28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Физики и лирики премиального класса
Культура

Физики и лирики премиального класса

8 октября в Стокгольме завершается 117‑я Нобелевская неделя. В этот день в шведской столице будет объявлено, кому достанется престижная премия по экономике. Ранее стали известны имена лауреатов в других номинациях. В минувший понедельник поздравления за исследования в области физиологии и медицины принимали иммунологи Джеймс Эллисон из США и Тасуку Хондзе из Японии. Они сделали открытия, которые способствовали созданию новых подходов к лечению злокачественных опухолей.

Во вторник Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук сообщил, что премия по физике досталась американцу Артуру Эшкину, имеющему гражданство США и Франции Жерару Муру и канадке Донне Стрикленд. Организаторы в обосновании своего решения подчеркивают, что открытия, сделанные этими учеными, произвели революцию в лазерной физике, в результате «чрезвычайно маленькие объекты и невероятно быстрые процессы можно наблюдать в новом свете».

В среду определились лауреаты премии по химии. Ее присудили американцам Фрэнсису Арнольду и Джорджу Смиту и британцу Грегори Уинтеру за работы по направленной эволюции химических молекул.

В пятницу в столице Норвегии Осло были названы лауреаты премии мира. Награду присудили за борьбу с использованием сексуального насилия в войнах хирургу Дени Муквеге из Демократической республики Конго и правозащитнице из Ирака Наде Мурад. В список претендентов было внесено более 300 человек. Среди них президент США Дональд Трамп, глава КНДР Ким Чен Ын, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, папа римский Франциск, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Особенностью Нобелевской недели 2018 года стало то, что не был объявлен лауреат премии по литературе. Это явилось следствием скандала, связанного с известным фотографом Жан-Клодом Арно – мужем поэтессы Катарины Фростенсон, которая с 1992 года являлась членом Шведской академии. Сразу 18 женщин осенью прошлого года обвинили Арно в сексуальных домогательствах. За этим последовала череда громких разоблачений и отставок внутри академии, в итоге в мае Нобелевский комитет принял решение отложить на год вручение премии по литературе.

На пользу человечеству

Альфред Нобель умер 10 декабря 1896 года и похоронен на кладбище Норра в Стокгольме. Согласно его завещанию, в 1900 году был создан фонд для «награждения денежными призами тех лиц, которые в течение предшествующего года сумели принести наибольшую пользу человечеству». Фонд – частная независимая, неправительственная организация. Начальный капитал составил 31 млн шведских крон.

Нобель пожелал, чтобы ежегодные премии вручались в 5 областях – физике, химии, физиологии или медицине, литературе и за «наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил». Премия по экономике была учреждена в 1968 году Шведским государственным банком. Таким образом, она не может считаться прямым наследием Нобеля, что, впрочем, никоим образом не отражается на высоком статусе награды.

Появление новой премии не единственное отступление от завещания Нобеля. В нем оговаривается, что награда должна присуждаться за открытия, изобретения и достижения, совершенные в год присуждения. Это условие не соблюдается, зачастую ученые становятся лауреатами по прошествии долгих лет после сделанных ими открытий. Кроме того, эксперты обращают внимание на тенденцию награждения представителей одних и тех же научных школ и стран.

Нобелевский комитет не избавлен от ошибочных решений. Так, в 1997 году лауреатами премии по экономике стали американцы Роберт Мертон и Майрон Шоулз за метод определения стоимости производных ценных бумаг (деривативов). Ипотечный кризис 2008 года, разразившийся в США, поставил под сомнение правильность расчетов.

Вручение премий всегда производится в день смерти Нобеля в Стокгольмской филармонии. Новые лауреаты из рук шведского монарха получают золотую медаль с портретом учредителя и диплом. Нобелевская премия – величина непостоянная. В 2018 году она составляет 9 млн крон – около $1,1 млн. А в 2011 году совет директоров Фонда Нобеля объявил о вынужденном сокращении размера выплат – с 10 млн до 8 млн шведских крон, как было сказано, из-за «неблагоприятной экономической ситуации».

Русские не пройдут

Начиная с 1901 года нобелевскими лауреатами стали почти 900 человек. Лишь четверо из них удостаивались престижной награды дважды: Мария Склодовская-Кюри – премия по физике в 1903 году и по химии в 1911 году, Лайнус Полинг – премия по химии в 1954‑м и премия мира 1962 года, Джон Бардин – премия по физике в 1956 и 1972 годах, Фредерик Сенгер – 2 премии по химии – в 1956 и 1980 годах.

Почти треть нобелевских лауреатов – американцы. Примерно в три раза меньше немцев и англичан. Наших соотечественников среди награжденных всего 21. В частности, 7 премий были присуждены за научные открытия в области физики: Лев Ландау (1962 год), Александр Прохоров и Николай Басов (1964 год), Петр Капица (1978 год), Жорес Алферов (2000 год), Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург (2003 год), Константин Новоселов (2010 год). 2 премии в области физиологии и медицины были присуждены в начале ХХ века Ивану Павлову (1904 год) и Илье Мечникову (1908 год).

Нобелевскими лауреатами в области литературы стали Борис Пастернак (1958 год), Михаил Шолохов (1965 год), Александр Солженицын (1970 год). Премии мира были удостоены Андрей Сахаров (1975 год) и Михаил Горбачев (1990 год). В области химии – Николай Семенов (1956 год) за теорию разветвленных цепных реакций. В 1975 году премию по экономике получил Леонид Канторович, разработавший теорию оптимального распределения ресурсов.

Эффект низкой базы

Статистика для России могла бы быть несколько лучше, если бы не специфические особенности работы отечественных ученых во времена СССР. Так, Сергей Королев мог дважды стать лауреатом Нобелевской премии. В 1957 году – после запуска первого искусственного спутника Земли и в 1961‑м – после полета в космос Юрия Гагарина. Нобелевский комитет считал, что главный конструктор, имя которого являлось гостайной, безусловно, заслуживает награды. Однако Никита Хрущев объявил, что творцом новой космической техники является не кто-то конкретно, а весь советский народ, и тем самым оставил Королева без самой престижной в мире премии.

Сегодня существуют препятствия, оставляющие мало шансов российским ученым получить Нобелевскую премию. По словам директора Института стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева, важное значение при определении претендентов на награду имеет то, как они представлены в мировой научной литературе. В большинстве случаев в зачет идут публикации и цитирования в статьях в американских, английских и других западных журналах, где российских авторов особо не жалуют. Поэтому они и представлены слабо.

Со своей стороны, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик в беседе с «Профилем» признался, что его не удивляет преобладание американцев среди нобелевских лауреатов по экономике. Научные публикации и цитирование имеют значение и с точки зрения рейтингов экономических школ. «Поэтому можно говорить о доминировании США в этой сфере. Российская же экономическая школа в последние десятилетия проходит этап становления. Перспективные исследования проводятся, но сказывается пресловутый эффект низкой базы», – считает Лисоволик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама