4 октября 2025
USD 81.9 +0.89 EUR 96.05 +0.71
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США не считают серьезным контрпредложение России по обмену заключенными

В США не считают серьезным контрпредложение России по обмену заключенными

Контрпредложение Москвы по обмену Виктора Бута на Пола Уилана и Бриттни Грайнер в США не считают серьезным и добросовестным, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он призвал РФ отнестись к обмену более серьезно.

В интервью телекомпании CNN 30 июля Кирби прокомментировал информацию, согласно которой Москва якобы предложила включить в сделку помимо Бута еще одного россиянина, приговоренного к пожизненному заключению в Германии. "Удерживание двух американцев в заложниках из-за убийцы, находящегося в третьей стране – это несерьезное контрпредложение", – сказал он.

По данным CNN, речь идет о человеке, которого в Германии и США называют сотрудником российских спецслужб Вадимом Красиковым. В 2021 году он был приговорен в Германии к пожизненному заключению по обвинению в убийстве.

Кирби подчеркнул, что предложение обменять Пола Уилана и Бриттни Грайнер на Виктора Бута было сделано несколько недель назад. После этого в США старались поддерживать контакт с российской стороной. Однако в РФ не хотят добросовестно и серьезно рассматривать эту инициативу, считает он.

В Кремле ранее заявили, что Россия и США пока не договорились по обмену российского предпринимателя Виктора Бута, заключенного в американской тюрьме, на двух задержанных в РФ граждан Штатов Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Москва подчеркнула, что "при обсуждении подобных тем обычно такие информационные вбросы не делаются", обнародуют уже реализованные договоренности.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: США