14 августа 2025
USD 79.6 -0.27 EUR 93.39 +0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Стамбуле начал работу Совместный координационный центр

В Стамбуле начал работу Совместный координационный центр

Министерство обороны РФ во вторник сообщило, что в Стамбуле начал работу Совместный координационный центр. Он будет действовать в рамках положений инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из украинских портов. Группа российских экспертов 26 июля приступит к работе в центре в четырехстороннем формате.

Стамбул, Турция

Стамбул. Турция

©Shutterstock/Fotodom

Российскую делегацию возглавляет контр-адмирал Эдуард Луйк, сообщает РИА Новости. Главной задачей специалистов из РФ станет оперативное решение вопросов, необходимых для практической реализации соглашения, отметили в Минобороны России. Деятельность российских представителей в Совместном координационном центре находится в ведомстве на особом контроле.

В Турции ранее сообщили, что первое судно с украинским зерном может отправиться в путь в ближайшие недели. Это произойдет после того, как будет настроена работа координационного центра в Стамбуле. Решающую роль в определении сроков играет готовность Москвы и Киева, отметили в Анкаре.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".