30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Улюкаев освободился из колонии по УДО
Алексей Улюкаев Общество

Улюкаев освободился из колонии по УДО

Бывший глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, который был осужден на восемь лет лишения свободы за получение взятки, вышел из колонии по УДО – условно-досрочно. Это произошло в четверг, 12 мая.

Улюкаев вышел из колонии

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Экс-министра увезли из колонии на черном Range Rover, передает ТАСС. По данным источника в правоохранительных органах, автомобиль принадлежит его близким. Общаться с прессой Улюкаев не стал.

Он отбывал наказание в исправительной колонии №1 строгого режима в Тверской области. Как сообщали в Федеральной службе исполнения наказаний, бывший министр работал в колонии в библиотеке. В конце апреля суд удовлетворил ходатайство Улюкаева об условно-досрочном освобождении.

При рассмотрении ходатайства никто из участников процесса не возражал против его удовлетворения. Суд пришел к выводу, что цель наказания, зафиксированная статьей 43 УК РФ ("Понятие и цели наказания"), в отношении Улюкаева достигнута.

Алексей Улюкаев был приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу 130 млн руб. в конце 2017 года. Бывший министр экономического развития РФ отбывал наказание за получение взятки в $2 млн от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Суд установил, что Улюкаев потребовал деньги за выдачу министерством разрешения на покупку компанией "Башнефти".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».