26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Казахстанцы сделали правильный выбор": международные наблюдатели оценили ход выборов президента РК
выборы ЕАЭС Казахстан Общество

"Казахстанцы сделали правильный выбор": международные наблюдатели оценили ход выборов президента РК

По итогам прошедших в воскресенье внеочередных президентских выборов в Казахстане убедительную победу одержал действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, набрав 81,31% голосов. Как сообщил сегодня председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК Нурлан Абдиров, «предварительные итоги голосования теперь уже окончательно подтверждены официально поступившими протоколами». По данным ЦИК, в выборах президента приняли участие 8300046 казахстанцев, включенных в списки, явка составила 69,44%. Таким образом, подавляющее большинство казахстанцев поддержало масштабные политические и социально-экономические реформы, начатые Касым-Жомартом Токаевым.

Касым-Жомарт Токаев проголосовал на внеочередных президентских выборах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на избирательном участке

©Официальный сайт Президента Республики Казахстан/akorda.kz

Содержание:

«Кампания – чистая и открытая»

Легитимность выборов подтвердили международные наблюдатели – за ходом голосования следил 641 наблюдатель из 35 стран. По их мнению, выборы прошли организованно, спокойно, в соответствии с конституционными законами.

«Кампания была чистая и открытая. Обеспечено свободное волеизъявление граждан Республики Казахстан. На участках царила праздничная атмосфера, люди приходили с семьями, детьми, что способствовало позитивной атмосфере», – заявил глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Аналогичное мнение высказала координатор группы международных наблюдателей – парламентарий из Таджикистана Дилрабо Мансури. По ее словам, они пришли к общему заключению, что состоявшиеся 20 ноября 2022 года внеочередные выборы прошли при соблюдении прав и свобод всех участников избирательного процесса. «Они соответствовали общепризнанным демократическим принципам и нормам организации и проведения свободных и справедливых выборов, а также международным обязательствам Республики Казахстан по обеспечению прав и свобод всех участников избирательного процесса», – подчеркнула Дилрабо Мансури.

«Пусть живет демократия и умрет коррупция»

«Профиль» собрал подборку высказываний самых разных наблюдателей, наглядно демонстрирующую атмосферу выборов, а также отношение наблюдателей к происходившему на избирательных участках.

По мнению международного наблюдателя из Грузии – политолога, профессора Кавказского международного университета Вахтанга Маисаи, казахстанский народ продемонстрировал высокую политическую культуру, а сами выборы – высокий уровень транспарентности. «Я заметил, – признался он, – что даже у наблюдателей от оппозиционных сил и разных НПО не возникло претензий к процессу выборов. Все очень культурно, добросовестно. Я даже не встретил ни одного полицейского. В общем, выборы прошли в спокойной и непринужденной обстановке. Все это показывает, что общество принимает демократические вызовы».

Генеральный секретарь Итальянского института по вопросам Азии Доменико Пальмиери заявил, что он впервые посетил Казахстан и был приятно удивлен увиденным. «Я много слышал о Казахстане, и мне было любопытно увидеть, какова сегодня ситуация в стране. Мы посетили около 10 участков, и я был очень рад видеть счастливых людей, находящихся в хорошем настроении. Это вам не Италия! У нас, откровенно говоря, выборы проходят очень агрессивно, а в Казахстане на избирательных участках играла музыка и пели песни! Это очень интересный опыт. Такого у нас нет», – сказал итальянский наблюдатель.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Палестины в Казахстане Монтасыра Абузеида, мероприятие прошло не только без нарушений, но и в праздничной обстановке. «Люди голосовали в хорошем настроении, мы не получили никаких жалоб. Хочу поздравить народ Казахстана с успешными экономическими и политическими реформами. Желаю республике мира, стабильности и безоблачности», – сказал дипломат.

А вот федеральный депутат Мексики Карла Эстрейа Диас Гарсиа высказала неожиданное предположение, что казахи и мексиканцы очень похожи. «Выборы начались в семь часов утра, – объяснила она свой вывод, – а мы уже видели, как много избирателей ждали у закрытых дверей. Очереди были! Это замечательно! Такой же процесс мы видим на выборах в Мексике. То есть в Казахстане и Мексике одинаково понимают: когда приходит больше народа, устанавливается демократия. Я вас поздравляю с настоящими выборами и хочу процитировать нашего президента: "Пусть живет демократия, и пусть умрет коррупция!"» – добавила Карла Эстрейа Диас Гарсиа.

Еще один международный наблюдатель – российский писатель-историк, журналист Леонид Млечин – так прокомментировал победу Касым-Жомарта Токаева: «Мы все свидетели того, что сегодня происходит ломка традиционных политических порядков. Ломка никогда не проходит весело и легко, она влечет за собой тяжелые проблемы, и мы только в начале этой ломки. Но можно порадоваться за казахстанцев, что во главе государства находится и будет находиться в ближайшие годы человек не только с невероятным дипломатическим опытом, но и человек, абсолютно искренне преданный делу и занятый только одним – как и что сделать, чтобы жизнь казахстанцев стала лучше. Думаю, что во внешней политике Казахстана сомневаться не приходиться и тревожиться точно не стоит. Для нас – России – Казахстан является важнейшим государством. Это сосед, партнер, союзник и друг. Из этого мы исходили и будем исходить», – подчеркнул Леонид Млечин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».