16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Вакцина против страха
Общество

Вакцина против страха

В Москве при поддержке компаний «Интеррос» и «Петровакс Фарм» в рамках фестиваля научного кино «360°», проводимого каждую осень Политехническим музеем, состоялся спецпоказ фильма Сони Пембертон «Привитые: страх и вакцины». После фильма развернулась оживленная дискуссия с ведущими экспертами в сфере вакцинопрофилактики. 

«В медицине есть много вещей спорных, и есть две бесспорные, — заявил в ходе дискуссии профессор, академик РАМН, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико. — Вакцинация и чистая вода — вот две реально доказанные вещи, которые влияют на общественное здоровье».

«Фильм, который мы видели, — это фильм об ответственности, — заявила ведущая дискуссии Любовь Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь». — Есть много людей, которые не хотят прививать своих детей. Но нужно понимать: они живут за счет тех, кто сделал прививки. Стоит количеству непривитых превысить критическое значение, как разразится катастрофа и погибнут тысячи детей и взрослых».

В нашем тесном мире в развитых странах сохраняются прививки от давно побежденных болезней, потому что рядом эти прививки не делают, и болезни снова появляются, говорил Николая Брико. В России, например, нет полиомиелита, но из-за отсутствия профилактических прививок он появился в Таджикистане, где зафиксировано более 400 случаев.

Как рассказал советник министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Ланской, «сегодня мы на 90% обеспечены своими вакцинами».

В России есть иммунобиологические предприятия, способные обеспечивать национальный календарь профилактических прививок самыми современными, эффективными и безопасными вакцинами, а также локализовать вакцинальные препараты мировых производителей. Например, компания «Петровакс Фарм», одна из немногих компаний в России, сегодня выпускает по международным стандартам GMP вакцины от гриппа и пневмококковой инфекции.

«Производство и качество вакцинных препаратов осуществляется в нашей стране на самом высоком уровне, — рассказала Марина Абрамова, директор департамента разработки, исследований и внедрения препаратов компании НПО «Петровакс Фарм», старший научный сотрудник Института иммунологии ФМБА России, доктор университета Пьера и Марии Кюри. — В процессе производства вакцины проходят многоступенчатый контроль качества внутри компании, а затем передаются на проверку в уполномоченный государственный сертификационный орган. Производственный комплекс нашей компании был изначально построен в соответствии со стандартами GMP. На сегодняшний день он является уникальным высокотехнологичным предприятием, осуществляющим производство иммунобиологической продукции по международным правилам, что подтверждено европейскими GMP-сертификатами».

Сейчас компания разрабатывает новую четырехвалентную вакцину от гриппа (валентность — число серотипов вирусов, от которых защищает вакцина), обсуждается вопрос локализации производства новых для нашей страны вакцин — против ротавирусной инфекции и вируса папилломы человека.

«Вопрос локализации возник не вдруг сегодня в связи с политической ситуацией и введением санкций, а ведется и разрабатывается уже несколько лет, — отметил Михаил Цыферов, исполнительный директор группы «Интеррос», в которую входит «Петровакс Фарм». — Фармацевтическая индустрия является одним из приоритетных стратегически значимых направлений государственной политики нашей страны, что отражено в федеральной целевой программе развития фармацевтической промышленности «Фарма-2020», призванной стимулировать развитие отечественного производства. Более пяти лет назад нашей компанией было выработано принципиальное решение инвестировать в фармацевтическую промышленность. Мы выбрали компанию «Петровакс Фарм»».

Тем не менее проблема импортозамещения пока еще остра и важна с точки зрения национальной безопасности и экономической целесообразности, отмечали участники дискуссии. При этом отечественный бизнес доказал свою способность полностью обеспечить страну необходимыми вакцинами для прививок, предусмотренных национальным календарем прививок.

Одной из острейших проблем на сегодня стала ведущаяся в интернете кампания против прививок и массовый отказ от прививок мам, говорили эксперты. «К сожалению, в конце 90-х у нас появился пункт, разрешающий родителям отказаться от прививок. Ни в Америке, ни в Великобритании, ни в Австралии вы не сможете отдать своего ребенка в детский сад, если не принесете справку о наличии прививок, — говорила президент Европейской педиатрической ассоциации Лейла Намазова-Баранова. — Если бы родители хоть раз столкнулись напрямую с тяжелыми последствиями, которые вызывают инфекционные заболевания, и увидели, как борются за жизни детей врачи в реанимациях, они бы не задавались вопросом, стоит ли прививаться или нет».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».