20 декабря 2025
USD 80.03 -0.35 EUR 94.25 +0.1
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Владимир Путин: Россия будет высокообразованной и высокотехнологичной страной

Владимир Путин: Россия будет высокообразованной и высокотехнологичной страной

В пятницу, 19 декабря, президент России Владимир Путин в прямом эфире ответил на вопросы граждан России. В этом году прямая линия главы государства по уже установившейся традиции была совмещена с большой пресс-конференцией.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press
Содержание:

Три миллиона обращений

Всего на прямую линию пришло более 3 млн обращений. «Итоги года с Владимиром Путиным» длились 4 часа 27 минут. Время не рекордное, но глава государства успел обсудить более 70 тем.

Большинство вопросов касались животрепещущих тем: спецоперация на Украине, международные отношения, экономическое развитие России, налоговая реформа, социальная поддержка, демография. Традиционно много было обращений с конкретными жалобами и проблемами россиян.

Одну из них удалось решить очень быстро. Вдова погибшего в зоне СВО российского военного с 2024 года не могла оформить пенсию по потере кормильца. Еще до конца прямого эфира власти Новосибирской области заявили, что все необходимые выплаты назначены. А следственные органы возбудили уголовное дело о халатности.

Не обошлось и без курьезов. Молодой уральский журналист вначале в прямом эфире сделал предложение руки и сердца своей девушке, а потом уже задал президенту вопрос о недоступности ипотечного кредитования. Избранница еще до конца пресс-конференции ответила согласием.

Россия хочет и готова завершить конфликт на Украине мирными средствами

В центре внимания была спецоперация на Украине. Тема обсуждалась с разных сторон. Главный тезис, который Владимир Путин озвучил в самом начале – Россия стремится разрешить ситуацию мирными средствами. Но для этого необходимо устранить первопричины конфликта.

Президент России еще раз напомнил, что война началась в 2014 году после государственного переворота на Украине. Россия была вынуждена использовать свои вооруженные силы только после того, как киевский режим при поддержке стран Запада отказался от Минских соглашений.

Сейчас серьезные усилия для достижения мира предпринимает президент США Дональд Трамп. Россия согласна на компромиссы. Говорить, что Москва их отвергает, абсолютно некорректно, подчеркнул глава государства. Сейчас в мирных переговорах мяч целиком на стороне киевского режима и его европейских спонсоров.

Ситуация на поле боя складывается благоприятно для России, напомнил Путин. Стратегических резервов у Украины почти не осталось.

Стратегическая инициатива полностью на стороне Вооруженных сил РФ, они наступают на всех направлениях. Один за другим освобождаются важные населенные пункты. «Уверен, что до конца текущего года мы будем свидетелями новых успехов ВС РФ на линии боевого соприкосновения», – пообещал президент.

Атаки на гражданскую инфраструктуру России приводят только к ответным ударам, которые превосходят украинские по мощности и точности. Нападения на танкеры, считает Путин, нужны Киеву для того, чтобы повысить страховые взносы для транспортирующих российскую нефть судов. Поставки это не нарушит, но приведет к соответствующему ответу России, предупредил он.

Почему рассуждения о тупике в украинском конфликте нельзя воспринимать всерьез

На «Итогах года» в зале присутствовал Герой России старший лейтенант Наран Очир-Горяев. Президент на некоторое время поменялся ролями с ведущими и сам задавал вопросы командиру штурмовой роты о боях за Северск.

Обсудили и техническое оснащение российской армии, особенно животрепещущий вопрос снабжения ударными беспилотниками. В этом отношении, напомнил президент, Россия превосходит противника почти на всех участках фронта. А количество желающих служить операторами беспилотников таково, что Минобороны вынуждено проводить конкурс среди контрактников.

Затронули вопрос проведения президентских выборов на Украине. Владимир Путин напомнил, что в России выборы всех уровней проходили и во время спецоперации. На Донбассе люди возвращались в очереди на избирательные участки даже после украинских обстрелов.

Если киевский режим хочет использовать выборы, чтобы остановить наступление российских войск, это неправильные выборы, подчеркнул президент. Москва готова рассмотреть возможность помочь в обеспечении безопасности выборов на Украине, но Киеву нужно будет еще как-то обеспечить возможность проголосовать для миллионов своих граждан, живущих в России. В целом, подчеркнул Путин, власть на Украине должна стать легитимной, а без выборов это невозможно.

К России необходимо относиться с уважением

Россия не будет проводить никаких специальных военных операций, если к ней будут относиться с уважением, соблюдать интересы и не обманывать, подчеркнул Путин. Заявления о планах Москвы напасть на Европу он без обиняков назвал чушью.

Россия хочет жить мирно, без военных конфликтов. В Европе необходима новая система безопасности. Но при ее создании не должно складываться условий, когда способы защиты одной страны угрожают другим государствам.

Сегодняшнюю конфликтную ситуацию создали западные лидеры, обманувшие Россию с обещаниями не расширять НАТО на восток.

Россия готова работать с Великобританией, Евросоюзом, США. Но для этого необходимо равное, уважительное отношение друг к другу. От этого выиграют все. Россия и Европа могут продуктивно сотрудничать, взаимно дополняя друг друга. Вместо этого западные лидеры руками украинских националистов ведут против России войну, объяснил Владимир Путин позицию России корреспонденту британской BBC.

Созданием образа врага из России и поддержкой Украины западные элиты пытаются прикрыть свои собственные политические провалы.

Это касается в том числе взаимодействия с США. Обвинения в адрес Москвы во вмешательство в американские выборы оказались беспочвенными. А вот европейские элиты активно поддерживали в президентской гонке проигравшего кандидата от Демократической партии Камалу Харрис и не оставляют попыток изменить политический ландшафт в США.

У российского лидера есть серьезные сомнения в профессионализме некоторых европейских политиков. Владимир Путин привел пример генерального секретаря НАТО Марка Рютте, с которым он лично знаком. В бытность премьер-министром Нидерландов он зарекомендовал себя как умный, эффективный политик. А сейчас он хочет готовиться к войне с Россией. При этом в новой стратегии национальной безопасности ключевого члена НАТО, США, Россия как враг или противник даже не упоминается. «Это что такое? Ну, читать-то умеете? Как это вы НАТО нацеливаете на войну с Россией, если главная страна НАТО нас противником и врагом не считает?», – удивился российский лидер.

Президент ответил на вопрос о возможных действиях при блокаде Калининградской области. Эта угроза будет уничтожена, коротко объяснил Путин. Подобные действия могут эскалировать ситуацию до полномасштабного вооруженного конфликта.

Возможная конфискация российских активов в Европе – это грабеж. Осуществить его не получится, предупредил российский президент.

Подобные действия полностью подорвут доверию к еврозоне, где многие страны хранят свои золотовалютные резервы. Потери для финансового миропорядка будут фундаментальными, предупредил Путин.

Отдавать конфискованное европейским странам все равно придется. Москва будет защищать свои интересы в судах, не зависящих от политического влияния Брюсселя.

У участников спецоперации большой потенциал в мирной жизни

Президент несколько раз обращался к тому, какую роль могут сыграть участники СВО и о том, что государство должно сделать для них и для их семей.

Путин напомнил, что ветераны Великой Отечественной войны, вернувшись с фронта, добились выдающихся результатов в мирной жизни. К ним относились с уважением. Участники спецоперации не хуже.

Программа «Время героев» показала, что среди сотен тысяч военных есть те, у кого есть мощный лидерский потенциал. Государство должно предоставить им условия для его реализации. Программа работает успешно, подчеркнул президент.

В 2025 году стало меньше обращений на прямую линию от участников СВО и членов их семей. Удалось решить много проблем в сфере социального обеспечения, но работа продолжается.

Владимир Путин признал, что до сих пор не решена проблема взаимодействия между Министерством обороны и социальным блоком правительства. Принятие решений затягивается, осталось много избыточной бюрократии. Он призвал чиновников работать быстрее и расторопнее, чтобы люди не испытывали сложностей.

Еще одна острая проблема – поиск пропавших без вести в зоне СВО. Уже работает координационный центр по розыску пропавших бойцов, создан реестр по поиску пропавших. С начала 2025 года количество лиц в розыске сократилось в три раза.

Экономика России остается устойчивой

Рост ВВП России по итогам 2025 года составляет около 1%, а за последнюю трехлетку 9,7%, обратил внимание президент. Это значительно выше, чем в еврозоне – там этот показатель составил всего лишь 3,1%.

Удалось сбалансировать бюджет в таком же качестве, как это было в 2021 году. Это важный показатель стабильности экономики, подчеркнул глава государства.

Универсальный ключ: как ЦБ решил бороться с инфляцией и укреплять рубль

Дефицит федерального бюджета остается под контролем. В следующем году он ожидается на уровне 1,6%. Уровень государственного долга остается одним из самых низких среди развитых стран.

Безработица в России находится на очень низком уровне, 2,2%. А вот рост производительности труда составил всего лишь 1,1%. Это слишком скромный показатель, считает Владимир Путин. Ситуацию необходимо исправлять.

Правительство и Центробанк проводят политику по таргетированию инфляции. Цель – снизить ее хотя бы до 6%.

Президент озвучил прогноз, по которому в 2025 году эта цель будет выполнена. К концу года она снизится примерно до 5,7–5,8%.

Во время прямой линии Центробанк снизил ключевую ставку до 16%. Глава государства не стал давать оценку тому, насколько эффективной окажется эта мера.

Количество выдаваемых кредитов почти не уменьшается, но инвестиционная активность в первые три квартала 2025 года снизилась на 3,1%. Центробанк стремится к стабильности и действует ответственно, подчеркнул Владимир Путин. Его необходимо оградить от внешнего влияния.

Налоговое бремя необходимо снижать

Повышение НДС – самый честный и прозрачный способ решения стоящих перед бюджетом России финансовых задач с помощью изменения в сфере налогов, подчеркнул Владимир Путин. При этом нельзя допустить роста теневой экономики. Иначе повышение налогов останется только на бумаге и не приведет к росту доходов бюджета.

В ответ на жалобу владельца пекарни из Подмосковья, президент объяснил причину отказа от патентного налогообложения. В последнее время льготные режимы все чаще используются для бесконтрольного серого и черного импорта. Налоговая реформа должна повысить прозрачность экономики. Но при этом, подчеркнул Путин, проблем для производства быть не должно.

Глава государства надеется, что временной мерой станет и рост утилизационного сбора на иномарки. Сейчас это мера, предпринятая Минфином для получения дополнительных доходов бюджета. Безусловно, это сократило выбор для желающих купить новый автомобиль россиян, особенно горожан со средними и высокими доходами. Но в будущем, уверен Путин, по мере снижения государственных сборов и повышения благосостояния россиян, выбор восстановится.

Российская политика строится вокруг семей с детьми

В ходе «Итогов года» много времени уделили обсуждению проблем социальной сферы и демографии. Для того, чтобы россияне могли спокойно создавать семьи и заводить детей, необходимо не только соответствующее состояние души, но и материальная составляющая, признал президент.

Социальная политика в России строится вокруг семей с детьми. Принимаются новые меры поддержки, например частичный возврат НДС. Регионам со сложной демографической ситуации выделили 75 миллиардов рублей, напомнил глава государства.

Важная проблема, решить которую призвал Владимир Путин – прекращение материальной поддержки семей с детьми, как только их доходы превышают определенный уровень. Нередки случаи, когда многодетная семья, чьи доходы превысили порог на 100-200 рублей в месяц, лишается всех льгот и пособий от государства.

Президент подчеркнул: ситуация, когда после отмены льгот трудовой доход семьи с детьми снижается, недопустима. Это лишает россиян стимула к официальной занятости. Об этом должны помнить и региональные власти, назначая и снимая меры поддержки.

Нужно решать проблему с дефицитом мест в яслях, потому что пособие перестают платить, когда ребенку исполняется полтора года, а в детские сады принимают только с трех лет. Изменению правил мешают бюджетные ограничения. Путин призвал регионы активнее создавать ясельные группы детских садов.

МРОТ, пенсии, выплаты: какие изменения заложены в проекте бюджета России на 2026 год

Цены на продукты питания и другие товары повседневного спроса остаются важной темой. Однако государственное регулирование может спровоцировать дефицит, считает президент. Например, чтобы рыба стала доступной для всех россиян, необходимо улучшать логистику и строить больше рыболовецких судов, а не замораживать цены.

Есть отрасли, в которых регулирование цен необходимо, признал Владимир Путин. Например, это жизненно важные лекарства.

Поступает очень много жалоб на проблему с доступностью льготных лекарств. При этом на федеральном уровне средства выделяются без задержек. Президент напомнил региональным властям, что их обязанность – должным образом организовать работу на местах, вовремя заключать контракты, распределять лекарства, развивать аптечную сеть.

Постоянно расширяется список городов, в которых можно приобрести по программе льготной ипотеки жилье на вторичном рынке. Изначально эта программа, напомнил президент, была направлена не только на обеспечение россиян доступным жильем, но и на поддержку строительного сектора.

Еще одна тема в сфере жилья – мораторий на неустойки и штрафы застройщикам за несданное вовремя жилье. Его вводили на время пандемии коронавируса. Сейчас ключи от квартир должны выдаваться вовремя. Путин призвал правительство завершить действие моратория. В России нужна системная работа над тем, чтобы застройщики полностью выполняли свои обязательства и не возникало проблем с обманутыми покупателями жилья.

Развитие технологий не должно приводить к деградации

Многие задачи сейчас можно решить с помощью искусственного интеллекта. Президент призвал выстраивать образовательную систему на всех уровнях так, чтобы молодежь не разучилась думать.

В России удалось добиться полного цифрового суверенитета, напомнил Путин. РФ стала третьей после США и КНР страной, достигшей такого уровня развития после появления национального мессенджера «Макс».

Конкуренция в этой сфере необходима, уверен глава государства. Проблема с Telegram и другими мессенджерами в том, что политическое руководство других государств не дает им возможность соблюдать российское законодательство.

Ограничения работы различных сервисов связаны именно с тем, что они не соблюдают установленные в России правила работы, подчеркнул Путин. В России ничего не запрещают, просто требуют исполнения национального законодательства.

В России нет репрессий против иностранных агентов

Российское законодательство не предусматривает репрессий против лиц, занимающихся политической деятельностью при финансировании из-за рубежа, напомнил глава государства. Наше законодательство об иностранных агентах более мягкое по сравнению с американским, принятым еще в 1930-е годы. Требуется только заявить об источниках финансирования.

Если люди отказываются заниматься политической деятельностью или отказываются от иностранного финансирования, они выводятся из списка иноагентов.

Прогноз на будущее России

У Владимира Путина спросили, каким он видит будущую Россию через 200 лет. Он предупредил, что делать точные прогнозы тяжело. Развитие нанотехнологий, генетики, искусственного интеллекта может в будущем непредсказуемо изменить сознание людей.

Но президент надеется, что два века спустя россияне будут высокообразованными людьми. Благодаря этому Россия будет высокотехнологичной страной. Это позволит решать все стоящие перед ней задачи в области экономики и социальной политики. «Будет жить в условиях мира, благополучия, выстроит отношения на базе уважения к себе и своим партнёрам со всеми участниками международных отношений», – уверен Владимир Путин.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".