20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Радужная карточка Катару: спор вокруг ЧМ-2022 вышел за пределы поля
Катар Спорт футбол чемпионат мира

Радужная карточка Катару: спор вокруг ЧМ-2022 вышел за пределы поля

Европейские политики, спортсмены и простые фанаты раздумывают, ехать или нет в Катар на чемпионат мира по футболу. Такого количества скандалов вокруг страны-хозяйки не было за всю историю мундиаля. Западные чиновники и журналисты обсуждают «далекие от наших ценностей нравы» – запрет ЛГБТ, нарушение прав человека и показную роскошь. А критики таких сравнений резонно спрашивают: «А где вы раньше-то были?».

В преддверии чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре

©Сергей Бобылев/ТАСС

Содержание:

Неспортивная дилемма

Обычно источающий уверенность капитан сборной Германии Мануэль Нойер в этот раз замешкался. Он так и не смог объяснить парадокс: с одной стороны, нужно сосредоточиться на футболе, а с другой – транслировать модную повестку. «Будем представлять наши ценности, – рассуждал Нойер. – Другой вопрос, какими будут последствия, если кому-то это покажется оскорбительным, – этого тоже нельзя сказать наверняка».

Катар запретил продажу пива на стадионах ЧМ-2022

Выходить на матчи он будет в повязке радужного цвета с надписью One Love, поддерживая акцию европейских футболистов «против неравенства». Катарские организаторы, в свою очередь, попросили спортсменов уважать культуру принимающей страны.

Из-за этого команды столкнулись с дилеммой. Англичане хотели нанести радужную символику на форму, однако после жарких споров отказались от этого. Звучала идея перекрасить самолет, но побоялись запрета приземлиться в Дохе. В итоге ограничились тем, что переименовали самолет в Rain Bow и наклеили на фюзеляж мультяшного персонажа-гея.

Одновременно английские фанаты попросили власти добиться от катарцев гарантий безопасности. В исламской стране гомосексуализм карается тремя годами тюрьмы и большим штрафом. А все товары радужной раскраски изымают из продажи – так в прошлом году поступили, например, с детскими игрушками.

Однако власти уверяют, что будут рады всем, и стараются создать имидж «гостеприимной и толерантной страны» – разрешили, например, мужчинам держаться за руки и демонстрировать ЛГБТ-символику на стадионах. Но подбирать нужные слова получается не всегда. На днях посол ЧМ-22 Халид Салман в интервью телеканалу ZDF назвал гомосексуализм «повреждением ума». Трансляцию тут же прервали. А власти арабской страны получили очередную порцию критики.

Миллионы на рекламу

Ругают не только катарцев. Достается прежде всего ФИФА. По мелким поводам: например, организация запретила сборной Дании тренироваться в майках с надписью «Права человека – для всех», сославшись на «технические причины».

Аргументы футбольных чиновников про «спорт вне политики» тоже раздражают рядовых европейцев. Прежде всего из-за самого факта проведения мундиаля в Катаре. История и вправду скандальная.

Катар презентовал стадион, где пройдет финал ЧМ по футболу

Ближневосточное государство выиграло заявку в 2010-м, причем неожиданно для наблюдателей. В отличие от конкурентов (победу прочили США) у страны вообще не было инфраструктуры, национальная команда болталась в нижней части рейтинга, а климат называли смертельным для полуторачасовых матчей. Однако на тот момент президент ФИФА Зепп Блаттер объявил наряду с Москвой именно Доху.

Спустя несколько лет выяснилось, что шейхи устраивали для чиновников приемы и форумы в самых дорогих отелях. На 25 глав футбольных федераций Африки потратили 200 тыс. долларов, разместив в элитной гостинице Куала-Лумпура. Еще десятки тысяч уходили на подарки. В общей сложности на продвижение заявки «среди нужных людей» не пожалели около 200 млн долларов.

Нашли подход и к политикам. Катарцы тесно общались с президентом Франции Николя Саркози. Тот, в частности, настойчиво попросил поддержать их заявку президента УЕФА Мишеля Платини.

«В 2010-м за неделю до конгресса ФИФА мне позвонил Платини и сказал, что его пригласили во дворец президента Саркози, который перед этим обедал с наследным принцем Катара, – вспоминал уже в 2022-м Блаттер. – Саркози сказал Платини: «Подумайте, что вы и ваши коллеги из УЕФА можете сделать для Катара, когда будет присуждаться право проведения чемпионата мира».

Именно голос президента европейской футбольной федерации стал решающим. Шейхи в долгу не остались – купили любимый клуб Саркози «Пари Сен-Жермен», вложив 2 млрд долларов, и заключили контракт с Airbus, принесший французской казне почти 19 млрд.

К слову, 12 лет спустя властям Парижа припомнили историю с покупкой столичного клуба. И те под давлением общественности запретили публично показывать матчи ЧМ-2022.

История аукнулась и Блаттеру с Платини. В 2015-м им припомнили тесную дружбу с шейхами – во время судебного разбирательства по другому делу. В итоге отстранили от футбольной деятельности на многие годы. Теперь бывший президент ФИФА публично сожалеет, что помогал катарцам: «То, что им отдали ЧМ, было большой ошибкой. Плохой выбор, и я ответственен за него».

Туманные деньги на Альбионе

Драйвером кампании против чиновников выступили британские СМИ. Они же под лупой рассматривали все проблемы подготовки, неоднократно публиковали расследования о тяжелом положении строителей объектов мундиаля. Именно в «колыбели футбола» сейчас идут самые громкие споры. Хотя деньги стран Персидского залива появились тут еще в 2008-м – покупка шейхом Мансуром, братом правителя ОАЭ, клуба «Манчестер Сити» обошлась без скандалов. Об этом вспомнили спустя 14 лет, на фоне нынешней шумихи.

Чемпионат без чемпиона: чего лишился мировой спорт с исключением России

Недовольны прежде всего болельщики. Они обвиняют британских политиков в лицемерии. Те, например, неоднократно упрекали саудовского принца Мухаммеда бен Салмана в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогги, однако не помешали его фонду осенью 2021-го купить «Ньюкасл Юнайтед». Тогда чиновники говорили, что политика тут ни при чем, речь только о спорте (но спустя полгода ввели санкции против Романа Абрамовича, вынудив расстаться с «Челси»).

Поэтому на Альбионе не могут определиться, что важнее. С одной стороны, арабские деньги сделали местную премьер-лигу самой прибыльной в мире, с другой – атмосферу футбольного праздника постоянно нарушают политические скандалы.

А с приближением чемпионата в Катаре под ударом даже «иконы Британии». Например, Дэвида Бэкхема яростно критикуют за согласие быть послом мундиаля – ему пообещали 150 млн фунтов. Его бывший партнер по «Манчестер Юнайтед» Гарри Невилл получит гораздо меньше – за работу на катарском телеканале beIN Sports. Хотя именно Невилл громче всех выступал против Дохи.

«Сколько человек откажется от 150 млн фунтов? Думаю, очень немногие», – попытался оправдать футболистов британский телеведущий, сам в прошлом спортсмен, Гари Линекер.

«Кругом лицемерие»

«Где вы были 12 лет?» – примерно такой вопрос сейчас задают политикам. А те рассуждают так, словно выборы принимающей страны еще только предстоят. Особенно щепетильно к этому относятся в Германии.

Жестче всех Берлину отвечает министр иностранных дел Катара Мохаммед Аль Тани: «Нас раздражают двойные стандарты. С одной стороны, правительство Германии дезинформирует население своей страны. С другой – у немецких политиков нет никаких проблем с Катаром, когда речь заходит об энергетическом партнерстве и инвестициях… Или о спасении своих граждан из Афганистана. Забавно, когда такой тон звучит в странах, которые называют себя либеральными демократиями. Честно говоря, это звучит очень высокомерно и по-расистски».

Вмешался даже Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, куда входят Бахрейн, Оман, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия. Там предложили Берлину «не влезать во внутренние дела стран».

Все ждали, когда в перепалку вступит канцлер Олаф Шольц. Но тот тактично промолчал. Неудивительно: немецкий лидер усиленно ищет замену российским энергоносителям. Во время сентябрьского турне по странам Залива он осторожно заявил, что в плане прав человека Доха «показывает определенный прогресс, пусть и далекий от наших представлений».

А вот его избиратели думают иначе: два месяца на стадионах растягивали баннеры «Бойкот Катару». Болельщики возмущаются, что европейские политики будут сидеть рядом с шейхами, которые хотят «обелиться от преступлений за счет престижного турнира».

Власти арабской страны предпочитают думать, что против чемпионата выступает «абсолютное меньшинство». А параллельно все активнее зазывают к себе: Qatar Airways увеличила число рейсов из Германии на 44%. И это несмотря на проблемы с низкой пропускной способностью аэропорта Дохи.

Катарцы, по сообщениям журналистов, даже вывели на улицы массовки «фанатов», наняв на роль радостных аргентинцев и англичан мигрантов из Пакистана и Индии. Что еще приготовили охочие до пафоса и красивой картинки шейхи, будет ясно в ближайшие четыре недели. Пока известно одно: ЧМ-2022 по совокупным тратам существенно обогнал действующего рекордсмена – Россию (220 млрд долларов против 15 млрд).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».