24 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российская мужская сборная по лыжным гонкам впервые победила на Олимпиаде в эстафете

Российская мужская сборная по лыжным гонкам впервые победила на Олимпиаде в эстафете

Российская мужская сборная по лыжным гонкам на зимних Олимпийских играх в Пекине в воскресенье, 13 февраля, победила в эстафете 4х10 км. В состав команды вошли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

Российские спортсмены ни разу не выигрывали на Олимпиаде в этой дисциплине, передает ТАСС. Последний раз советские спортсмены побеждали в эстафете 4х10 км 42 года назад – в 1980 году во время Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде, США. Победа лыжников принесла России четвертую золотую медаль на играх в Пекине.

Второе место в мужской лыжной эстафете заняла команда норвежцев. Третий результат показали французы.

Мужская лыжная эстафета 4×10 км стартовала в 10:00 мск в воскресенье, 13 февраля. Первый этап эстафеты выиграл Алексей Червоткин. На втором лидировал Александр Большунов, уже завоевавший две медали на Олимпиаде в Пекине.

Первые два этапа в лыжной мужской эстафете проходят классическим стилем, еще два – свободным. Основным соперником российских лыжников считались спортсмены из Норвегии.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".