29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Архитектурная столица Евразии
ЕАЭС Казахстан Общество

Архитектурная столица Евразии

Казахский Нур-Султан празднует день рождения

6 июля в республике отмечают День столицы – главному городу страны официально исполняется 24 года. По этому поводу казахстанцы получили сразу два подарка. Во-первых, дополнительный выходной день – ведь День столицы выпал на среду. А во-вторых, наконец сняты коронавирусные ограничения, и впервые за последние три года все праздничные массовые мероприятия пройдут в полном объёме.

©Пресс-служба МИД РК

Содержание:

«Люблю тебя, моя столица»

Как сообщили в акимате Нур-Султана, специально к 24-летию в городе торжественно открыли ряд важных социальных объектов, скверов, общественных пространств, более 80 дворовых территорий. Кроме того, столичные учреждения культуры, спорта и творческие коллективы подготовили насыщенную и яркую праздничную программу: спортивные турниры, фольклорно-этнографические, историко-культурные выставки и ярмарки, концерты, танцевальные и певческие шоу, фестивали и многое другое.

Кстати, праздничные мероприятия в честь Дня столицы начались ещё 28 июня – с концерта на сцене Государственной академической филармонии этно-ансамбля «Қорқыт», посвящённого 70-летию знаменитого казахского композитора Ермурата Усенова.

1 июля в этно-мемориальном комплексе «Атамекен» (Отчизна) открылась арт-выставка на тему «Пейзажи столицы», в Амфитеатре на набережной реки Есиль (рус. Ишим) прошёл концерт «Твои шаги», посвящённый творчеству Батырхана Шукенова, 4 июля стартовал фестиваль городской культуры «Mereke Street», а 5-го театр оперы и балета «Астана Опера» презентовал балеты серебряного века «Шопениана» и «Шехрезада».

В День столицы, 6 июля, в Нур-Султане проходят несколько крупных спортивных соревнований, в том числе традиционное состязание на ипподроме «Казанат» наездников по конным скачкам байге за «Кубок столицы». А вечером – концерты и массовые народные гуляния. Завершится празднование концертным представлением «Люблю тебя, моя столица», которое пройдёт в амфитеатре 8 июля.

Новый общенациональный символ

День рожденья города – прекрасный повод напомнить его историю. История появления нынешнего города-миллионника, который сегодня называют «жемчужиной степей» или «Дубаем по-казахстански» корнями уходит в глубь веков – это место пересекали караванные пути, оно было центром древних казахских кочевий.

Статус города селение Акмола получило в 1862 году. Более столетия Акмолинск оставался затерянным в бескрайних степях райцентром, с населением не более двадцати тысяч человек. Ситуация резко изменилась к концу 1950-х годов, когда он стал одним из крупнейших центров освоения североказахстанских целинных земель – сюда со всего Советского Союза эшелонами приезжали десятки тысяч молодых людей. Город рос, развивался и отстраивался такими бурными темпами, что в 1961 году стал «стотысячником» и был переименован в Целиноград, став «столицей» Целинного края.

С обретением Казахстаном независимости 6 июля 1992 года городу вернули историческое название Акмола. Ещё два года спустя первый президент республики Нурсултан Назарбаев предложил перенести столицу государства из Алматы в Акмолу. Причин для такого шага было несколько.

Во-первых, Алма-Ата располагалась неудобно – далеко на юге страны и в сейсмоактивном районе. Во-вторых, была перенаселена – в городе проживало свыше 1,5 миллиона человек. Плотная застройка и транспортная нагрузка магистралей фактически ставили крест на его развитии, а расширяться дальше было некуда. В-третьих, по мнению первого президента, с обретением независимости Казахстану стал нужен новый общенациональный символ – новая столица, город 21 века, который отражал бы дух созидания, новаторства и роль Казахстана как места, где Запад встречается с Востоком. И наконец, в-четвёртых.

Проведённое казахстанскими учёными глобальное исследование социально-экономических и военно-стратегических факторов, природно-климатических и сейсмических условий республики показало, что именно Акмола является самым выигрышным вариантом для новой столицы. Это место выгодно отличает геополитическое расположение (в том числе большая удалённость от госграниц), близость к главным экономическим центрам и транспортным артериям страны, высокий демографический потенциал, развитая транспортная инфраструктура. А также то, что строителям есть, где развернуться – вокруг бескрайняя голая степь.

Осенью 1997 года в Акмолу переехало руководство республики, были передислоцированы эталоны государственных символов – флага, герба и гимна республики, оригинала Конституции страны. С тех пор город начал отстраиваться гигантскими темпами и преображаться на глазах.

Одним из первых в Астане начали строить величественный монумент Байтерек, который сегодня является главной достопримечательностью города, смотровой площадкой и её визитной карточкой, как Эйфелева башня во Франции, Статуя Свободы в США или Кремль в России. Высота этого шедевра архитектора Акмурзы Рустамбекова – 97 метров (символизирует 1997 год – год провозглашения Астаны новой столицей), а с шаром, венчающим конструкцию, – 102 метра.

Ещё одной стратегической составляющей глобального строительство стал лес. Дело в том, что эти места изначально были серьёзно заболочены, деревьев в округе практически не было. Поэтому, осушая болота, земли вокруг города начали искусственно озеленять – высаживать лес. Сегодня «жемчужину степей» окружают уже более 10 миллионов деревьев и около 2 миллионов кустарников, причём этот «зелёный пояс» выполняет немаловажную функцию – защищает город от ветра.

«Строительство стало самой большой стройкой на постсоветском пространстве, – описывал преображение новой столицы Казахстана в своей книге «Казахстанский прорыв» известный российский историк Рой Медведев. – Ничего подобного по масштабам в эти годы в СНГ вообще не строилось. Центральной частью нового города стала главная площадь, окаймленная крупными комплексами самых важных административных зданий – Дворец Президента, здания правительства и администрации президента, Верховного суда, а также два больших и красивых дома Сената и Мажилиса. Возводились пятизвёздочная гостиница, торговые центры, новые жилые дома… Началась реконструкция четырёх вузов, одному из которых предстояло стать новым Государственным университетом. Создавались новые набережные реки Ишим, началась подготовка к строительству большого моста, соединяющего правый и левый берега реки. Разбивались парки, строились школы, детские сады, разнообразные офисные здания».

«Жемчужина степей»

Однако история города на этом не закончилась. В мае 1998 года Акмолу переименовали в Астану (по-казахски – «столица»). Новое переименование столицы в город Нур-Султан произошло в 2019 году по инициативе нового президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который 20 марта во время инаугурации предложил именно таким образом увековечить имя первого президента. Символично, что это предложение единогласно было поддержано всеми депутатами парламента. 23 марта новый глава государства подписал закон, заменяющий в Конституции «Астану» на «Нур-Султан».

Вот несколько любопытных фактов о столице Казахстана.

Город стал миллионником в июне 2017-го. Миллионный житель – это Саида, дочка-первенец у Олжаса и Арайлым Мухамедияровых. По данным Комитета по статистике, на начало 2021 года население города превысило 1 184 469 постоянных жителей. А официальный флаг и герб столицы были утверждены в 2008 году.

Площадь Нур-Султана превышает 797 км². Здесь находятся самые большие в мире здания с шатровой и сферической формой – «Хан Шатыр» и «Нұр Әлем». В городе расположен единственный в мире океанариум, удалённый от океана на 3000 км. Самому старому зданию – музею Сакена Сейфуллина – более 170 лет.

Сегодня столица Казахстана – не только красивейший современный город, привлекающий десятки тысяч туристов, ставший центром государственной, общественной и культурной жизни нового, демократического Казахстана и гордостью её народа, но и знаковая площадка международных встреч мирового уровня, место проведения спортивных соревнований планетарного масштаба. Например, здесь в 2010 году состоялся саммит ОБСЕ, в котором приняли участие главы многих государств, в 2011-ом – прошли зимние Азиатские игры, а в 2017-ом – с большим успехом прошла международная выставка ЭКСПО. Активно работает Международный финансовый центр «Астана». На 14-15 сентября 2022 года запланирован VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

А главное, что город постоянно развивается вместе со страной, проходя новые этапы, разрастаясь, наполняя казахстанцев силами и вдохновляя на новые свершения. Нур-Султан сохраняет традиции, стремясь в будущее, и достойно представляет Казахстан на мировой арене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама