16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Протест против кляпа
Политика

Протест против кляпа

В Испании второй день продолжаются протесты против вступившего 1 июля в силу закона об общественной безопасности. Все парламентские коалиции, кроме консерваторов из «Народной партии», считают, что «Закон кляпа» - так его прозвали в народе - ограничивает гражданские свободы.

Из ряда нововведений, прописанных в законе, больше всего общественность возмущает пункт, который касается свободы собраний. Закон предусматривает существенные штрафы за участие в незаконных митингах и расширяет полномочия полицейских на применение силы при разгоне протестантов.

Около 30 митингов по всей стране начались еще накануне. Люди вышли на городские площади ближе к вечеру с заклеенными ртами. Плакаты в их руках говорили о том, что никакой закон не сможет запретить им отстаивать свои права. Протесты продолжаются и сегодня, но до столкновений с полицией дело пока не дошло.

К акции присоединился ряд общественных организаций, профсоюзы и представители леворадикальных движений. Во вторник активисты Greenpeace в очередной раз высказали свою позицию по поводу непопулярного закона. Они забрались на строительный кран рядом со зданием конгресса в Мадриде и водрузили на него яркий 32-метровый плакат.

«Этот закон не обоснован, нет серьезных проблем общественной безопасности в Испании. Закон призван при помощи штрафов заставить молчать тех, кто критикует действия правительства и последствия социального кризиса, проблемы окружающей среды и коррупцию, сокращение социальных льгот и прав, приватизацию сферы государственных услуг», — заявил глава испанского отделения Greenpeace Мигель Анхель Сото.

Вечером того же дня на одну из центральных площадей города, площадь Нептуна, (Plaza de Neptuno) вышло несколько тысяч человек. На небольшой платформе они провезли с собой копию льва, стоящего перед зданием конгресса, с завязанной пастью.

Основные претензии протестующие предъявляют к тому, что по новому закону, для граждан ограничивается возможность проведения манифестаций, митингов, демонстраций и акций протестов. Проблематично будет устраивать митинги у зданий конгресса и сената в Мадриде, а также около региональных правительств.

Организаторов подобных мероприятий могут обязать выплачивать существенные штрафы от 30 до 600 тысяч евро. За нарушения, которые полиция и администрация признают «серьезными» придется заплатить от 600 евро, до 30 тысяч. Мелкие нарушения будут караться штрафами от 100 евро. При этом, средняя зарплата в Испании составляет около 1700 евро.

Под штрафные санкции можно попасть просто за нахождение на территории несанкционированного митинга (пострадать могут даже прохожие). Одна из мер предполагает штраф до 10 тысяч евро за съемку офицера полиции, которая «может поставить под угрозу его личную безопасность или безопасность его семьи, а также успех проводимой операции». То есть по сути видео и фотосъемка полицейского, который применяет силу в отношении митингующего, оказывается вне закона.

Непопулярный закон был принят в марте 2015 года. Тогда испанская оппозиция обратилась в Конституционный суд с иском о несоответствии нововведений основному закону страны. Они утверждали, что правые похоронили демократический Уголовный кодекс, принятый в 1995 году, употребляя выражения «карательный популизм», «полицейское и уголовное государство», «беспрецедентный отход от свобод», «авторитарная система», деспотическое правление», «олигархия, наводящая страх». Многие называли происходящее возвращением к полицейскому государству и временам Франко образца 1939 года.

Представитель по вопросам внутренних дел от «Народной партии» Конрадо Эскобар с этим не согласился. Он в свою очередь заявлял, что закон является «движением вперед к сосуществованию, укреплением демократии, так как единственный планируемый кляп направлен против насилия, и этот закон является завоеванием свободы». В свою очередь, министр юстиции Рафаэль Катала в день дебатов отмечал, что этот день «хороший для нашего государства и нашей демократии». Министр внутренних дел страны Хорхе Фернанес Диас считает, что обвинения в том, что закон нарушит основные права беспочвенны. «Когда он войдет в силу, свобода будет гарантирована, он не затрагивает право на собрания или манифестации», — заверял министр.

Массовые акции протеста все чаще происходят в Испании с мая 2011 года. Тогда несколько тысяч протестующих заняли центральную площадь столицы Испании (Пуерта дель Соль) и развернули на ней лагерь. Их целью было создание нового политического движения, которое смогло бы представить реальную политическую альтернативу уже существующим партиям, которые и большей или меньшей степени ответственны за сложившуюся ситуацию в стране.

Последний массовый митинг в Испании произошел 1 мая 2015 года. Тогда демонстранты традиционно уже требовали от правительства отказаться от «Закона кляпа». Помимо этого они просили решить проблему безработицы (в Испании она составляет почти 24%, а среди молодежи превышает 50%), прекратить политику жесткой экономии, решать вопросы здравоохранения и образования, решить проблему иммиграции из африканских стран в Европу.

Участвовавшие в акции профсоюзы говорили о том, что руководители многих предприятий использовали кризис и реформу трудового законодательства, проведенную в 2012 году, в своих интересах — условия труда стали хуже, вместо квалифицированных сотрудников все чаще предпочитают нанимать «дешевую рабочую силу» в целях экономии.

«Из кризиса не выходят, прибегая к политике жесткой экономии и с бедными рабочими. Мы категорически осуждаем то, что происходит, и требуем перемен, потому что создание новых рабочих мест, которое мы наблюдаем, абсолютно недостаточно», — цитирует РИА Новости генерального секретаря Рабочих комиссий автономного сообщества Мадрида Хайме Седруна.

Пока правительство страны, по мнению протестующих, не слышит свой народ и никаких действенных мер не предпринимает. Тем не менее, премьер Испании Мариано Рахой обещает создание полумиллиона рабочих мест уже в 2015 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».