо подчеркнул, что для казахского народа очень важно, чтобы останки последнего хана были захоронены на родной земле, и его душа нашла бы успокоение. Владимир Владимирович Путин заверил в том, что российская сторона окажет в этом всестороннюю помощь. Артефакт будет найден и возвращён народу Казахстана», – добавил советник – пресс-секретарь Первого Президента РК.

Визит придаст новый импульс

Ряд российских экспертов уже прокомментировали встречу Путина и Назарбаева. Например, по мнению старшего научного сотрудника Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Станислава Притчина, визит Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Россию стал символичным.

«Надо признать, что контакты Нурсултана Назарбаева с российским руководством – это тот фундамент российско-казахстанских отношений, который всегда обеспечивал предсказуемость, прагматизм, умение договариваться и находить компромиссы по самым сложным вопросам. И с этой точки зрения этот визит – подтверждение стратегического курса Казахстана на сотрудничество с Россией. А то, что Нурсултана Абишевича принимал российский президент, лишний раз подчеркивает личный вклад Первого Президента Казахстана в развитие этих партнёрских и союзнических отношений, и что в этих отношениях Назарбаев по-прежнему является важной политической фигурой».

Доктор политических наук, заведующая сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Дина Малышева считает, что этот рабочий визит свидетельствует о геополитической важности сохранения стабильных российско-казахстанских отношений.

«Нурсултан Абишевич – историческая фигура не только в Казахстане, но и на всём постсоветском пространстве, поэтому визит «патриарха» способствует тому, что российско-казахстанским отношениям будет придан новый необходимый импульс», – высказала своё мнение российский эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».