30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД КНР потребовал от США не мешать проведению Олимпиады в Пекине
Общество Олимпийские игры Пекин США

МИД КНР потребовал от США не мешать проведению Олимпиады в Пекине

В ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном глава МИД КНР Ван И заявил, что США не должны мешать проведению Олимпиады в Пекине. Беседа представителей двух стран состоялась в четверг, 27 января.

Украинским спортсменам запретили находиться рядом с коллегами из РФ на Олимпийских играх

"Дело первостепенной важности – американская сторона должна прекратить мешать проведению зимних Олимпийских игр в Пекине", – заявил глава МИД Китая. Как сообщает ТАСС, также Ван И призвал США прекратить создание антикитайских объединений, нацеленных на сдерживание страны, и прекратить "играть с огнем" по теме Тайваня. "Соединенные Штаты должны перестать играть с огнем по вопросу Тайваня, перестать формировать различного рода антикитайские «клики», нацеленные на сдерживание Китая", – цитирует слова Ван И официальный портал МИД КНР.

Поводом для отказа в участии в Олимпиаде официальной делегации США стали якобы имеющие место нарушения прав человека в Китае, которые Пекин неоднократно отвергал. Вместе с тем официальный представитель президента США Джен Псаки уточнила, что решение руководства Соединенных Штатов не относится к спортсменам, которые смогут принять участие в соревнованиях. "Спортсмены из команды США пользуются нашей полной поддержкой. Мы их будем поддерживать на 100%, будем болеть за них из дома", – заявила Псаки.

Также от участия в пекинской Олимпиаде отказалась КНДР из-за "происков враждебных сил и мировой пандемии". Об этом говорится в письме Олимпийского комитета и Министерства физической культуры и спорта КНДР, которое было направлено Олимпийскому комитету КНР, оргкомитету зимних Олимпийских игр в Пекине и Главному управлению спорта КНР – об этом стало известно 7 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».