29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События года – общество
Общество

События года – общество

Важнейшие общественные события 2015 года: коррупционный скандал в ФИФА, открытие воды на Марсе, бунт дальнобойщиков в России, разоблачение генпрокурора РФ оппозиционером Навальным, учреждение новой пионерии.

РОССИЯ

Патриотизм против СПИДа

14 мая глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский объявил, что Россия оказалась на грани эпидемии ВИЧ. По оценкам медиков, к исходу 2015 года число ВИЧ-инфицированных в России составит уже около 1 млн человек, а реально такой диагноз может иметь 1% населения страны, и 30% из них об этом не знает. При этом эксперты опровергли распространенный миф, будто ВИЧ угрожает только гомосексуалистам и наркоманам: лишь 1,2% случаев заражения ВИЧ вызвано гомосексуальными контактами, 57% – инъекционным употреблением наркотиков, а более 40% были инфицированы при гетеросексуальных контактах. Статистика была обнародована вскоре после того, как Минпромторг предложил ограничить госзакупки импортных презервативов. Представители РПЦ, в свою очередь, заявили, что победить ВИЧ можно только целомудрием, верой и патриотизмом. Тем не менее в октябре правительство все же дало поручение Минздраву срочно разработать национальную стратегию борьбы со СПИДом.

Подавленное продовольствие

Фото: Сергей Медведев/ТАСС
©Фото: Сергей Медведев/ТАСС

29 июля 2015 года президент подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ». К 21 декабря в рамках реализации этого документа уничтожено 1  352 тонны продуктов питания «вредного» происхождения.

Указ расширил методику введенных годом ранее контрсанкций в виде эмбарго на ввоз в страну продовольствия из стран Европы, США и их союзников. Если раньше такие продукты просто изымались, то теперь стали подлежать немедленному уничтожению (сжиганию, закапыванию или раздавливанию) независимо от того, где обнаружены – на границе или уже на прилавке магазина.

Персонально наш

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

С 1 сентября в России начали действовать новые правила, согласно которым владельцы всех интернет-ресурсов обязаны хранить персональные данные граждан РФ на территории нашей страны, то есть разместить здесь свои серверы. Нарушение этих требований по закону должно повлечь изгнание компаний из России и блокировку их сайтов. Однако исполнить на деле эти законодательные нормы оказалось крайне сложно. Во‑первых, непонятно, как российские чиновники намерены воевать с крупнейшими мировыми корпорациями в сфере IT, представляющими огромный сегмент интернета. Google и Apple, например, только начали работать над исполнением новых тре-бований РФ,не определена. Кроме того, остается неясным, как власти РФ собираются подчинить новому закону десятки, а возможно, сотни тысяч различных компаний по всему миру, предоставляющих через свои сайты услуги по бронированию гостиниц, продаже билетов, аренде автомобилей и т.д.

Экстремальное чтение

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
©Фото: Агентство городских новостей «Москва»

29 октября в Москве была задержана 58-летняя директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, а на следующий день суд поместил ее под домашний арест. Следственный комитет обвинил женщину в возбуждении межнациональной розни и вражды. По версии следствия, она распространяла среди посетителей книги Дмитро Корчинского, которые признаны в России экстремистскими. Накануне задержания в библиотеке прошли обыски, МИД Украины в связи с этим выразил протест. 14 декабря уголовное дело передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Москве. Обыски в библиотеке возобновились. Адвокат Иван Павлов, представляющий интересы обвиняемой, со ссылкой на «надежный источник в правительстве Москвы» сообщил, что библиотеку собираются ликвидировать, а на ее месте открыть другое учреждение. Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский опроверг эту информацию. Однако с 1 января 2016 года библиотека переходит из ведения его департамента в зону ответственности департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма.

Новая пионерия

Фото: Официальная группа ВКонтакте Селигер 2014
©Фото: Официальная группа ВКонтакте Селигер 2014

29 октября Владимир Путин распорядился создать «Российское движение школьников», которое тут же окрестили «новой пионерией». Чем именно оно будет заниматься, пока не очень понятно – на сайте организации сказано лишь, что движение «станет началом новой эпохи развития наших детей». Тем не менее вопрос с его финансированием уже решен. По оценкам СМИ, создание движения обойдется минимум в 150 млн рублей. Учредителем организации выступило Федеральное агентство по делам молодежи, в связи с чем его бюджет был увеличен до 1,3 млрд рублей. Высшим органом Движения школьников, согласно указу президента, должен стать съезд, который будет созываться на основе координационного совета. А советом этим будут руководить председатель и два сопредседателя, но кандидатуры будущих «главных школьников» пока не определены. В 2015 году также был расформирован другой известный молодежный проект – лагерь «Селигер», который проводился с 2005 года в Тверской области. Вместо него организовано несколько новых, в том числе «Территория смыслов» во Владимирской области и «Таврида» в Крыму.

Опасные пляжи

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

6 ноября официально запрещены полеты российских авиакомпаний и прекращена продажа турпутевок в Египет напрямую и через третьи страны. Власти обосновали запрет заботой о безопасности граждан из-за гибели над Синаем 31 октября в результате теракта российского лайнера А‑321.

24 ноября прекращены продажи путевок в Турцию. Это стало реакцией властей России на сбитый у границ Турции российский бомбардировщик Су‑24. Таким образом в преддверии новогодних праздников россияне лишились самых популярных курортных направлений – Египта и Турции. Потери турбизнеса оцениваются в $400–500 млн, если запреты продлятся более 3 месяцев. В качестве альтернативы власти предложили развивать внутренний туризм – в Крым, Сочи и города Золотого кольца.

Допинг-провал

Фото: Илья Питалев/РИА Новости
©Фото: Илья Питалев/РИА Новости

9 ноября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнародовало доклад о махинациях в системе Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Их обвинили в систематических подделках и сокрытии проб спортсменов, уличенных в употреблении допинга, и сотрудничестве на этом поприще с ФСБ. Также авторы доклада высказали подозрения, что глава Минспорта Виталий Мутко был в курсе происходящего. Деятельность РУСАДА была приостановлена, а ВФЛА оказалась под угрозой дисквалификации. Расследование WADA продолжается и может обернуться запретом на участие российских легкоатлетов в чемпионате мира и Олимпийских играх 2016 года.

Большегрузная сила

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

15 ноября была введена автоматизированная система «Платон» по сбору специальной платы с большегрузных автомобилей (свыше 12 тонн) за проезд по федеральным трассам. Внедрение «Платона» обернулось всероссийским протестом дальнобойщиков. После выступлений в регионах владельцы фур пообещали приехать в Москву, но в итоге обосновались лагерем в подмосковных Химках. Правительство отказалось отменять «Платон», но в 100 раз снизило штрафы, а президент Владимир Путин заявил о возможности отмены для большегрузов транспортного налога. За первый месяц работы система взимания платы с большегрузов «Платон» собрала 1,5 млрд рублей. В 2016 году, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, власти планируют снять с дальнобойщиков 40 млрд рублей.

МАКу подрезали крылья

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости
©Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

28 ноября правительство РФ произвело своего рода революцию в сфере регулирования гражданской авиации стран–членов СНГ, издав постановление о перераспределении функций Межгосудар-ственного авиационного комитета (МАК). В его ведении оставили лишь вопросы расследования авиационных происшествий, а полномочия по сертификации воздушных судов, аэродромов и авиакомпаний были переданы Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации. Это решение стало результатом затяжного противостояния в авиаотрасли, ознаменовавшегося банкротством авиакомпании «Трансаэро» (ее основателем был сын глав МАК Татьяны Анодиной) и попыткам МАК приостановить эксплуатацию самых массовых в российской гражданской авиации самолетов Boeing-737.

Птица высокого полета

©

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовалфильм «Чайка. Криминальная драма в пяти частях», рассказывающий о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки и об их вероятных связях с криминалом. К концу декабря фильм набрал свыше 4 млн просмотров. Сам генпрокурор все изложенные в фильме обвинения отверг. Президент Путин, отвечая журналистам, заметил, что «надо все внимательно изучить». Однако этим все пока и ограничилось.

В МИРЕ

Дублер мирового значения

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

25 июля прошло успешное испытание второй очереди Суэцкого канала. Власти Египта назвали его открытие историческим событием для всего мира. В этот день несколько контейнеровозов под флагами разных стран преодолели 72‑километровый отрезок, проложенный параллельно старому. На строительство нового русла, в котором была задействована армия Египта, ушел всего год, тогда как прокладка старого, соединившего Средиземное и Красное моря, в XIX веке заняла 10 лет. Вторая очередь канала увеличила его пропускную способность с 47 до 97 судов в день. К 2023 году власти Египта ожидают получить от ее эксплуатации $13,5 млрд.

Марсианские хроники

Фото: NASA
©Фото: NASA

28 сентября NASA потрясло весь мир новостью, что на Марсе есть вода. Это подстегнуло всеобщий интерес к проблеме освоения Красной планеты. О подготовке проектов по пилотируемому возвращаемому полету к Марсу объявили США, Россия и Европейское космическое агентство – в рамках совместной программы и Китай, который готовится покорять марсианские просторы в одиночку. Американцы планируют высадить человека на Марс в 2030‑х годах.

То ли вредно, то ли нет

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

26 октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) озадачила человечество, опубликовав доклад о том, что «красное мясо» (говядина, теля-тина, свинина, баранина) – «вероятно канцерогенно», а мясная продукция (колбасы, сосиски и пр.) – «безусловно канцерогенна». Так же, как полоний, мышьяк, табак и другие подобные вещи. Спустя несколько дней на фоне всеобщего изумления ВОЗ сделала новое заявление, что данные об опасности мяса на самом деле не столь однозначны. Тем не менее в Великобритании, например, продажи мясной продукции сразу упали на 14–17%, а в Израиле по состоянию на 1 декабря продажи колбасы и сосисок сократились на 40%.

Неэтичная ФИФА

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

21 декабря комитет по этике ФИФА отстранил на 8 лет от футбольной деятельности президента организации Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини. Основанием для этого стала история с подозрительным переводом при их участии 2 млн швейцарских франков в 2011 году. И хотя комитет по этике ФИФА снял с Блаттера и Платини обвинения в коррупции, они были признаны виновными в нарушении других пунктов кодекса этики. Это решение стало продолжением коррупционного скандала в руководстве ФИФА, разгоревшегося еще в мае, когда ФБР США выдвинуло против ряда футбольных функционеров обвинения в получении крупных взяток. В ходе этого расследования высказывались подозрения, что места проведения многих крупных соревнований были определены с помощью подкупа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама