29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Уточнение банковского рейтинга, опубликованного 2 марта 2015 года
Общество

Уточнение банковского рейтинга, опубликованного 2 марта 2015 года

К сожалению, в связи с изменением формы отчетности и связанными с ними техническими проблемами официальные статистические данные Банка России были обработаны неверно, что привело к тому, что опубликованный рейтинг частично не соответствует действительности. 

По этому поводу НРА уведомляет о допущенной ошибке в расчетах рэнкинга на 1 февраля 2015 года, в результате которой данные для расчёта капитала (ранее – форма 134) не были заменены на данные формы 123 и взяты без учета субординированных займов. “В результате такой ошибки некорректными являются значения в столбцах – капитал, достаточность и рентабельность собственных средств. Национальное Рейтинговое Агентство приносит извинения своим коллегам и партнерам”, - говорится в сообщении НРА.

В частности, не соответствуют действительности данные банка “Уралсиб”. На самом деле, согласно ежемесячной отчетности Банка УРАЛСИБ, размещенной на сайте ЦБ РФ (Форма № 123), размер собственных средств (капитала) банка («Базель III») по состоянию на 1 февраля 2015 года составляет 48 285 863 тыс. рублей. Таким образом, Банк УРАЛСИБ занимает 19-ю позицию среди российских банков по размеру капитала.

Также ошибки были допущены при публикации расчетных показателей достаточности капитала (1,46%) и рентабельности капитала (–316,53%). Правильные данные: достаточность капитала 11,32%, рентабельность капитала -40,75%.

Кроме того, НРА уточняет, что “при наличии формы 123 в открытом доступе (на сайте Банка России) данные по капиталу берутся из нее, для банков, не публикующих форму 123 – за значение капитала принимается расчетная величина по методике НРА (не включает привлеченные субодинированные кредиты). По состоянию на 1 февраля 2015 года это банки Русский Стандарт, Международный финансовый клуб, Балтийский банк, Япы Креди Банк Москва".

С полной обновленной версией рейтинга можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама