25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Главный акционер UTair не помогает ей разобраться с долгами
Общество

Главный акционер UTair не помогает ей разобраться с долгами

Ситуация с авиакомпанией «ЮТэйр» давно вышла из-под контроля: перевозчик находится в предбанкротном состоянии, а его основной акционер — НПФ «Сургутнефтегаз» продолжает безучастно наблюдать за развитием ситуации. В середине декабря один из кредиторов Альфа-банк подал иск в арбитражный суд Москвы против ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (Госкорпорация по организации воздушного движения) и Ространснадзора. Суть претензий пока неизвестна, но, судя по всему, кредитная организация требует оказать давление на перевозчика, который продолжает преспокойно работать, но по долгам не платит.

Ранее Альфа-банк обратился в суд с исковыми требованиями к группе компаний «ЮТэйр» на общую сумму около 50 млн долларов. Однако практически никакой реакции со стороны должника не последовало, даже после того, как суд арестовал технику дочерней компании «ЮТэйр» во Внуково по иску кредитора. Возможно, остановка аэронавигационного обслуживания воздушных судов авиакомпании позволит хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки, но чиновники, отвечающие за организацию воздушного движения, судя по всему, опасаются общественного резонанса, который может получить остановка полетов третьего по величине авиаперевозчика в России. Должник этим пользуется и не спешит расплачиваться с долгами, которые уже превысили колоссальную сумму в 130 млрд рублей. Все, как обычно, списывается на влияние кризиса и на то, что перевозчик на момент его начала находился на пике инвестиционной активности. Но расчет на то, что кризис все спишет, не оправдался, и кредиторы добиваются максимально жестких санкций в отношении компании, которая игнорирует свои долговые обязательства.

Необходимо признать, что «ЮТэйр» сейчас действительно находится не в самой лучшей финансовой форме и «выдернуть» деньги из оборота для того, чтобы хоть частично погасить долги, не может. Совсем другое дело — его основной акционер, который контролирует 60% авиакомпании. Как уже было сказано, это НПФ «Сургутнефтегаз». Как следует из названия, структура, близкая к одной из самых закрытых добывающих компаний России. В прессе много писали, что даже конечных бенефициаров этой структуры найти невозможно, из отчетности получается, что она принадлежит сама себе, точнее акции материнской компании принадлежат дочерним структурам. Именно из-за непрозрачной структуры владения западные банки еще несколько лет назад рекомендовали инвесторам воздержаться от покупки ценных бумаг «Сургутнефтегаза». Но это не помешало компании стать одной из самых богатых на российском рынке. По состоянию на 2013 год депозиты и средства на счетах «Сургутнефтегаза» достигли фантастического объема в 32 млрд долларов. Мало того, что это 9% от объема банковских депозитов юридических лиц в России, так еще эта сумма в два раза превышает капитализацию компании по состоянию на середину декабря 2014 года. Но компания ведет себя как собака на сене: много лет аккумулирует средства на счетах и ни на что их не тратит. Даже подконтрольная через собственный Пенсионный фонд авиакомпания «ЮТэйр» не может рассчитывать на поддержку в виде «жалких» 50 млн долларов. Волевое решение главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова о выделении этой суммы приостановило бы судебные разбирательства и вполне могло бы спасти перевозчика от неминуемого банкротства, а как следствие — от транспортного коллапса с тысячами пассажиров, застрявших в аэропортах. Но по неизвестной причине основной акционер компании предпочитает безучастно наблюдать за тем, как «ЮТэйр» летит прямо в финансовую пропасть. Хотя, возможно, у руководства столь крупной компании просто не хватает времени на такую «мелочь», в условиях, когда падающие котировки нефти на мировом рынке, снижают прибыли на миллиарды долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».