20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Второе рождение Туркестана
ЕАЭС Казахстан Общество

Второе рождение Туркестана

Древний город Южного Казахстана назвали духовной столицей тюркского мира

В этом году у казахстанского Туркестана немало поводов для гордости. В феврале он был официально принят в число городов Всемирного наследия Евразии, а буквально на днях на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств был назван «духовной столицей тюркского мира». Это неудивительно: Туркестан – это культурно-историческая жемчужина Казахстана, центр международного туризма и паломничества.

©

«Вторая Мекка»

Считалось, что первые поселения на территории Туркестана относятся к VI веку нашей эры. Однако на прошедшей 5 апреля 10-й Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии (из-за пандемии она проходила в режиме онлайн) аким (мэр) Туркестана Рашид Аюпов объявил о сенсационном открытии.

«В 2020 году мы запустили проект «Стратиграфия городища Туркестан», в рамках которого были рассмотрены археологические комплексы древнего города. В ходе раскопок были найдены доказательства первоначального появления поселения на Туркестанской земле в XVI-XIV веках до нашей эры. Комплекс бронзовой эпохи, найденный в некрополе Шербай, расположенном на южной окраине города, определил возраст Туркестана в три тысячи лет», – сообщил Рашид Аюпов.

По словам мэра города, археологические исследования будут продолжены, и, судя по всему, они откроют ещё немало удивительных загадок прошлого. Известно, что на этих землях Южного Казахстана в плодородной долине между Сырдарьей и горами Каратау когда-то стояли два древних городища – Шавгар и Ясы, бывших в разные исторические периоды административными и экономическими центрами Туркестанского оазиса. Сначала главным городом региона был Шавгар, затем – Ясы (так назывался Туркестан до XVI века), чей пик процветания пришёлся на 12-е столетие. Благодаря тому, что через эти земли проходил Великий шёлковый путь и именно Ясы были местом проповеднической деятельности великого мыслителя, поэта и суфия Ходжи Ахмеда Ясави, со временем город стал центром искусства, науки и мировой торговли. Когда слава о нём распространилась по всему мусульманскому миру, Ясы нарекли «второй Меккой».

В XVI веке во многих письменных источниках впервые появляется название Туркестан, который вплоть до XIX века упоминается в качестве столицы и главного города Казахского ханства. «Кроме мавзолея, где покоится почитаемый среди тюркоязычных народов Ходжа Ахмед Ясави, в городе захоронены 21 казахский хан, 8 султанов, 23 бия, 63 батыра, 5 святых матерей, 30 святых, похороненных во времена династий Тимуридов, Шайбани и Казахского ханства», – рассказывает аким (губернатор) Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Следующий период истории связан с вхождением этих земель в состав СССР, когда в городе стала развиваться промышленность. В 2018 году Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ об образовании Туркестанской области, центром которой стал Туркестан. Современный Туркестан динамично развивается как туристический хаб и финансовый центр.

Сегодняшний Туркестан – это огромная строительная площадка. Построены и успешно функционируют международный аэропорт Hazret Sultan, международная автомагистраль Западный Китай – Западная Европа, открыты новые театры, музеи, ультрасовременные стадионы, медиацентры, причём все эти творения архитекторов построены в своеобразном национальном стиле. Через Туркестан проходит железная дорога Оренбург – Ташкент, а сейчас совместно с Узбекистаном прорабатывается проект запуска высокоскоростного поезда Туркестан – Шымкент – Ташкент. Всего запланировано строительство 170 новых объектов.

Здесь – самый крупный в центрально-азиатском регионе Университет им. Ходжи Ахмеда Ясави, в котором одновременно могут учиться до 22 тысяч студентов. Недавно открылся ещё один вуз – Университет туризма, гостеприимства и спорта. Огромное значение местные власти придают озеленению – вокруг города уже посажено более 30 миллионов деревьев различных пород, в том числе фруктовых, а в самом Туркестане разбиты новые скверы и парки с фонтанами.

Здесь создана свободная экономическая зона «Туркестан», а это не только новые предприятия и рабочие места, но и особый правовой режим с освобождением от налогов и таможенными послаблениями. Кстати, Туркестан и область сейчас возглавляют рейтинг лёгкости ведения бизнеса в стране.

«Земля отцов и родной очаг»

Сегодня Туркестан является крупнейшим духовным центром паломничества и туризма не только для казахстанцев, но и для туристов со всего мира. Одних только памятников археологии, истории и архитектуры в Туркестанской области более 800. Планируется, что туристический поток в святые места к 2030 году увеличится до 1 млн человек.

Власти Казахстана закономерно решили сделать Туркестан главным духовным центром страны – он для этого подходит идеально. Город с многовековой историей, где расположены многие святыни – сакральные места для тюркских народов, куда для совершения «малого хаджа» ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. По выражению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, «для всех тюркских народов Туркестан является землей отцов, благословенным местом и родным очагом». Об этом он заявил на недавнем неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

«Известно, что наши предки получили здесь духовные знания от великого учителя Ходжи Ахмеда Ясави и распространили тюрко-исламскую культуру в мире.

Наша цель – превратить тюркский мир в один из важнейших экономических, культурных и гуманитарных регионов XXI века. Мы призываем начать модернизацию тюркской цивилизации со знакомства мира с наследием Ясави и священным Туркестаном. Поэтому сегодняшний саммит проходит под девизом «Туркестан – духовная столица тюркского мира», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

«Казахстан заинтересован в том, чтобы использовать партнёрство с тюркскими государствами для того, чтобы проводить политику модернизации, о чём президент Касым-Жомарт Токаев говорил на саммите. Тюркский совет является одной из форм реализации внешней политики Казахстана, он может использовать это как инструмент для модернизации, прежде всего в сфере образования, культуры, отчасти – в сфере экономики, политики, но говорить о превращении этого в главный вектор внешней политики Казахстана, конечно, не стоит. Это только одно из направлений», – объясняет доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики, главный научный сотрудник ИМИ МГИМО Андрей Казанцев.

А вот как прокомментировала «второе рождение» города заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества российского Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Валентина Комлева:

«Я бы нынешнюю идею сделать Туркестан культурной столицей Казахстана оценивала с двух сторон – с точки зрения экономики и с точки зрения поиска Казахстаном духовных основ для единства страны и её народа. В экономическом аспекте решаются прагматичные задачи по социально-экономическому развитию территории. Регион очень перспективен, в первую очередь с точки зрения «экономики культурного наследия». В рамках такой экономики давно мыслят руководители территорий с богатым культурным наследием, например, во Франции, в Италии, концепция разрабатывается в США, Великобритании. С этой точки зрения потенциал Туркестана очень высок. Смысл в том, что недвижимое культурное наследие повысит экономическую доходность. При этом создание такого туристического хаба и культурного центра позволит не просто заработать государству, собрать деньги на поддержание памятников старины, но и активно развивать близлежащие территории, где достаточно много археологических памятников античности и позднего средневековья. Может возникнуть некий «полис роста». Это позволит поднять социально-экономический уровень жизни в регионе и обеспечит как прямую, так и непрямую занятость населения. Плюс там ещё хорошая и транспортная доступность – рядом международный аэропорт и железнодорожный вокзал, который, кстати, сам является памятником архитектуры.

Второй аспект связан с духовными составляющими. Ведь мусульмане не зря называют Туркестан «второй Меккой». Этот проект, на мой взгляд, важен в контексте поиска духовных основ для мобилизации общества Казахстана вокруг духовных и религиозных ценностей», – считает доктор социологических наук Валентина Комлева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».