25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Лебединец Олег – аналитик и инвестор
Профиль

Лебединец Олег – аналитик и инвестор

Биография специалиста по кредитованию, имеющего опыт работы в крупных финансовых структурах, в числе которых – Группа ВТБ и ГТЛК

Олег Анатольевич Лебединец родился в 1977 году в г. Красный Луч (УССР). В 2000 году переехал в Москву.

Лебединец Олег Анатольевич – аналитик и инвестор

Лебединец Олег Анатольевич – аналитик и инвестор

©Creative Commons/Wikipedia

Обучаясь в вузе (на факультете международной экономики), подрабатывал аналитиком в инвестбанке Wood and Company, где занимался сбором данных из разрозненных открытых и закрытых источников, проверкой достоверности сведений и интерпретацией информации под специфику бизнес-задач.

После получения высшего образования приступил к работе в крупных инвестиционных структурах. Начинал в Brunswick Capital Management (проработал здесь порядка 4 лет). В 2002-м стал управляющим активами в этом крупном инвестфонде. Brunswick был держателем крупных пакетов ценных бумаг в ряде структур, благодаря чему делегировал в их советы директоров своего сотрудника – Олега Лебединца.

С 2004 по 2008 год работал в Deutsche Bank, где возглавлял аналитический департамент, чья деятельность была ориентирована на страны СНГ.

По версии журнала Institutional Investors Лебединец был включен в тройку лучших аналитиков корпоративных долговых ценных бумаг. Позже занимался развитием рынка финансовых деривативов на долговые ценные бумаги эмитентов из России и стран ближнего зарубежья, стоял у истоков формирования современного рынка долговых инструментов корпоративных заемщиков из стран СНГ.

ВТБ

В 2008 году перешел в формируемый в рамках Группы ВТБ Инвестиционный блок. Был приглашен (в ряду других специалистов из Deutsche Bank) как один из ключевых сотрудников новой бизнес-единицы – ВТБ Капитал. Олег Лебединец стал руководителем департамента кредитного трейдинга. Позднее занял пост заместителя руководителя кредитного департамента в статусе старшего вице-президента Банка ВТБ. Масштаб кредитного портфеля в управлении – свыше 4 трлн рублей (150 групп заемщиков). Олег Анатольевич Лебединец отвечал за всю линейку корпоративных кредитных продуктов ВТБ. В его подчинении было более 50 профильных специалистов (от Сингапура до Франкфурта-на-Майне). В этот период окончил курсы в двух крупных международных бизнес-школах.

Входил в кредитный комитет корпоративно-инвестиционного блока ВТБ и в комитет по управлению рисками. Курировал операционную деятельность ВТБ Лизинг в части кредитных рисков и сделок.

За все время работы Лебединца не произошло ни одного корпоративного дефолта по портфелю, который находился в его управлении.

Управленец был награжден корпоративным знаком отличия.

Олег Лебединец в ГТЛК

В 2021 году перешел в Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК) на позицию первого заместителя генерального директора.

Справочно: ГТЛК предоставляет в лизинг предприятиям различных отраслей российской экономики воздушный, железнодорожный и водный транспорт, автомобильную и специальную технику. Ведет инвестиционную деятельность с целью развития транспортного сектора России. Единственным владельцем компании является государство (через Министерство транспорта).

В ГТЛК Олег Лебединец отвечал за экономическое направление работы компании. Его основные достижения на данной должности:

  • снижение операционных расходов на 13%;
  • снижение стоимости заимствований, включая банковские кредиты и облигации, что привело к двукратному росту чистой прибыли;
  • размещение выпуска еврооблигаций в октябре 2021 года;
  • активное участие в разработке стратегии развития международного периметра ГТЛК, включая стратегию развития совместных предприятий с партнерами из ОАЭ и Норвегии;
  • курирование деятельности дочернего Национального резервного банка.

Частное дело

В марте 2022 года покинул ГТЛК, решив сфокусироваться на личных инвестициях. Обратил внимание на жилищное строительство. Олег Лебединец является миноритарным инвестором в ряде проектов, где оказывает компаниям помощь в выстраивании финансовых стратегий. Используя знания в области финансов, бюджетирования и корпоративного управления, он помогает максимизировать добавленную стоимость проектов.

Личная жизнь

Лебединец Олег Анатольевич женат. Супруга занимается интерьерным дизайном. Сын учится в школе «Летово».

Родители Олега Лебединца на пенсии, проживают в РФ.

Хобби: велоспорт, шахматы, железнодорожное моделирование.

Владеет русским, французским и английским языками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».