30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия пообещала представить Совбезу ООН доказательства преступлений ВСУ
ВСУ Общество Россия Совбез ООН Украина

Россия пообещала представить Совбезу ООН доказательства преступлений ВСУ

На пятницу, 6 мая, запланировано проведение неформального заседания Совета Безопасности ООН. На нем российская делегация намерена предъявить свидетельства преступлений украинских военнослужащих и военизированных формирований в отношении мирного населения. Об этом рассказал первый заместитель постоянного представителя РФ при международной делегации Дмитрий Полянский.

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

©Zuma/TASS

Дипломат рассказал в своем Telegram-канале, что Россия проведет это заседание по так называемой формуле Арриа. От обычных консультаций Совбеза ООН такие заседания отличают неофициальный статус и созыв по инициативе одного или нескольких членов, причем инициатор выступает в качестве председателя. Организатор направляет остальным членам Совета Безопасности письменное приглашение, их получатели вправе отказаться от участия в таком заседании. Сотрудники секретариата Совбеза не участвуют в заседаниях по "формуле Арриа".

Полянский пообещал, что инициированное Россией заседание "будет принципиально отличаться от пропагандистских сходок по Украине, периодически организуемых Украиной и ее западными «сюзеренами»". По его словам, будут представлены свидетельства очевидцев этих преступлений, а западные журналисты, работающие на месте и получающие информацию из первых рук, получат слово.

Чтобы без искажений донести необходимую информацию до западной аудитории, заседание будет проводиться на английском языке без перевода.

Украина и Запад ранее неоднократно обвиняли военнослужащих ВС РФ в совершении военных преступлений в ходе спецоперации России, в том числе в украинском населенном пункте Буча. Однако Москва отказалась инициировать в ООН вопрос о проведении международного расследования, поскольку российская сторона сомневается в непредвзятости следствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».