26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Пассивы – в активы: какие проблемы решит "гаражная амнистия"
автомобили амнистия дачная амнистия Общество

Пассивы – в активы: какие проблемы решит "гаражная амнистия"

Владельцы официально не зарегистрированных гаражей могут вывести их из тени. Амнистия начала действовать с 1 сентября. Принятый в начале 2021 года закон позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность не только сам гараж, но и землю под ним.

©Shutterstock/FOTODOM

Однако воспользоваться такой возможностью смогут не все. Для этого должны быть соблюдены несколько важных условий. Прежде всего, гараж должен быть построен до 29 декабря 2004 года (до введения в действие Градостроительного кодекса РФ) и не признан самовольной постройкой решением суда или органов местного самоуправления. Еще одно требование – важно, чтобы объект относился к категории капитального строительства. Это предполагает, в частности, наличие фундамента и подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. Правда, амнистировать можно и металлические сварные гаражи. Условие – земля под ними должна находиться у гаражного кооператива в аренде или передана ему в неограниченное пользование. По оценкам экспертов, программой потенциально могут воспользоваться более 3,5 млн россиян. Окно возможностей открыто как минимум на ближайшие пять лет – до 1 сентября 2026 года.

Несмотря на, казалось бы, простой и понятный механизм оформления в собственность гаражей, есть нюансы, способные повлиять на принятие окончательного решения – оформлять или нет гараж. Во-первых, амнистия может быть расширена на уровне субъектов Федерации – такое право регионам делегировано. В связи с этим местные власти по своему усмотрению могут дополнить перечень документов. Справки и выписки гражданам тогда придется собирать по разным инстанциям для подтверждения соответствия гаража и земельного участка под ним установленным требованиям.

Во-вторых, если земельный участок, на котором расположен гараж, относится к категории земель, ограниченных в обороте, то его владельцу на амнистию рассчитывать не приходится. Значение также имеет наличие утвержденного проекта межевания. Если такого документа нет, то схему можно либо подготовить самостоятельно – в бумажном или электронном виде, либо воспользоваться помощью компаний, предоставляющих кадастровые услуги.

После постановки земельного участка и гаража на учет в Росреестре, что предполагает запись в ЕГРН, владельцу придется платить налоги – земельный и на имущество. Оба относятся к категории местных налогов, это значит, что нормативными актами на уровне муниципальных образований могут устанавливаться льготы для отдельных групп населения – пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. Ставка земельного налога не может превышать максимального размера – 1,5%. При расчете налога на имущество (в данном случае гаража) применяется кадастровая стоимость объекта недвижимости. Базовая ставка составляет 0,1%, но решением муниципалитета она может быть увеличена в три раза.

Бой с гаражной тенью: какие перспективы у новой амнистии

Для местных бюджетов гаражная амнистия дает шанс несколько увеличить доходы. При подготовке закона разработчики исходили из того, что за пять лет в программу войдут не менее 2 млн владельцев гаражей. Сейчас, напомним, эксперты говорят о 3,5 млн потенциальных участников. Это позволит ежегодно дополнительно собирать примерно 150 млн рублей фискальных платежей. Есть и другой источник доходов казны – разовый. За регистрацию права собственности положено уплатить госпошлину – 2 тыс. рублей. Впрочем, для тех, кто зарегистрирован на «Госуслугах», есть вариант сэкономить 30%, проведя платеж через личный кабинет.

Возможность без лишних бюрократических формальностей легализовать свое имущество – гараж и земельный участок под ним, казалось бы, является весомым аргументом в пользу добровольного участия в амнистии. Зарегистрированную собственность в будущем можно будет официально продать, сдать в аренду, оформить дарственную или завещание.

Однако российский опыт свидетельствует, что даже очевидные выгоды не всегда интересны россиянам. Наглядный пример – «дачная амнистия». Программа реализуется с 1 марта 2006 года. Первоначально она была рассчитана на пять лет. Срок уже несколько раз продлевали, а на днях в Госдуму внесен законопроект об очередной пролонгации – до 2026 года. И нет гарантий, что история на этом закончится. Основания для пессимизма имеются. За 15 лет из тени вышли почти 14 млн дачников. Между тем, по данным Союза садоводов России, в настоящее время более 21 млн российских семей владеют садовыми, дачными, огородными участками.

Если статистика общественной организации верна, то получается, что почти треть садоводов и огородников до сих пор не поверили в «дачную амнистию». Вот почему нельзя исключать, что с гаражами события не начнут развиваться аналогичным образом.

Автор – доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».