24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Прежде чем сократить рабочую неделю, россиянам нужно научиться работать
Общество

Прежде чем сократить рабочую неделю, россиянам нужно научиться работать

Предложение Международной организации труда (МОТ) сократить рабочую неделю до четырех дней в России встретили с прохладцей. В правительстве инициативу считают нереализуемой, представители профсоюзов предрекают снижение ВВП и сокращение уровня жизни. «Профиль» выяснил, как к «свободной пятнице» отнеслись руководители российских компаний.

На своем сайте МОТ приводит несколько причин сократить рабочую неделю. По мнению экспертов организации, пятый рабочий день пагубно отражается на здоровье и продуктивности сотрудников. Сокращенная неделя позволит создать больше рабочих мест, горожане будут реже пользоваться личным и общественным транспортом, что благоприятно скажется на экологии. Госдума доводы к сведению приняла и даже пообещала обсудить предложение МОТ в рамках круглого стола.

Тем не менее, общественность по отношению к короткой неделе настроена скептически. Вице-премьер Ольга Голодец окрестила «четырехдневку» нереализуемой мечтой. Управляющий директор HeadHunter Михаил Жуков считает, что россияне смогут позволить себе больше отдыхать только после создания «экономики знаний». Согласно исследованию того же HeadHunter, каждый десятый работодатель в России считает идею сокращения рабочей недели удачной. «Эмоционально-психологическое настроение работников станет выше, и они будут готовы выкладываться на полную в эти 4 дня», — считают респонденты.

Но чтобы перестроить систему занятости, одобрения Госдумы недостаточно: больше половины опрошенных руководителей (59%) идею поддерживают, но признаются, что их компания не готова к таким переменам. Такого мнения придерживаются все опрошенные HeadHunter автомобильные компании, представители туристического и ресторанного бизнеса. Вовсе несостоятельной идею считают руководители компаний по добыче сырья и закупкам, половина банковских работников и около 60% юристов. Готовность перейти на четырехдневную систему занятости продемонстрировала только пятая часть транспортных компаний.

Опрос подчиненных тоже дал нерадостные для МОТ результаты: 67% сотрудников отказались бы переходить на четырехдневную модель работы, даже если бы такое предложение поступило от руководства.

Государственный троллинг

«Для экономики, находящейся на пороге рецессии, такого рода предложения — ни что иное, как дешевый популизм», — комментирует президент группы компаний «Диана» и член организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России Дмитрий Несветов. По его мнению, одной из главных проблем российского рынка труда остается общая низкая производительность. Законодательное сокращение рабочей недели только усугубит эту проблему, а работодателям принесет дополнительные издержки, считает Несветов. «В рамках действующего трудового законодательства работодатель волен регулировать рабочую нагрузку своих сотрудников как ему заблагорассудится, не прибегая к помощи всяких «завиральных» инициатив», — заключает предприниматель.

Россияне не производят впечатления хронически уставших людей, которым необходимо сокращать количество рабочих дней, считает основательница агентства интернет-рекрутинга PRUFFI Алена Владимирская. «Создается впечатление, что троллинг стал органической необходимостью депутатов Госдумы», — смеется Алена. Внесенное предложение противоречит генеральной линии реабилитации экономики, считает она. «Если человек работает плохо, сокращение рабочей недели этого грустного факта не исправит. Сознательность насильно не привьешь. Заядлым трудоголикам, просиживающим за работой по 18 часов в сутки, тоже, как известно, закон не писан», — отмечает Владимирская и дает пессимистичный прогноз новой инициативе: по ее мнению, законопроект «помрет, так и не родившись».

Основательница онлайн-сервиса бизнес-курсов Eduson.tv Елена Масолова призывает разделять принципиально разные понятия четырехдневной рабочей недели и системы «4+1», где пятый день сотрудник работает удаленно. От дальнейших комментариев она отказалась, сославшись на нежелание говорить о «заведомо непроходных инициативах Госдумы».

Дмитрий Фалалеев, интернет-предприниматель, основатель венчурного медиа-ресурса Firrma.ru, считает сокращение рабочей недели «странной инициативой» для российских реалий. «Люди и так не очень-то любят работать. Будь моя воля, я бы урезал затяжные праздники до 3-4 дней — этого вполне достаточно, чтобы восстановиться. А тот, кому объем рабочих задач может позволить отдыхать больше, делают это и без разрешения государства», — говорит Фалалеев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».