30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрий Лоза заявил, что единственным врагом Шатунова был Разин
Общество

Юрий Лоза заявил, что единственным врагом Шатунова был Разин

Юрий Шатунов был позитивным парнем, он спокойно относился к своей популярности, которая на него внезапно обрушилась, когда он был еще подростком. Об этом в беседе с "Профилем" рассказал автор-исполнитель, композитор Юрий Лоза.

Шатунов умер в возрасте 48 лет в четверг, 23 июня, в подмосковной больнице. Причиной смерти стал обширный инфаркт.

"Кузнецов (автор всех хитов «Ласкового мая». – «Профиль») написал песни и записал их на обычном магнитофоне. Юра Шатунов – человек без малейшей вокальной подготовки – спел как умел. Песни попали в нужное время в нужное место, стали востребованы, и Шатунов раскрутился. Любой другой мальчик, который был бы на его месте, спел бы, наверное, так же, таким же голоском", – заявил Лоза.

По его словам, в конце 80-х – начале 90-х песни "Ласкового мая" были "жутко популярны, все их пели". Сейчас их заказывают в клубах, поют в караоке, они стали частью нашей истории. На этих композициях выросло целое поколение.

Лоза отметил, что они с Шатуновым из разных поколений и не были дружны. "Мы пересекались на каких-то передачах, относились друг к другу замечательно. Он позитивный был парень. Все с ним были в хороших отношениях. Шатунов вполне адекватно оценивал свою популярность и всё прекрасно понимал. Сам говорил – звезды совпали, что у него получилась такая жизнь. Бывает на эстраде такое. По-моему, у него врагов-то особо не было, кроме Разина".

Продюсер Андрей Разин вел судебную тяжбу с Шатуновым за права на песни "Ласкового мая". Разин утверждал, что якобы подписал контракт с автором всех хитов группы.

"Разин и Шатунов вдвоем претендовали на то, чтобы петь эти песни и получать за них гонорары. На самом деле это должен был делать композитор и автор текстов, который их написал. Тут я не за Разина или Шатунова, а на стороне именно авторов, потому что сам автор", – отметил Лоза.

Юрий Шатунов родился в Башкирской АССР в 1973 году. Подростковые годы провел в детском доме, там же познакомился с Сергеем Кузнецовым – с этого момента началась история музыкальной группы "Ласковый май". В список хитов в исполнении Шатунова вошли композиции "Белые розы", "Лето", "Седая ночь", "Пусть будет ночь", "Тающий снег" и другие. Они были созданы в период с 1986 по 1988 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».