27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Надо уметь ладить со всеми соседями"
ЕАЭС Казахстан Общество

"Надо уметь ладить со всеми соседями"

Российский эксперт Леонид Млечин о крепнущих связях России и Казахстана

Сегодня, когда внешние силы хотят во что бы то ни стало разорвать добрососедские межнациональные отношения на евразийском пространстве, у общества приходит понимание того, как важно сохранить наше многонациональное и многоконфессиональное единство. Об этом на примере сотрудничества России и Казахстана рассуждает известный российский публицист, кинодокументалист Леонид Млечин в своей программе на You-tube канале. Ключевые тезисы эксперта – в материале «Профиля».

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева) и президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Содержание:

Новая экономическая география

«Экономическая и политическая география мира меняется, и Казахстан оказывается в самом центре событий. Это государство расположено в регионе, который в годы моей юности назывался Средняя Азия, а теперь – Центральная Азия, что, думаю, точнее. Сегодня Казахстан – на самом центровом месте, потому что мировая логистика меняется и торговые маршруты теперь из Европы в Китай, из Китая в Иран и другие страны Ближнего и Среднего Востока идут через Казахстан, и, конечно же, президент Касым-Жомарт Токаев считает, что этим нужно воспользоваться. Нужно дать возможность этим транспортным путям, этим логистическим дорожкам заработать в полную силу, нужно воспользоваться этой новой экономической географией. И тут важную роль имеет, конечно, дипломатическое прошлое Токаева, потому что экономика неразрывно связана с политикой».

«Я с интересом наблюдаю за тем, как президент Токаев выстраивает отношения и с далекими государствами, и с близкими, и делает это так, что везде ему рады, везде готовы сотрудничать и готовы вкладывать деньги в казахстанскую экономику. Это нужно учитывать и понимать, почему это имеет такое большое значение для нас, для России. Мало того, что между нами – самая большая в мире сухопутная граница, но это формальность. Есть реальность – мы действительно соседи, союзники, друзья, и это совершенно необходимо сохранить. Надо уметь ладить со всеми соседями. Только что в нашей стране побывал новый глава правительства Казахстана (Олжас Бектенов. – "Профиль"). Свою первую зарубежную поездку он совершил в Россию. Это свидетельство развития наших отношений и доказательство того, что в Астане прекрасно понимает роль и значимость России. Но и нам надо понимать роль и значимость Казахстана».

Знать и понимать друг друга

«За последние годы отношения между нашими государствами действительно явно улучшились. Большую роль в этом сыграли два президента – Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Это не удивительно, потому что они – люди одного возраста, одного поколения, чьи отцы сражались в Великую Отечественную войну».

«Налаживать отношения – это не значит, что надо отказываться вообще от обсуждения острых тем. Даже лучшие друзья иногда спорят, даже между мужем и женой возникают споры. Вопрос о том, как они регулируются. Путем нормальной рабочей дискуссии очень важно понимать нашего соседа. Нам нужно взаимодействие историков – и российских, и казахстанских. Нам нужно, чтобы в Казахстане были корреспондентские пункты ведущих российских телевизионных каналов и газет, которые рассказывали бы о повседневной жизни Казахстана. Мы должны быть крайне заинтересованы в том, чтобы знать и понимать соседа. Это облегчит решение всех проблем, которые, естественно, всегда возникают».

«Нужно воспользоваться тем, что президентом страны является Касым-Жомарт Токаев, который учился в Москве, работал в советском Министерстве иностранных дел и сделал бы большую карьеру, если бы не вернулся на родину, чтобы создавать независимое государство. Токаев прекрасно разбирается в России, говорит на чудесном русском языке. Это человек, который понимает, что такое Россия, осознает ее важность. Я думаю, что нам надо сделать всё, чтобы Казахстан оставался для нас союзником, соседом, надежным партнером и другом».

Об авторе

Леонид Млечин – известный публицист, кинодокументалист, автор книги-расследования «Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков», где автор проанализировал причины и следствия попытки госпереворота в крупнейшей центральноазиатской республике в начале января 2022 года. Млечин пришел к выводу, что в тот момент судьба Казахстана реально зависела от одного человека – Касым-Жомарта Токаева. «Как он себя поведет, так и будет. А Токаев повел себя неожиданно для многих – стойко принял этот вызов, вышел из него победителем, а затем повел страну к реформам», – резюмировал Млечин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».