19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США не считают серьезным контрпредложение России по обмену заключенными
Политика США

В США не считают серьезным контрпредложение России по обмену заключенными

Контрпредложение Москвы по обмену Виктора Бута на Пола Уилана и Бриттни Грайнер в США не считают серьезным и добросовестным, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он призвал РФ отнестись к обмену более серьезно.

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби

©Keystone Press Agency/Global Look Press

В интервью телекомпании CNN 30 июля Кирби прокомментировал информацию, согласно которой Москва якобы предложила включить в сделку помимо Бута еще одного россиянина, приговоренного к пожизненному заключению в Германии. "Удерживание двух американцев в заложниках из-за убийцы, находящегося в третьей стране – это несерьезное контрпредложение", – сказал он.

По данным CNN, речь идет о человеке, которого в Германии и США называют сотрудником российских спецслужб Вадимом Красиковым. В 2021 году он был приговорен в Германии к пожизненному заключению по обвинению в убийстве.

Кирби подчеркнул, что предложение обменять Пола Уилана и Бриттни Грайнер на Виктора Бута было сделано несколько недель назад. После этого в США старались поддерживать контакт с российской стороной. Однако в РФ не хотят добросовестно и серьезно рассматривать эту инициативу, считает он.

В Кремле ранее заявили, что Россия и США пока не договорились по обмену российского предпринимателя Виктора Бута, заключенного в американской тюрьме, на двух задержанных в РФ граждан Штатов Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Москва подчеркнула, что "при обсуждении подобных тем обычно такие информационные вбросы не делаются", обнародуют уже реализованные договоренности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: США