23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Как бывший князь служил в Госбанке СССР
банки Общество Россия СССР

Как бывший князь служил в Госбанке СССР

Предок князей Урусовых золотоордынский темник Едигей шесть веков назад осаждал Москву и даже сжег Троице-Сергиеву лавру. Художественное отражение тех драматических событий можно увидеть в культовом фильме Тарковского «Андрей Рублев». Потомки злого Едигея стали русскими князьями, немало отметившись в отечественной истории – например, один из князей Урусовых четыре века назад зарубил Лжедмитрия II.

Урусов Сергей Дмитриевич

Князь Сергей Урусов

©Vostock photo

Но нам сейчас интереснее князь Сергей Дмитриевич Урусов, родившийся всего лишь 160 лет назад. Москву он не осаждал, монархов не убивал, хотя и враждовал с последним царем. Что примечательно, трудовая биография (да, даже князьям иногда приходится работать!) Урусова началась в госбанке Российской империи, а закончилась в Госбанке СССР.

К исходу XIX века род князей Урусовых обеднел, потому отец нашего героя, в отличие от предка Едигея, мог похвастать не ордами подданных и бескрайними улусами, а лишь тем, что основал «Петербургское общество любителей шахматной игры» – первый в России официально зарегистрированный шахматный клуб.

Военно-полевой банкинг в поверженной Германии

Зато по материнской линии герой нашего рассказа был весьма состоятелен – его мать Варвара Силовна, в девичестве Баташёва, не могла похвастаться аристократизмом, зато происходила из рода богатейших тульских купцов. Так что князю Дмитрию Урусову на заре жизни повезло: и титул, и деньги – всё было при нем. Окончив историко-филологический факультет Московского университета, он почти сразу стал предводителем дворянства в одном из уездов Калужской губернии (т. е. главой местного самоуправления) и членом учетного комитета калужского отделения Государственного банка. Учетные комитеты, в терминологии той эпохи, занимались «установлением кредитоспособности ходатайствующих лиц и определением возможности предоставления испрашиваемой ссуды».

Словом, у князя Урусова был хороший старт. Неудивительно, что к началу XX века он вице-губернатор в Тамбове, а затем и глава Бессарабской губернии (т. е. всей Молдавии). Накануне революции 1905 года Урусов, именуясь в царских документах «образцовым губернатором», возглавляет одну из самых населенных губерний в сердце империи – Тверскую. В правительстве Витте он становится заместителем министра внутренних дел. Однако вскоре общественные вихри уносят князя в сферы парламентской политики, он становится депутатом первой Государственной думы, активно и искренне критикует хорошо знакомую ему закостеневшую бюрократию.

Главный банк для Кубани и Кавказа

«На судьбы страны оказывают влияние люди по воспитанию городовые, а по убеждению погромщики» – в 1906-м это выступление князя Урусова с думской трибуны обсуждает вся страна. Когда царь распустит Госдуму, бывший «образцовый губернатор» активно протестует и даже окажется в Таганской тюрьме. Выйдя из заключения, опубликует «Записки губернатора» с меткой критикой высшей бюрократии, за что снова получит четыре месяца ареста.

Словом, к февралю 1917-го князь и бывший «образцовый губернатор» окажется среди противников монархии и почти сразу станет замглавы МВД при Временном правительстве. После второй революции князь теряет не только высокий пост, но и все капиталы, хранившиеся в Петербургском международном банке. Несколько раз князя задерживают чекисты, но отпускают – более того, в разгар Гражданской войны Урусов становится… бухгалтером в штабе Красного флота. С этой должности он плавно перетекает в инспекторы Государственного банка уже советской России.

Бывший князь служил в Госбанке СССР до 1929 года. Выйдя в отставку по старости, обратился за назначением пенсии. Пенсионная система тогда только создавалась и охватывала лишь считанные проценты общества. Урусов получил отказ с мотивировкой: «до революции был князем». Однако старика поддержало правление Госбанка, сообщив, что бывший князь являлся «образцом советского работника».

В итоге Сергей Урусов получил солидную для той эпохи пенсию, ее выплачивали вплоть до 1937 года. Потомок темника Едигея, образцовый царский губернатор и образец советского работника в том роковом для многих году мирно скончался в собственной постели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».