26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Вахтерши ЕС: что стоит за волной антироссийских инициатив Прибалтики
антироссийские санкции Политика Прибалтика шенгенские визы

Вахтерши ЕС: что стоит за волной антироссийских инициатив Прибалтики

Страны Прибалтики этим летом вышли на рекордные показатели по числу антироссийских инициатив, которые они одну за другой подбрасывают соседям по Евросоюзу. Политика этих государств и в прежние годы дружелюбием по отношению к Москве не отличалась. Однако в последнее время она стала, во-первых, еще более резкой, а во-вторых, теперь она направлена не только против России как государства, но и против всех без исключения ее граждан. Все это сделало очевидным для широкой российской аудитории то, что давно было известно изучающим Прибалтику ученым: Эстония, Латвия и Литва – это часть «санитарного кордона» между Россией и западноевропейским «ядром» ЕС, и их роль на международной арене состоит в том, чтобы сдерживать любое проникновение из России в Европу людей, товаров, энергоресурсов или идей.

Пешеходный пункт пропуска

©Сергей Степанов/РИА Новости

Содержание:

Борьба за чистоту «шенгена»

Самым ярким и убедительным доказательством враждебного отношения стран Прибалтики к россиянам стала инициатива запретить выдачу им шенгенских виз. Первой с таким предложением выступила Эстония, премьер-министр которой Кая Каллас заявила, что «посещение Европы – это не право человека, а привилегия» и россияне этой привилегии не заслуживают.

Призыв Таллина «покончить с туризмом из России прямо сейчас» поддержали Латвия и Литва. На национальном уровне прибалтийские страны и так в последние месяцы практически перестали выдавать россиянам визы. Но этого Таллину, Вильнюсу и Риге мало – они требуют, чтобы весь Евросоюз последовал их примеру.

Калининградская нелепость: что случилось с транзитом в самый западный регион России

Президент Латвии Эгил Левитс вскоре после провозглашения России республиканским парламентом «страной – спонсором терроризма» призвал ЕС не только не выдавать россиянам новые, но и аннулировать старые шенгенские визы. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис (Вильнюс официально признал Россию «террористическим государством» еще весной) пояснил: запрет въезда в ЕС удержит дома российскую оппозицию, и это поспособствует скорейшему краху путинского режима. К слову, раньше Литва, напротив, с распростертыми объятиями принимала наиболее радикальных российских оппозиционеров, так что слова Ландсбергиса можно расценивать как смену концепции.

Изменилась и еще одна концепция: до сих пор прибалты отстаивали право государств – членов ЕС на самостоятельную визовую политику. Этим правом Эстония, Латвия и Литва объяснили многочисленные дипломатические скандалы с запретами на въезд не только россиян с открытыми шенгенскими визами, но и пророссийски настроенных граждан стран ЕС. Теперь прибалтийский подход состоит в том, что все государства ЕС по решению Брюсселя должны отказать в праве на въезд россиянам. Прибалтийские столицы в данном случае движимы более «высокими» мотивами, чем право государства не пускать нежелательных лиц на свою территорию. Включение запрета выдачи «шенгена» в седьмой пакет санкций Евросоюза против России отвечает «исторической миссии» Эстонии, Латвии и Литвы: разрушению отношений Москвы и Европы.

Хватать и не пущать

Верить в то, что прибалтийскими странами в визовом вопросе движет одно беспокойство за судьбу Украины и связанное с ним стремление надавить на Москву, может только наивный человек, незнакомый с историей диалога Россия–ЕС и не знающий, как влияла на этот диалог Прибалтика. Прибалтийский фактор в отношениях Москвы и Запада всегда был исключительно деструктивным. Когда эти отношения были безоблачными, Прибалтика их ухудшала, создавая на ровном месте поводы для конфронтации, например, исторические претензии и «войны памяти». Когда же отношения портились, Прибалтика старалась ускорить этот процесс.

Почему Россия больше не может игнорировать войны памяти

В миграционной политике ЕС такой подход проявлялся особенно ярко. Страны Балтии взяли на себя роль вахтерш, все время изобретающих предлоги, чтобы затруднить попадание россиян в Европу. В 2008 году Литва оказалась единственной страной ЕС, выступившей против безвизового режима между Россией и Евросоюзом, и наложила вето на соответствующие переговоры с Москвой.

Фирменная черта прибалтийской политики – составление «черных списков» граждан России, которым официальные Вильнюс, Рига и Таллин запрещают въезд на национальном уровне, а затем пытаются распространить этот запрет на всю шенгенскую зону. Особую ценность в глазах прибалтийских политиков имеет провозглашение персонами нон грата людей публичных, в идеале – звезд шоу-бизнеса. Их разворот на границе за «поддержку Путина и Кремля» создает необходимый резонанс и позволяет странам Прибалтики показать самой широкой аудитории, насколько серьезно они относятся к отстаиванию европейских ценностей и противодействию приспешникам российской власти. Поэтому счет скандальным срывам мероприятий, случившимся из-за запрета на въезд в Прибалтику российским журналистам, актерам и певцам, идет на десятки.

Скандалы бывали и откровенно курьезные. Например, Олегу Газманову в 2013-м предъявили обвинение в «оправдании советской оккупации» за строчку «Казахстан и Прибалтика тоже – это моя страна» из песни «Рожденный в СССР». У Димы Билана в 2016-м возникли проблемы с проведением концерта 23 февраля в Вильнюсе: его выступление расценили как латентное празднование в Литве дня «оккупационной советской армии».

В Прибалтике не боятся дискредитировать свою политику абсурдностью этих историй, ведь как раз абсурдность гарантирует интерес к их усилиям у потребителей поп-культуры.

Отмена культуры

Комичная борьба с российскими артистами для прибалтийских республик – часть системной работы по созданию препонов распространению в Европе российской культуры, в первую очередь массовой. К этой работе они подходят со всей серьезностью, поскольку видят зоной своей ответственности противодействие «мягкой силе Кремля».

Почему Запад увлекся отменой русской культуры, и как далеко зайдет этот процесс

На первый взгляд такая специализация связана с распространенностью в Прибалтике русского языка и наличием там большой русской общины, в значительной мере настроенной пророссийски. Однако такой ответ будет неполным. В Германии, для сравнения, проживает не менее двух миллионов этнических русских, но там до последнего времени свободно работали российские СМИ, издавались книги на русском и гастролировали российские артисты. В ФРГ, в отличие от Литвы, Латвии и Эстонии, не называли российское культурное присутствие угрозой общественной стабильности и суверенитету.

В Прибалтике же русская культура воспринимается в первую очередь в контексте стратегических коммуникаций – то есть как оружие, которое используется или может быть использовано Кремлем в гибридной войне против Запада. Прибалтийские политики ощущают себя стражами, которые должны оградить Европу от вражеского влияния. Поэтому блокировки российских СМИ, запрет трансляции телеканалов, изъятия из типографий и магазинов книг там всегда носили демонстративный характер – такие практики навязывались всему ЕС как единственно верные, когда речь идет о российском влиянии.

После начала спецоперации на Украине прибалтийская линия в Брюсселе возобладала: по всему ЕС начали блокировать российские сайты и отключать российские телеканалы. Однако Прибалтика и в этой ситуации умудряется быть радикальнее мейнстрима. В Латвии у националистических политиков и спецслужб возникли вопросы к получившим в стране приют оппозиционным российским СМИ, признанным в самой России иноагентами, – телеканалу «Дождь», интернет-порталу «Медуза» и прочим. Пребывание в Латвии большого числа российских журналистов было названо угрозой, сотрудники оппозиционных Кремлю медиа вызывались на допросы в службу госбезопасности. Очевидно, для Прибалтики речь уже идет не о борьбе с «путинским режимом», а о борьбе с абсолютно любым российским присутствием.

Энергичная борьба с энергией

Столь же активно, как и свободному передвижению людей, страны Прибалтики противостоят свободному передвижению российских товаров, услуг и финансовых средств внутри ЕС. Во многом эта борьба носит у них характер работы над собой, поскольку с 1990-х Прибалтика активно пользовалась естественными преимуществами своего транзитного положения. Латвия в этот период снискала славу «финансовой прачечной», в банках которой отмывались деньги со всего СНГ, российская продукция шла на экспорт через порты Вентспилса, Риги и Таллина, а Литва играла важную роль в насыщении России европейскими товарами. В последние годы прибалтийские страны старались покончить с этой практикой, ставя политические соображения выше экономических. Их банки отказываются работать с российскими резидентами, а правительства лоббируют в ЕС санкции в отношении товаров, которые доставляют в Россию и из России прибалтийские перевозчики.

Жизнь после смерти: к чему за 30 лет пришли бывшие советские республики

Самая большая ставка странами Балтии делается на разрушение единого энергетического рынка ЕС и России. Прибалтийские политики противились строительству «Северного потока» и «Северного потока-2», при том что, в отличие от Украины и Польши, российско-немецкие проекты газопроводов по дну Балтийского моря никак не задевали их интересов и даже могли быть выгодны (первую нитку «Северного потока» предлагали протянуть через территориальные воды Эстонии, от чего та с гордостью отказалась). Страны Прибалтики лоббировали поставки в Европу газа откуда угодно – лишь бы он не был российским. Литва с этой целью даже арендовала демонстрационный СПГ-терминал, на который, впрочем, спустя несколько лет начала тайно закупать сжиженный газ из России. Наконец, после 24 февраля прибалты полностью отказались от российского газа и электроэнергии, подчеркнув, что первыми и единственными в ЕС проявили такую принципиальность.

Правда, принципиальность эта при ближайшем рассмотрении оказывается довольно сомнительной. Во-первых, страны Балтии сейчас потребляют все тот же российский газ, но поставляемый реверсом из других стран ЕС. Во-вторых, Латвия за последние месяцы неоднократно возвращалась к прямым закупкам российского газа, который затем поступает из Инчукалнского газохранилища и в Литву с Эстонией. Привлекательных по цене и объему альтернатив российскому газу за годы борьбы с ним так и не появилось, поэтому странам Прибалтики в энергетической сфере деваться от России некуда.

Красные линии

Может показаться, что Москва из раза в раз спускала прибалтийским республикам все их направленные против нее выходки. Однако отсутствие дипломатического и политического ответа на враждебные эскапады не означает отсутствия реакции вообще. Ответ России носил стратегический и в первую очередь инфраструктурный характер. Важнейшим шагом Москвы в этом отношении стало строительство новых и модернизация старых морских портов на северо-западе, что позволило избавиться от монополии портов Латвии и Эстонии на транзит российских товаров в Европу и устранило транспортную зависимость России от недружественных ей государств Балтии.

В действиях Москвы все эти годы сквозило желание размежеваться с Литвой, Латвией и Эстонией, свести контакты с ними к минимуму. Проблема, однако, в том, что сами страны Прибалтики не способны забыть про Россию – ценность своего существования на международной арене они видят в противодействии ей. Логика повышения ставок и эскалации, в которой действуют Литва, Латвия и Эстония, в условиях кризиса отношений Москвы и Запада создает вызовы качественно иного масштаба, чем до сих пор. Попытки Литвы прервать сухопутный транзит в Калининградскую область, заявление министра обороны Эстонии о будущем блокировании российских судов в Финском заливе и прочие свежие инициативы Прибалтики по «закрытию» России – это уже не подрыв диалога с ЕС, а создание непосредственных угроз национальной безопасности нашей страны.

На этот новый уровень прибалтийской враждебности Москва вынуждена будет рано или поздно дать ответ.

Автор – главный редактор аналитического портала RuBaltic.Ru (Калининград)

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».