28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в политике. 11–17 марта 2019 года
великий пост Владимир Путин ВЦИОМ Грудинин КПРФ Общество Политика Росфинмониторинг СКР Украина

События недели в политике. 11–17 марта 2019 года

Россияне и украинцы полюбили друг друга

Жители России и Украины все лучше относятся друг к другу, хотя руководство соседней страны по-прежнему вызывает у граждан много негатива. Такие результаты показало совместное исследование «Левада-центра» и Киевского международного института социологии.

За последние три года число россиян, которые говорят о хорошем отношении к украинцам, выросло с 59% до 82%. Одновременно доля негативных оценок снизилась с 27% до 13%. При этом отношение к руководству Украины остается преимущественно отрицательным – такие ответы в 2019 году давали 85% опрошенных против 87% тремя годами ранее.

Похожая ситуация наблюдается и в соседней стране. 77% украинцев относятся к жителям России хорошо, что на 10% больше показателей 2016 года. О плохом отношении заявили 14% опрошенных против 22% три года назад. Меньше негатива стало и в адрес руководства России, хотя он все еще присутствует в большей части полученных на Украине ответов. Доля тех, кто плохо относится к российским властям, уменьшилась с 80% до 69%.

В ходе опроса социологи также интересовались позицией респондентов по визовым вопросам. Примерно половина россиян и украинцев считают, что между странами должен действовать безвизовый режим и не должно быть границ. Визовые барьеры поддерживают 38% жителей Украины и 25% россиян.

Грудинина отправили в Госдуму

Гендиректор совхоза им. Ленина Павел Грудинин
©Александр Щербак/ТАСС

Гендиректор совхоза им. Ленина Павел Грудинин

Бывший кандидат в президенты России от КПРФ, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин станет депутатом Госдумы. Такое решение принял президиум ЦК Компартии. Грудинин займет место недавно умершего Жореса Алферова, который входил в думскую фракцию коммунистов.

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, решение о передаче мандата обстоятельно обсуждалось внутри партии и было принято единодушно. «Для нас принципиально важно, чтобы пришел человек, которого знает страна», – заявил Зюганов в беседе с ТАСС, напомнив, что мандат принадлежал ученому с мировым именем.

В середине февраля совет депутатов города Видное снял Павла Грудинина с должности председателя, избрав на его место представителя «Единой России». Причиной отставки назвали наличие у бизнесмена иностранных активов и судебные споры из-за передачи земель «Совхоза имени Ленина» дочерним компаниям.

После этого на сайте КПРФ появилось обращение лидера партии, в котором он требовал прекратить «политические гонения» на Грудинина.

СКР усилят экспертизой

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, наделяющий Следственный комитет России (СКР) правом проводить судебные экспертизы. Документ разрешает ведомству заниматься молекулярно-генетическими, лингвистическими, финансово-аналитическими, дактилоскопическими и другими видами экспертиз, кроме судебно-медицинской. Для организации этой работы СКР может создавать специальные подразделения и государственные судебно-экспертные учреждения.

Президентский законопроект усиливает позиции следователей, отметили опрошенные журналистами эксперты. Они уверены, что документ будет рассмотрен парламентом в сжатые сроки.

Конституционный суд разрешил Следственному комитету проводить судэкспертизу в 2015 году. Генпрокуратура выступила против этого решения. В частности, генпрокурор Юрий Чайка указал, что перечень органов, имеющих право создавать экспертные подразделения, приведен в законе о судебно-экспертной деятельности. На тот момент СКР отсутствовал в этом списке.

Позже между ведомствами возник спор по поводу одного из видов экспертиз – судебно-медицинской. Ее могут проводить только медики, подчеркивали в ГП. В ведомстве также обращали внимание, что справедливость разбирательства может оказаться под вопросом из-за того, что эксперты СКР напрямую подчиняются следственным органам.

Граждане прониклись постом и трезвостью

Shutterstock / Fotodom

Shutterstock/Fotodom

За последние три года число россиян, соблюдающих Великий пост, увеличилось более чем вчетверо. По данным опроса ВЦИОМ, в 2019 году от животной пищи на время поста планируют отказаться 47% граждан. В 2015 году такой ответ давали только 11% опрошенных.

При этом с 18% до 39% выросло число тех, кто хочет отказаться на время поста от нецензурной брани. От веселья и развлечений намерены воздержаться 25%, от секса – 18%. Раньше о подобных ограничениях заявляли только 11% и 7% опрошенных соответственно. Вдобавок россияне стали намного чаще говорить об отказе от алкоголя (54% против 20%), курения (32% против 14%) и дурных мыслей (38% против 19%). Кратно увеличилось количество респондентов, планирующих во время поста подавать милостыню, причащаться и ежедневно молиться.

«По сравнению с 2015 годом наблюдается заметная динамика: растет сама аудитория и меняется культура соблюдения поста, индивидуальные практики становятся более многообразными»,– комментирует результаты опроса сотрудник ВЦИОМ Кирилл Родин.

В Новосибирске поставят памятник Сталину

На Большевистской улице Новосибирска появится скульптурная композиция
с бюстом Иосифа Сталина. Эскиз скульптуры согласовал художественный совет городской мэрии, сообщили местные СМИ со ссылкой на главу инициативной группы по установке монумента Алексея Денисюка.

Помимо самого бюста в композицию войдут таблички с цитатами Сталина и стихами о нем. Скульптуру разместят возле здания областного комитета КПРФ. По словам Денисюка, все расходы по установке и содержанию памятника партия возьмет на себя. Городской худсовет рассматривал этот вопрос уже во второй раз. Ранее местные власти отказались увековечить советского вождя на городские средства.

Для принятия решения на официальном сайте Новосибирска проводилось открытое голосование. Из 243 поступивших откликов 155 были за установку памятника, однако текст большинства обращений был одинаковым. Поэтому вопрос передали на рассмотрение худсовету, который отказал в установке монумента, отметив, что личность Сталина вызывает «полярные оценки» жителей.

В результате активисты решили взять финансирование на себя и установить монумент на территории обкома КПРФ. Формально скульптура будет принадлежать Алексею Денисюку. Завершить установку планируется к 9 мая 2019 года.

Коротко

80 млрд рублей, направленных из иностранных источников в российские НКО, отслеживает сегодня Росфинмониторинг. По словам главы ведомства Юрия Чиханчина, не все финансирование поступает «для благих целей». Он заверил, что по каждому такому эпизоду служба плотно работает вместе с ФСБ.
В целом же больше всего денег для НКО идет на систему образования, в том числе финансирование учебных заведений.

3712 танков и бронированных машин получили ВС России за последние шесть лет, рассказал министр обороны Сергей Шойгу. В этот период Вооруженным силам также передали более тысячи самолетов и вертолетов, три стратегических подводных крейсера, семь подлодок и 161 надводный корабль. Общий уровень оснащенности ВС современным оружием вырос в 3,8 раза.

75 вопросов депутаты Госдумы направили в кабмин в рамках подготовки к отчету правительства о работе за 2018 год. Его представит премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании нижней палаты 17 апреля. Основная часть вопросов связана с состоянием экономики и социальной сферы, рассказали в нижней палате. По продолжительности отчет главы правительства не ограничен.

4 года колонии и 100 тыс. рублей штрафа требует гособвинение для правозащитника из Грозного Оюба Титиева. Полицейские обнаружили в его машине пакет с марихуаной, теперь активиста обвиняют в хранении наркотиков в крупном размере. Сам он заявляет, что наркотики подбросили. Ранее Титиев занимался выявлением секретных тюрем в Чечне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама