24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в политике. 9-15 декабря 2019 года
мусор Политика Россия сериалы

События недели в политике. 9-15 декабря 2019 года

Чиновников накажут за оскорбление граждан

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения ответственности для чиновников за оскорбление граждан. С такой инициативой в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека выступил глава Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов (на фото). Он предложил внести поправки в законы о госслужбе и о полиции, чтобы «чванство и хамство», то есть оскорбление чести и достоинства гражданина, стали основанием для увольнения. «В целом я полностью разделяю вашу позицию. Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место», – отметил глава государства. Нужно продумать все детали и посоветоваться с экспертами, подчеркнул Путин. После заседания совета стало известно, что комитет Совфеда по конституционному законодательству поддержал законопроект депутата от ЛДПР Александра Старовойтова об уголовном наказании чиновников за оскорбление граждан. С конца марта в России действуют законы об оскорблении государства и госсимволов. Они предусматривают штрафы в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, а при повторном нарушении – до 300 тыс. рублей или арест на 15 суток.

©Александр Авилов / АГН

«Слугу народа» сняли с эфира

Канал ТНТ прекратил показ сериала «Слуга народа» с нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским в главной роли. В эфир вышло только три серии. Первую серию телеканал показал 11 декабря – на следующий день после саммита нормандской четверки, где состоялась встреча президентов России и Украины. По информации BBC, из первой серии вырезали шутку о российском лидере. В восточных регионах РФ из-за разницы во времени отредактировать выпуск не успели, и шутка попала в эфир. На следующий день представитель телеканала рассказал «Ведомостям», что сериала в эфире больше не будет. По его словам, показ первых трех серий был маркетинговым ходом и продолжение можно увидеть на платной онлайн-платформе. В Кремле заявили, что администрация президента России не имеет никакого отношения к прекращению показа. «Мы здесь в данном случае абсолютно не вмешиваемся и не имеем права вмешиваться в редакционную политику», – заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Сериал «Слуга народа» шел на Украине с 2015‑го по 2019 год.

Москва попрощалась с Лужковым

В храме Христа Спасителя прошла церемония прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Отпевание проводил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Проститься с Лужковым приехали вдова Елена Батурина с дочерьми, президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу, глава Минкульта Владимир Мединский, президент Сбербанка Герман Греф и действующий мэр Москвы Сергей Собянин. Путин назвал Лужкова личностью «поистине неординарного масштаба», «ярким и смелым политиком», а также «неравнодушным человеком». Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким бывшего мэра Москвы. Юрий Лужков умер 10 декабря в возрасте 83 лет в Мюнхене, где он проходил обследование сердца. По данным «Интерфакса», причиной стало «редчайшее осложнение» после коронарографии – процедуры исследования артерий. Лужков был мэром Москвы с 1992‑го по 2010 год. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост главы государства, уволил его в связи с утратой доверия. После этого экс-мэр увлекся сельским хозяйством, разводил лошадей и пчел.

©Владимир Баранов / Ведомости / ТАСС

Сжигание мусора приравняют к переработке

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента России согласовало законопроект, который признает сжигание мусора переработкой отходов, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас сожженный на заводах мусор считается обезвреженным. Но утилизированными или переработанными отходы называются только в том случае, если из них сделан какой-то товар или их использовали в производстве. Поправки, одобренные ГПУ, приравнивают сжигание мусора к утилизации, если в процессе сжигания вырабатывается электричество. По данным Минприроды, в России каждый год образуется свыше 70 млн тонн твердых коммунальных отходов. Только семь процентов из них утилизируется. Остальной мусор размещается на полигонах или на нелегальных свалках. Одна из целей национального проекта «Экология» – довести показатель переработки отходов до 60 процентов к 2024 году. «Мусорная» проблема уже не раз становилась поводом для протестов в нескольких регионах России. Чаще всего недовольство граждан было связано с планами по строительству новых полигонов.

©Юрий Смитюк / ТАСС

Столицы снова «минируют»

В Москве и Санкт-Петербурге продолжают поступать анонимные сообщения о минировании различных объектов. В частности, 12 декабря стало известно об угрозе взрыва в 13 столичных судах, пяти школах и на станции метро «Киевская». В Санкт-Петербурге поступала информация о возможных взрывах в пяти судах и на 23 станциях метро. За два дня до этого неизвестные заявляли о якобы минировании 30 станций Московского метрополитена, рассказал ТАСС источник в экстренных службах. Анонимные предупреждения отправлялись на электронную почту администрации подземки. По словам собеседника агентства, угрозы поступили в Академию ФСБ России и аэропорт Внуково. Кроме того, «Интерфакс» сообщил о «минировании» 65 объектов образования и здравоохранения, 25 торговых центров и 15 районных судов, а также храма Христа Спасителя. Волна «минирований» в двух городах началась 28 ноября. Сообщения о заложенных бомбах неизменно остаются ложными. Похожая ситуация складывалась в июне 2018 года. Тогда говорилось об угрозе взрыва примерно на 250 объектах, в том числе в ТЦ «Охотный ряд» и в здании Госдумы. Осенью 2017 года из-за анонимных угроз в 190 городах России эвакуировали 2,3 млн человек. Только в Москве ФСБ оценила ущерб в сумму 150 млн рублей.

КОРОТКО
В 10 регионах России не расселяют аварийное жилье, рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Показатели по переселению в целом по стране перевыполнены в три раза, однако это произошло за счет наиболее активных регионов. Очередной пакет документов о расселении аварийного фонда подписан весной 2019 года. К 2025 году необходимо расселить более 0,5 млн человек и построить 9 млн кв. метров жилья.

В 5,5 млн рублей обойдется поездка депутатов Госдумы в Австралию с 11 по 18 января, сообщил сайт нижней палаты. По данным «Коммерсанта», поездка на Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум уже одобрена советом ГД. В делегацию вошли четыре депутата и один сотрудник думского аппарата. В комитете Госдумы по международным делам журналистам заявили, что «это не самая дорогая командировка».

51% россиян не знает основных положений российской Конституции, показал опрос ФОМ. 46% опрошенных заявили, что в курсе содержания Основного закона. По мнению 56%, Конституцию стоит «периодически пересматривать». Против ее изменения выступает только 31% россиян. При этом 47% граждан уверены, что Конституция никак не помогает людям защищать свои права.

На 50 тыс. рублей оштрафовали театрального режиссера Юлию Цветкову в Хабаровском крае за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Причиной стали публикации Цветковой в соцсетях, где говорилось о борьбе с травлей подростков с нетрадиционной ориентацией. Против режиссера также возбуждено дело об обороте порнографии из-за размещенных в соцсетях рисунков женских тел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».