25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. В США смягчили закон о тотальной слежке
Политика

В США смягчили закон о тотальной слежке

«Акт о свободе», который регламентирует контроль спецслужб за телекоммуникационной активностью американских граждан, вступил в действие в среду, после того как его одобрил президент США Барак Обама. 

Принятию закона пытались препятствовать ряд сенаторов, заблокировав его, однако при повторном голосовании, где для принятия требовалось простое большинство, американский конгресс принял акт.

До 1 июня в США действовал «Акт о патриотизме», введенный после терактов 11 сентября 2001 года. Согласно этому закону, спецслужбы имели тотальный доступ к сбору и обработке данных в сфере телекоммуникаций, в частности, могли прослушивать телефонные переговоры и просматривать электронную почту граждан. При этом правоохранительным органам не требовалось получать разрешения на подобные действия.

Отношение к «Акту о патриотизме» в США начало меняться после разоблачений бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. В итоге был разработан новый вариант закона, получивший название «Акт о свободе». Согласно ему, спецслужбы могут начать собирать данные о человеке только при наличии соответствующего судебного решения и обоснованных подозрений, что человек связан с терроризмом.

В середине мая конгресс США подавляющим количеством голосов одобрил акт (338 - за, 38 - против). С принятие закона возникли трудности, поскольку в сенате существует небольшая группа парламентариев, выступающих против любых законов, нарушающих тайну личности. Ее лидер, один из кандидатов в президенты, сенатор-республиканец Рэнд Пол вопреки мнению своих коллег по партии заблокировал принятие закона во вторник, воспользовавшись своим правом вето. Тем самым ,он навлек на себя критику администрации Обамы. "В ситуации, имеющей критически важное значение для национальной безопасности, отдельные сенаторы должны отбросить свои политические интересы и действовать незамедлительно", — говорилось в заявлении Белого дома.

«Новый закон не популярен в обществе, но в данном случае конгрессмены решили, что строгие меры необходимы для обеспечения безопасности страны, - говорит Вильям Смирнов, завсектора Института государства и права РАН. - В любом случае мы видим, что был достигнут компромисс». По мнению Смирнова, инициатором принятия нового акта не случайно стал Барак Обама, который дорабатывает свой второй президентский срок. «И республиканцы, и демократы уже думают о грядущих президентских выборах. Понимая, что закон необходим, было решено отдать инициативу его воплощения в жизнь действующему президенту, который не будет участвовать в грядущих выборах. Таким образом, никто из кандидатов двух партий не потеряет голоса избирателей, которые, мягко говоря, не в восторге от закона». При этом, подчеркивает Смирнов, власти пошли на уступки и гражданскому обществу, смягчив ключевые статьи закона.

Самым крупным терактом на территории США за последние 14 лет стал взрыв на Бостонском марафоне, устроенный в апреле 2013 выходцами из Чечни братьями Царнаевыми. Тогда погибло 3 и пострадало 280 человек. Тамерлан Царнаев был убит при задержании, его брат Джохар в мае 2015 был признан судом виновным и приговорен к смертной казни. Следствие не нашло связи братьев с террористическими организациями и полагает, что они действовали в одиночку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».