27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Токаев: "Эпоха олигархического капитализма завершается"
ЕАЭС Казахстан Общество

Токаев: "Эпоха олигархического капитализма завершается"

В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил перед общественностью региона, сделав ряд важных заявлений, в частности, объявил о закате эпохи олигархического капитализма, на смену которому, по его словам, «приходит период социальной ответственности перед гражданами страны». Кроме того, глава государства обозначил приоритетные направления развития региона, призвал общество к единству, а молодое поколение – к патриотизму и трудолюбию.

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев

©akorda.kz/ru

Содержание:

«Локомотив промышленного сектора страны»

Отдав должное несметным природным богатствам региона, президент отметил богатейшее духовное наследие края, на протяжении веков являвшегося центром множества исторических событий и ставшего родиной многих выдающихся соотечественников. Глава государства напомнил, что на благодатной карагандинской земле родились известные казахские политические деятели Алихан Бокейхан, Жакып Акбаев, Алимхан Ермеков, а также великие писатели Сакен Сейфуллин, Габиден Мустафин, Касым Аманжолов.

«В здешних местах впервые прозвучали кюи Таттимбета и песни Мади, считающиеся священной колыбелью казахского искусства. На территории области много природных достопримечательностей. Испокон веков казахи почитали Каркаралы и Шайтанколь, горы Бектау ата и Бугылы-Тагылы. Регион, земля которого богата культурными памятниками, а недра – полезными ископаемыми, по праву занимает особое место в нашей стране», – подчеркнул президент.

По словам Токаева, важную роль в развитии экономического потенциала Казахстана играют горно-металлургические и угледобывающие производства области – здесь производится треть угля, около половины меди страны и более 85% стали.

«Область является локомотивом промышленного сектора страны. Регион динамично развивается и сохраняет стабильный рост во всех отраслях экономики. Мы четко придерживаемся принципа "сильные регионы – сильная страна"», – добавил глава республики.

Восемь приоритетных направлений развития

Говоря о будущем края, Касым-Жомарт Токаев назвал несколько приоритетных направлений его развития. В частности, пообещал широкую поддержку обрабатывающей промышленности. По его словам, диверсификация отечественной экономики приобретает еще большую актуальность с учетом сложной геополитической ситуации и нестабильной мировой экономической конъюнктуры. При этом, отметил глава государства, задача властей – создать благоприятные условия для увеличения производства товаров средних и верхних переделов.

«В Карагандинской области на территории специальной экономической зоны "Сарыарка" и индустриальной зоны Saran уже реализуется ряд перспективных промышленных проектов, запущены крупные предприятия. Они могут и должны выступить в качестве площадок для релокации зарубежных компаний. Нужны только соответствующие условия. Поэтому правительству поручается завершить в 2023 году формирование инфраструктуры индустриальной зоны Saran», – заявил президент.

Еще одним приоритетным направлением Токаев назвал развитие транзитно-транспортного потенциала и дорожной инфраструктуры области. В этой связи он объявил, что правительству поручено в следующем году завершить строительство автомобильных дорог Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурулбайтал. По словам президента, ремонт важнейшей трассы Караганда – Жезказган. протяженностью более 500 км позволит улучшить связь с центральными районами и увеличить грузопоток.

«Это придаст импульс развитию Улытауской области. Увеличится инвестиционный и туристический потенциал двух областей. К ремонту этой дороги необходимо приступить в следующем году. Поручаю также отремонтировать автодорогу Караганда – Каркаралинск. Все работы должны быть завершены в течение двух лет. Это позволит укрепить туристический потенциал Каркаралинска», – уверен Токаев.

Отметив, что значительная часть промышленности Карагандинской области и почти половина населения области сосредоточена в пяти моногородах, президент призвал сосредоточиться на поддержке предпринимательства, оказании аутсорсинговых услуг, привлечении инвестиций, создании новых производств. Это, по его мнению, позволит избежать зависимости жителей от крупных предприятий.

«В нашей стране реализуется национальный проект "Сильные регионы – драйвер развития страны". Акимат совместно с правительством должны в рамках этого проекта реализовать масштабные инициативы в малых городах», – сказал Токаев.

Следующая задача – улучшение экологической ситуации. Для ее решения, считает глава республики, крупные предприятия должны строго соблюдать обязательства, стандарты и нормы, касающиеся охраны окружающей среды.

«Индустриальное развитие региона не должно идти в ущерб интересам граждан и качеству жизни людей. Министерству экологии необходимо контролировать данный вопрос. Промышленным предприятиям, особенно крупным, следует более активно применять современные очистные установки, совершенствовать производственные процессы, на системной основе заниматься озеленением территорий. Такие меры реализуются по всей стране в рамках Национального проекта "Зеленый Казахстан"», – подчеркнул президент, добавив, что помимо этого предприятия обязаны обеспечивать безопасные условия труда.

«Нам нужен эффективный и социально ответственный бизнес»

Поблагодарив шахтеров и металлургов за их тяжелый труд на благо страны, президент призвал собственников промышленных предприятий найти возможности для повышения фонда оплаты труда. Это, по его словам, вполне реально, учитывая благоприятную ценовую конъюнктуру на сырье. Кроме того, глава государства напомнил о «правилах игры».

«Государство очень пристально наблюдает за деятельностью всех крупных добывающих компаний, работающих в нашей стране. Мы не допустим незаконного вывода капитала за границу. Будем отслеживать реализацию ими различных социальных программ. На особом контроле – налоговые выплаты. Если крупные промышленные предприятия не будут соответствовать этим требованиям, мы будем вынуждены пойти на прекращение партнерства», – предупредил Токаев, добавив, что это ни в коем случае не угроза, а простые, честные и справедливые правила работы, общепринятые во всем цивилизованном мире.

«Эпоха олигархического капитализма в Казахстане завершается, наступает период социальной ответственности перед гражданами страны. Нашим гражданам нужен эффективный и социально ответственный бизнес, занимающий передовые позиции в экономике страны», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В числе актуальных вопросов жизни региона президент назвал необходимость улучшения водоснабжения (в 176 селах Карагандинской области нет чистой воды), укрепления аграрного потенциала – за счет увеличения используемой под пастбища земли, а также развитие здравоохранения, инфраструктуры образования, спорта и культуры. При этом особое внимание глава республики попросил уделять качественному образованию подрастающего поколения и, в частности, национальному проекту «Комфортная школа».

«Патриотизм – главный залог сохранения нашей государственности»

Токаев напомнил, что карагандинская земля стала родным домом для представителей многих депортированных народов, жертв сталинских репрессий, сегодня в регионе в мире и согласии живут и работают десятки этносов, внося весомый вклад в устойчивый прогресс республики. По его словам, в нынешних условиях геополитической турбулентности казахстанцам как никогда важно укреплять свои основополагающие ценности.

«Единство, солидарность, толерантность, взаимное уважение, сострадание и готовность всегда прийти на помощь друг другу глубоко укоренились в наших традициях и культуре. В мире Казахстан широко известен как ответственная в международных делах и динамично развивающая страна, нацеленная на достижение прогресса в своем развитии и стремящаяся к взаимовыгодному сотрудничеству. Это особенно важно на фоне критически сложной геополитической ситуации, нарастания атмосферы тотальной вражды и недоверия», – заявил казахстанский лидер.

Поблагодарив карагандинцев за большой вклад в развитие страны, Токаев призвал молодое поколение к трудолюбию и патриотизму. «Патриотизм, – подчеркнул он, – главный залог сохранения нашей государственности. Нет лучшей добродетели, чем любовь к своей Родине. Нет большего счастья, чем служить родному народу. Патриотизм – это не красивые лозунги тех, кто выходит на площади, а честный труд во благо страны».

Республика вступает в новую политическую эпоху, отметил в заключение глава государства. По его словам, на основе обновленной Конституции будут перезагружены важнейшие политические институты, будет сформирована открытая и конкурентоспособная экономическая система, работающая на благо всех граждан.

В этой связи Токаев напомнил о недавнем визите в Астану Папы Римского Франциска, который в одной из своих проповедей заявил, что Казахстан предстает как «место встречи и диалога» и является «двигателем в деле продвижения мира и человеческого братства».

«Эти слова понтифика и одного из самых авторитетных духовных лидеров человечества очень емко характеризуют Казахстан и выделяют наши ценности. Суть всех проводимых мною реформ заключается в том, чтобы каждый гражданин Казахстана ощущал свою роль и значимость в созидании страны», – подвел итог Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».