19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Смерть на взлете
Общество

Смерть на взлете

В Индонезии во вторник утром потерпел аварию военно-транспортный самолет Hercules C-130. На его борту находились 113 человек, но власти опасаются, что жертв будет намного больше. Самолет рухнул на жилой квартал и пока вообще не понятно, сколько там могло находится людей.

Катастрофа произошла на острове Суматра на окраине города Медан, в котором проживают два миллиона жителей. При крушении произошел взрыв, многие здания и автомобили были серьезно повреждены, передает AFP. К месту происшествия съехались машины спасателей и скорой помощи, толпы местных жителей собрались возле полицейских кордонов.

Представитель вооруженных сил Индонезии Фуад Бася сообщил, что самолет взлетел в 12.08 по местному времени (7.08 мск) с военно-воздушной базы и упал в городе через 2 минуты, пролетев около 5 километров. Самолет рухнул в строящемся жилом районе, и пока неясно, сколько людей там находилось.

«Это было очень страшно», — сказала AFP жительница Медана, ставшая очевидцем происшествия. В момент крушения она находилась в офисе и видела из своего окна низко летящий самолет, прежде чем тот взорвался. Другой местный житель заявил, что у самолета явно были неполадки на борту до падения: «Я увидел самолет, который уже кренился и из него валил дым».

На борту самолета находились 101 пассажир и 12 членов экипажа — три пилота, штурман и восемь техников, сообщил командир базы ВВС Индонезии Агус Суприанта. Предполагается, что все они погибли, и надежды, что кто-то выжил, нет. Суприанта добавил, что на данный момент в больницу Медана доставлены 49 тел погибших. Ранее представитель Красного Креста Эко Трианди говорил о 38 погибших, в том числе одном ребенке. «По имеющейся информации, в области крушения еще остается много жертв», — отметил он. «Тела находятся под обломками зданий и фюзеляжа», — сказал начальник местной полиции.

Разбившийся самолет Hercules C-130 был произведен в США в 1960-х годах. Как сообщил представитель вооруженных сил Индонезии, перед продажей он был проверен и никаких технических недостатков выявлено не было.

Это вторая подобная крупная авиакатастрофа в Медане за последнее десятилетие. В 2005 году также в густонаселенном пригороде после взлета потерпел аварию пассажирский самолет авиакомпании Mandala. Тогда погибли по меньшей мере 150 человек, включая пассажиров, членов экипажа и людей, находившихся на земле. Медан является крупнейшим индонезийским городом за пределами главного острова Ява и крупным экономическим центром.

Местное издание The Jakarta Post отмечает, что в Индонезии крушения военных самолетов происходят с завидной регулярностью. За последнее десятилетие известно как минимум 16 таких случаев. В большинстве из них причиной аварии была неисправность самолетов, срок работы которых превышал 20 лет. Так, 9 ноября 2013 года вертолет Ми-17 российского производства разбился недалеко от индонезийско-малазийской границы, 13 человек погибли, шестеро остались в живых. Еще один Ми-17 11 октября 2013 года из-за непогоды рухнул в 600 метрах от взлетно-посадочной полосы, но никто не пострадал. Третий случай с Ми-17 произошел 24 августа — тогда вертолет упал опять же в жилом районе в Северной Джакарте, но, к счастью, обошлось без жертв.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».