29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Россиян защищают от секса, мата и мыслей
Общество

Россиян защищают от секса, мата и мыслей

Министерство культуры не рекомендовало к показу два спектакля на Московском международном книжном фестивале: детскую постановку по пьесе «Душа подушки» Олжаса Жанайдарова и взрослый спектакль по пьесе Максима Курочкина «Травоядные». Формулировка проста: «В пьесе «Душа подушки» могут быть усмотрены признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Пьеса «Травоядные» содержит нецензурную брань. Содержание обеих пьес противоречит принятым в российской культуре традиционным нравственным ценностям». «Профиль» посмотрел, что еще оказалось под запретом Минкульта и других министерств и ведомств..

Историческая фальшивка

Несколько недель назад министерство культуры РФ отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму «Приказано забыть» Руслана Коканаева, посвященного депортации чеченцев в 1944 году. Объясняя причины отказа, министерство раскритиковало центральный эпизод фильма, демонстрирующий массовое сожжение жителей горного аула Хайбах.

По словам чиновников, эта часть является «исторической фальшивкой», а «демонстрация фильма будет способствовать разжиганию межнациональной розни». Невыдача прокатного удостоверения фильму означает не только запрет на его показ в кинотеатрах и по телевидению, но и невозможность подать заявку на представление фильма на каком-либо международном кинофестивале. По словам режиссера фильма Руслана Коканаева, теперь он не сможет, как ранее планировал, выдвинуть ленту на участие в программе Каннского кинофестиваля. Фильм Ренни Харлина «5 дней в августе» о российско-грузинской войне прокатное удостоверение не получил.

Секс, наркотики и захолустье

В августе 2012 года фильм «Клип» сербского режиссера Майи Милош не получил прокатное удостоверение из-за обилия сексуальный сцен, мата и сцен с употреблением наркотиков. По сюжету, девочка-подросток, не желая примириться с жизнью в провинциальном сербском захолустье, бросает вызов действительности и экспериментирует с сексом, наркотиками и просто убивает время.

Всего один экран

Еще один способ не пустить «неудобный» фильм в массы — ограничить его прокат, оставив для ленты всего 1-2 экрана на всю Москву с ограниченным количеством сеансов в самое неудобное время.

Нашумевшая комедия «Борат» была удостоена камерной премьеры, а в соседнем и дружественном Казахстане и вовсе запрещена. В ограниченный прокат была отдана опять-таки «неудобная» драма польского классика Анджея Вайды «Катынь».

Документальная картина Кирилла Туши «Ходорковский» прокатное удостоверение получила, но шла всего на одном экране.

В опале оказались и некоторые классики отечественной культуры. Владимир Мирзоев снял свою версию пушкинского «Бориса Годунова», перенеся действие в наши дни. За многими сюжетными линиями и героями угадывались конкретные события и персоны уже современной истории России. «Ходорковский» шел в киноклубе «Эльдар» и еще в паре кинотеатров. А «Бориса Годунова» показали в кинотеатрах «Бульвар» в Северном Бутово (там, кстати, прошла премьера фильма), кинотеатре «5 звезд» на Новокузнецкой и в элитарном «Пионере».

Неясна и прокатная судьба ленты Андрея Звягинцева «Левиафан»: несмотря на слова министра культуры РФ Владимира Мединского о том, что фильм ничего не потеряет, если из него вырезать мат, режиссер отказался вырезать сцены мата из ленты.

Взять все книги бы да сжечь

В ноябре 2013 года старший помощник прокурора Ставропольского края Курбангали Шарипов предложил изъять из школьных библиотек книги Сергея Есенина и Владимира Набокова. Он назвал эти произведения несовместимыми с воспитанием несовершеннолетних из-за обилия эротики и мистики.

Правда, чиновник за свое нововведение поплатился должностью. Приказом прокурора Ставропольского края от 25 ноября 2013 года Шарипов был уволен из органов прокуратуры.

И снова Набоков

Режиссер Леонид Мозговой отменил спектакль «Лолита», который должен был состояться в питерском музее «Эрарта» 21 октября 2013 года, из-за письма, в котором требовалось запретить постановку. Под посланием подписались несколько человек, именующих себя казаками. Они потребовали отменить спектакль, так как всемирно известный роман, по их мнению, пропагандирует педофилию, что карается законом.

После этого события были сорваны гастроли московского Театра.doc, запланировавшего к показу спектакль «БерлусПутин» по мотивам пьесы итальянского драматурга Дарио Фо «Двуглавая аномалия». Несмотря на предварительную договоренность, руководство ДК имени Газа, где должен был состояться показ спектакля, в последний момент запретило использовать Театру.doc свою площадку. Быстро найти новую площадку театр не смог, и премьера спектакля не состоялась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама