18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Уйти по-английски
Политика

Уйти по-английски

Результат британского референдума оказался шокирующим и для граждан Соединенного королевства, и для Европы, и для всего остального мира. «Профиль» попытался понять, какими будут последствия неожиданного брекзита. 

1. Решение Великобритании выйти из ЕС противоречит многолетнему мировому тренду на интеграцию. Появятся ли у брекзита последователи, и угрожает ли Евросоюзу дальнейшая дезинтеграция? Можно ли говорить о том, что британский референдум положил начало новому антиглобалистскому тренду?

Дональд Туск, председатель Европейского совета: «Мы решительно настроены сохранить полное единство ЕС в составе 27 членов».

Мартин Шульц, председатель Европарламента: «Цепной реакции, которую сейчас торжественно отмечают евроскептики повсюду, не последует. Вместе мы сможем наилучшим образом использовать решение наших британских друзей».

Франсуа Олланд, президент Франции: «Евросоюзу теперь придется адаптироваться к новым реалиям и усиливать кооперацию внутри еврозоны».

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Решение британцев – сильный удар по Европе и процессу объединения европейских стран».

Ян Гамачек, спикер парламента Чехии: «Brexit – это самый серьезный удар по евроинтеграции со времен Второй мировой войны».

Марин Ле Пен, лидер французской партии «Национальный фронт»: «Победа свободы! … мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС».

Анджей Дуда, президент Польши: «…В этой ситуации нужно сохранить единство и делать все, чтобы избежать «эффекта домино».

Райнхольд Миттерленер, вице-канцлер и министр экономики, семьи и молодежи Австрии: «Brexit показывает потерю доверия: ЕС не будет более восприниматься как мирный проект, но как сумма кризисов, страхов и национализмов».

2. Как долго будет Великобритания прощаться с ЕС? Каков механизм расставания с Евросоюзом? И может ли Британия вернуться, если передумает?

Пока есть только один прецедент выхода из ЕС – более 30 лет назад это сделала Гренландия. Поэтому четких правил нет и придется двигаться на ощупь. Британии нужно активировать статью 50 Лиссабонского договора о Европейском союзе, чтобы запустить формальный процесс выхода из ЕС. После этого вернуться в ЕС можно будет не иначе как с единодушного согласия всех стран–членов Союза. Великобритании нужно будет также расторгать Акт о европейских сообществах 1972 года, который дает законам ЕС приоритет перед британскими, а также пересмотреть 80 тысяч страниц соглашений между Соединенным Королевством и ЕС, заключенных за последние 50 лет, решив, какие оставить в силе, изменить или отменить.

Формально процесс выхода должен быть оформлен до лета 2018 года, хотя сторонники брекзита говорят, что незачем так торопиться, нужно успеть до 2020‑го. Они считают, что перед активацией статьи 50 нужно провести неформальные дискуссии с другими членами ЕС и Еврокомиссией, чтобы разработать дорожную карту.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, заявил, что «нужно реализовать решение британского народа как можно скорее, каким бы болезненным этот процесс ни был. Любая задержка лишь зря продлит неопределенность».

3. Британия без ЕС. Прогнозы по спаду ВВП, росту безработицы, сокращению потока иммигрантов, реакции мирового бизнеса

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

Bank of America Merrill Lynch (BofAML) Global Research обрушил прогноз ВВП Великобритании после обнародования итогов референдума в стране – теперь на 2017 год ожидается его рост лишь на 0,2% против предыдущего прогноза в 2,3%. Вполне возможно, что Британия вернется к торговле с ЕС по правилам ВТО, т. е. с тарифами, пошлинами и т. п. Другой сценарий – британские министры сумеют договориться с Брюсселем об облегченных правилах торговли. Но оформление этого нового порядка может занять годы, даже десятилетия.

Запутывает ситуацию и то, что в нынешней палате общин поддерживают брекзит только 147 парламентариев, остальные 454 выступают против. Противники выхода из ЕС постараются обеспечить сохранение Великобритании внутри единого европейского рынка, сохранив свободное движение товаров, рабочей силы, услуг и капитала. Многое будет зависеть от того, кто возглавит правительство после Кэмерона, какова будет позиция парламента. Поэтому брекзит может обернуться как серьезным разрывом экономических связей, так и оказаться в значительной степени «декоративным».

Стефэн Киннок, депутат парламента от лейбористов: «Одно дело – голосование за выход из ЕС. Но можем ли мы точно сказать, что люди проголосовали за разорение и разрушение всего экспортного сектора нашей экономики?»

Чарльз Грант, глава антибрекзи-товского экспертного Центра европейских реформ: «Борис Джонсон и Майкл Гоув будут протестовать против сохранения в едином европейском рынке, но втайне будут рады. Давление на Британию за сохранение связей с единым рынком будет подавляющим».

4. Сохранится ли Великобритания после брекзита в нынешнем виде? Не затронет ли процесс дезинтеграции само Королевство?

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

Алекс Салмонд, бывший премьер-министр Шотландии: «Шотландия должна в течение двух лет выйти из состава Великобритании».

Никола Стерджен, первый министр Шотландии: «Выход Великобритании вопреки мнению шотландцев демократически неприемлем. Итоги референдума заставляют Шотландию задуматься о независимости».

Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, глава МИД Испании: «Это полное изменение условий, открывающее перед Гибралтаром новые возможности… Формула совместного суверенитета Испании и Великобритании над полуостровом стала гораздо ближе, чем раньше».

5. ЕС без Британии. Каковы экономические и политические последствия выхода Великобритании из Евросоюза?

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

Найджел Фараж, глава Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP): «Мы оставили позади распадающийся политический союз».

Жан-Люк Меланшон, французский евродепутат: «Это конец света, который начнется с выходом Великобритании. Это урок для всей Европы – либо мы меняем ситуацию, либо выходим».

Раймонд Вейонис, президент Латвии: «Теперь необходимо защитить интересы десятков тысяч латвийцев, которые живут в Великобритании. Решение британцев изменит ЕС».

Анн Линд, министр по делам торговли и ЕС Швеции: «Brexit положительно скажется на партиях, которые являются ксенофобскими, националистическими и протекционистскими».

Турбьёрн Ягланд, генсек Совета Европы: «Теперь все должны сосредоточиться на том, что объединяет нашу семью европейских народов: демократия, права человека и верховенство закона».

Жан-Марк Эйро, глава МИД Франции: «Нужно справиться, а это значит – сохранить единство Европы, продолжить выполнять приоритеты и проекты, будучи еще более внимательными к ожиданиям народа всей Европы».

6. Влияние брекзита на мировую экономику. Станет ли брекзит разворотом к падению цен на нефть? Насколько масштабным будет бегство из рисковых (акции, фьючерсы на товары, валюты развивающихся стран) в защитные активы (доллар, золото, гособлигации)?

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

Антон Силуанов, министр финансов России: «Нужно ожидать падение цен на нефть, дальнейшее ослабление рубля и волатильность рынков… на внутреннюю экономическую динамику влияние этого события будет ограничено».

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Если члены ЕС начнут покидать Союз, то это может иметь существенные последствия для темпов экономического роста и как следствие повлияет на спрос на нефть. Долгосрочный эффект – это снижение темпов роста экономики ЕС и мира, а также удорожание кредитов. Второй важный фактор – это укрепление доллара, а это, как мы знаем, ведет к снижению цен на нефть».

Аркадий Дворкович, вице-премьер правительства РФ: «Выход Великобритании из Евросоюза окажет опосредованное влияние на курс рубля через цены на нефть. Впрочем, макроэкономический прогноз, который предусматривает цену на нефть на уровне $40 за баррель, не будет пересмотрен».

7. Влияние брекзита на мировые финансовые рынки. Останется ли Лондон мировым финансовым центром?

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

Мориц Кремер, директор службы суверенных рейтингов S&P: «Brexit приведет к тому, что суверенный рейтинг Великобритании может быть понижен по крайней мере на одну ступень».

Пресс-релиз Moody’s: «Решение Великобритании выйти из Евросоюза приведет к длительному периоду неопределенности, что окажет давление на экономические показатели страны».

Международное рейтинговое агентство Fitch: «Итоги Brexit в Великобритании окажут отрицательное влияние на большинство отраслей британской экономики из-за более слабых среднесрочных темпов роста и инвестиционных перспектив, а также в связи с неопределенностью судьбы торговых соглашений».

8. Реакция на брекзит в России. Окажет ли выход Великобритании из ЕС влияние на отношения РФ с Европой?

Фото: kremlin.ru
©Фото: kremlin.ru

Алексей Кудрин, глава ЦСР: «Можно сожалеть о решении британцев о выходе из ЕС. Но катастрофы не произойдет. Но как ЕС, так и Великобритания станут экономически слабее».

Борис Титов, лидер Партии роста: «Это не независимость Британии от Европы, а независимость Европы от США. Ну а там и до единой Евразии недалеко – лет через 10»

Константин Косачев, глава комитета Совета Федерации по международным делам: «Это событие, конечно же, скажется на функционировании Евросоюза, затронет отношения между Россией и Европейским союзом, между Россией и Великобританией».

Владимир Путин, президент России: «Не думаю, что выход Великобритании из ЕС хоть как-то повлияет на санкционную политику ЕС в отношении России».

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Без Великобритании в ЕС уже некому будет так рьяно отстаивать санкции против нас».

Майкл Макфол, бывший посол США в России: «Сегодняшние события – это большая победа для внешней политики Путина. Отдайте ему должное».

Филип Хэммонд, министр иностранных дел Великобритании: «Выход из ЕС, должно быть, радостное событие для Владимира Путина, поскольку теперь увеличится вероятность, что санкции станут помягче».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».