26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Прощание с бумажной волокитой: Казахстан вошел в топ-30 самых "оцифрованных" государств ООН
ЕАЭС Казахстан Общество цифровизация

Прощание с бумажной волокитой: Казахстан вошел в топ-30 самых "оцифрованных" государств ООН

На внеочередных выборах президента Казахстана, которые состоятся в воскресенье, 20 ноября, жители республики смогут проголосовать предъявив в избирательных участках электронную версию своего удостоверения личности. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК Нурлан Абдиров. «Цифровые документы, – отметил он на очередном заседании ЦИК, – уже пользуются большим спросом у наших граждан. Они являются аналогом оригинала. Граждане вправе предъявить электронную версию оригинала документа, удостоверяющего личность избирателя, воспользовавшись цифровыми документами через приложение eGov mobile, а также посредством мобильных приложений банков Kaspi банк и Halyk банк». По словам Нурлана Абдирова, при предъявлении цифрового документа члены избирательной комиссии обязаны выдать избирателю бюллетень для голосования. Подобное новшество стало продолжением реформ властей Казахстана, направленных на реализацию Национального проекта по цифровизации государства.

Карта Казахстана

©primeminister.kz/ru

Содержание:

«Полная цифровая перезагрузка госсектора»

О необходимости «глубинной цифровизации» экономики и государственного сектора страны глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил с первых дней своего президентства. Немедленной перезагрузке этого процесса была посвящена значительная часть его прошлогоднего Послания народу республики, которое называлось «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

В нем он, в частности, отмечал, что цифровизация в современном мире – это не следование модной тенденции, а ключевой инструмент достижения национальной конкурентоспособности. Для республики крайне важны трансфер современных цифровых технологий, внедрение элементов Индустрии 4.0, а для этого Казахстану нужны молодые, образованные, мотивированные кадры. Поэтому, заявил Токаев, в рамках Национального проекта по цифровизации необходимо подготовить не менее 100 тыс. высококлассных IT-специалистов, а экспорт услуг и товаров цифровой отрасли к 2025 году должен достичь как минимум $500 млн.

«Казахстану предстоит выстроить принципиально новую архитектуру "цифрового правительства", где все IT-инициативы госсектора будут основываться исключительно на новой платформе казахстанского гостеха. Она исключит дублирование, неэффективные затраты и бюрократию, 100% госуслуг станут доступны гражданам со смартфонов. Мы должны реализовать свой огромный информационно-телекоммуникационный потенциал. В новую цифровую эпоху он будет иметь геополитическое значение. Казахстан должен стать центральным цифровым хабом на значительной части евразийского региона», – призвал тогда Касым-Жомарт Токаев, добавив, что поставленные задачи потребуют полной «цифровой перезагрузки» государственного сектора.

Темпы цифровизации выше мировых

Таковы были планы и задачи. А какова их реализация на осень 2022 года?

Согласно социологическим исследованиям Центра «Талап», цифровая грамотность населения Казахстана за последние два года значительно выросла, граждане уже готовы к полной цифровизации, причем существенную роль в этом сыграла последовательная цифровая трансформация государственных услуг. На сегодня 90% госуслуг оказываются в электронном виде (95,8% цифровых госуслуг предоставляются через сервис «Правительство для граждан»). Еще одна показательная цифра: в течение прошлого года через портал Egov было получено 52 млн услуг, а общее количество пользователей портала сегодня составляет 12,7 млн человек. То есть порядка 65% населения Казахстана освобождено от бумажной волокиты.

«Сегодня Казахстан показывает выдающиеся результаты по уровню цифровизации и доступности государственных услуг для граждан, – заявил на заседании правительства РК в июне 2022 года глава и сооснователь ведущей технологической компании Kaspi.kz Михаил Ломтадзе. – Совместно с государственными органами мы также делаем государственные услуги доступными для граждан онлайн, прямо с экрана мобильного приложения, что стало возможным благодаря цифровым инициативам государственных органов и нашему успешному сотрудничеству».

По его словам, c помощью суперприложения Kaspi.kz в разделе «Госуслуги» казахстанцы оплачивают онлайн без комиссий более 7000 услуг, переводят деньги родным и близким, управляют личными финансами, покупают авиа- и железнодорожные билеты, делают онлайн покупки более 2 млн товаров с бесплатной доставкой. К платформе электронной и мобильной коммерции подключено более 125 тыс. предпринимателей. Через приложение было уплачено 446 млрд тенге налогов, зарегистрировано онлайн 286 тыс. автомобилей – это каждый третий автомобиль в стране.

«Мы бесплатно предоставили уже более 276 тыс. платежных терминалов предпринимателям по всей стране. Это создало уникальную платформу для перехода торговли из наличных в безналичные. В результате безналичный торговый оборот в Казахстане стремительно растет. В 2021 году он составил более 8,4 трлн, рост – 85%, что является одним из самых высоких темпов роста в мире», – отметил Ломтадзе.

Доступно и качественно

Выступая в сентябре этого года на международном технологическом форуме Digital Bridge 2022 в Астане, президент Касым-Жомарт Токаев констатировал, что на данный момент Казахстан входит в топ-30 рейтинга самых «оцифрованных» государств ООН, опережая многие развитые страны. Однако, подчеркнул он, главное – не останавливаться на достигнутом. Обозначая приоритеты по дальнейшей цифровой трансформации страны, глава государства первым назвал «развитие человекоцентричности».

«С помощью цифровых технологий мы намерены максимально облегчить повседневную жизнь граждан и добиться равенства возможностей для всех. Для этого нам предстоит перейти к качественно новому формату цифровизации госуправления – Invisible Government ("Невидимое правительство"). Его суть заключается в том, что главный фокус государственной политики сосредоточен на человеке, его нуждах и интересах. Широкий массив мер и решений, принимаемых государством, невидим для гражданина – он видит только конкретный результат», – пояснил Токаев.

Среди приоритетов, по его словам, также создание благоприятных условий для IT-отрасли, масштабная модернизация IT-инфраструктуры, развитие цифровой экономики и Индустрии 4.0, а также «укрепление человеческого капитала». Одной из важнейших ближайших задач президент назвал обеспечение всех граждан доступным и качественным интернетом, в том числе в сельской местности, где проживает около 40% населения республики. По мнению президента, цифровизация должна стать основным направлением развития страны.

«Два года назад мировой IT-рынок нуждался в 30 млн специалистов. Сегодня потребность составляет уже 100 млн, а к 2025 году она возрастет до 200 млн. Мы очень хорошо понимаем этот вызов, поэтому поставили задачу к 2025 году подготовить как минимум 100 тыс. высококвалифицированных IT-специалистов», – напомнил глава республики, добавив, что для этих целей в Казахстане уже создано 12 частных инновационных IT-школ.

Сославшись на прогнозы экспертов, лидер Казахстана заявил, что через 10 лет до 70% продукции и услуг в мире будет базироваться на цифровых платформенных моделях.

«В эти условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве. Прочный задел для этого уже имеется», – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».