25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. «Бессмертный полк» идёт по Казахстану
Великая Отечественная война ЕАЭС Казахстан Общество

«Бессмертный полк» идёт по Казахстану

Наши соседи активно готовятся к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне

Казахстан готовится к празднованию 9 Мая. И хотя в этом году большого военного парада и праздничного фейерверка не будет, на этот день в республике традиционно запланировано множество военно-патриотических и памятных мероприятий. Для ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла во всех уголках страны будет организована обширная культурная программа, их будут чествовать акимы – главы областей и районов, представители Министерства обороны, волонтёрских и общественных организаций.

Воины из Казахстана сыграли значительную роль в сражениях Великой Отечественной

©

Содержание:

«Азбука Великой Победы»

Уже известно, что во всех областных центрах праздник начнётся с церемонии возложения цветов у памятников участникам Великой Отечественной войны, в память о героях по всей республике в онлайн-формате пройдёт акция «Жаужүрек полк» (Бессмертный полк). Как рассказали в акимате Нур-Султана, эта акция будет проводиться на единой информационной платформе «Жаужүрек полк» с аккаунтами в популярных социальных сетях.

«Здесь будет формироваться единый банк данных об участниках акции, – пояснили столичные власти, – а также архивная информация и исторические справки о казахстанских участниках и ветеранах войны. Сервис платформы позволит каждому желающему оставить необходимые данные о своих родственниках и использовать их при проведении акций в течение последующих лет».

В честь Дня Победы в Нур-Султане пройдут ежегодная легкоатлетическая эстафета среди учащихся общеобразовательных школ, студентов сузов и вузов, концерт-спектакль «Майдан хаттары» («Письма с фронта») во Дворце мира и согласия и концерт «По дорогам войны» в концертном зале Дворца «Жастар». Город украсят фотографии фронтовиков с использованием логотипа «Жеңіс лентасы» («Ленточка Победы») – баннеры будут размещены на 50 билбордах, 100 пилонах, тематические видеоролики охватят 15 LED-экранов и 50 дисплеев.

А, например, в Байконуре в День Победы после митинга и церемонии возложения венков под лозунгом «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й!» состоится парад с «торжественным прохождением по центральной площади города строевых расчётов», после которого местные учреждения культуры покажут литературно-музыкальную композицию «Азбука Великой Победы». Кроме того, в программе – концерты, историческая композиция, спортивные соревнования.

«А вечером, – сообщили в городской администрации Байконура, – на площади Ленина пройдёт праздничный концерт «Восславим песнями Победу!», и будет дан салют».

«Наш долг – позаботиться о каждом»

В Казахстане традиционно ветеранам войны и труженикам тыла уделяется повышенное внимание – они в числе самых почитаемых и уважаемых людей республики. Многое делается для сохранения исторической памяти о прошедших сражениях, воспитания подрастающего поколения на примерах героев. Власти Казахстана прекрасно понимают: молодёжь должна знать, чем пожертвовала страна во имя Победы, знать историю и гордиться своими дедами и прадедами.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, сегодня на территории республики по состоянию на 1 апреля 2022 года в Республике Казахстан проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и около 113 тысяч тех, кто героически трудился в тылу и тем самым внёс свою лепту в общую Победу. И, что важно, все они находятся под надёжной опекой государства, благотворительных фондов, военных и простых жителей. Особенно ярко это проявилось во время карантина – сотрудники благотворительных фондов и волонтёры приносили им на дом продуктовые наборы, бесплатные лекарства, средства гигиены и защиты, помогали по дому. Активно помогают им и сейчас. Единственное, что очень сильно расстраивает волонтёров и всех неравнодушных, – с каждым годом ветеранов становится всё меньше (в прошлом году было 665 ветеранов войны, время неумолимо).

По данным общественного фонда «Совет ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны», в Алма-Ате сегодня осталось всего 69 фронтовиков, участников трудового фронта – более 12 тысяч человек. И всех их обязательно нужно окружить вниманием и заботой. Многие в силу своего возраста и болезней не выходят из дома. Поэтому волонтёры фонда обходят всех по домам с продуктовыми корзинами и подарками. А 9 мая ветераны войны и труда приглашены на Аллею ветеранов в Парке имени Первого Президента.

В этом году по решению правительства и региональных властей все ветераны к 9 мая в дополнение к полагающимся по закону ветеранским пенсиям получат материальную поддержку. Материальную помощь также окажут узникам нацистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, семьям умерших фронтовиков.

Например, в Нур-Султане выплаты фронтовикам составят по 1 522 100 тенге (более 260 тысяч рублей). В Западно-Казахстанской области единовременное пособие ко Дню Победы получат 4 тысячи человек, а общая сумма выплат составит 138 миллионов тенге. По 1 млн тенге (около 180 тысяч рублей) выплатят в Алма-Ате.

«Праздник Великой Победы очень важен для нас, – отметил аким города Ерболат Досаев. – Надеюсь, мы до каждого ветерана дойдём. Со стороны акимата мы очень хотим их поддержать. Помимо выплат ветеранам-фронтовикам, всем лицам приравненным – труженикам тыла, блокадникам и так далее (их более 10 тысяч 600 человек) – также предусмотрена специальная денежная поддержка».

Выплаты уже начали начислять на счета казахстанцев.

«Совершили великий подвиг»

До 9 мая ещё почти три недели. Но мероприятия, приуроченные к празднику Победы, идут в республике полным ходом, начиная с марта. Так, например, 18 марта специальным указом международному аэропорту Уральска присвоено имя бесстрашной пулемётчицы, Героя Советского Союза Маншук Маметовой, уроженке Уральска.

Важно, что помнят о ветеранах не только в преддверии праздника. Недавно представители Совета ветеранов и департамента полиции Костанайской области чествовали участника Великой Отечественной войны Евдокию Войкину, которой исполнился 101 год.

В Актау гвардейцы местной войсковой части совместно с председателями советов ветеранов воинских частей поздравили с отмечаемым 1 марта Днём благодарности труженицу тыла Валентину Козлову и ещё семерых ветеранов расположенных в городе подразделений. Всем им вручены благодарственные письма и продуктовые наборы.

«Наша первостепенная задача и наш долг сегодня, – подчеркнул заместитель командира батальона оперативного назначения капитан Максат Мырзахметов, – позаботиться о каждом из этих заслуженных людей, выразить им нашу глубокую признательность за их ратный и трудовой подвиг, окружить заботой и вниманием. Ведь труженики тыла в годы войны совершили великий̆ подвиг!».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».