30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минпромторг объяснил неконкурентоспособность российских автомобилей
автомобили минпромторг Экономика экспорт

Минпромторг объяснил неконкурентоспособность российских автомобилей

Таможенные режимы, установленные для ввоза автомобилей и автокомпонентов из России в ряде государств, делают экспорт российских машин неконкурентоспособным. Такой вывод сделало Министерство промышленности и торговли РФ в проекте стратегии развития автомобильной промышленности до 2035 года.

В документе таможенные ограничения в ключевых перспективных странах названы одним из ключевых барьеров, препятствующих развитию экспорта российских автопроизводителей, сообщает ТАСС.

По данным Минпромторга, величина ввозной таможенной пошлины на экспортных рынках может достигать 50%. Для сравнения в ведомстве сообщили, что для импорта автомобильной техники в Россию установлена таможенная пошлина в размере 15%.

Что касается ценовой конкуренции, ряд факторов делает ее невозможной для продукции российского автопрома, говорится в проекте стратегии.

Для поддержания конкурентоспособности машин, произведенных в РФ, на внешних рынках Минпромторг попросил выделить средства в размере 500–500 млрд руб. в период с 2023 по 2035 год.

Ранее президент России назвал ситуацию в российской автомобильной промышленности непростой, отметив существенное сокращение выпуска продукции. Глава государства призвал сформировать стратегические подходы к развитию автопрома, создать долгосрочный вектор производственных и технологических изменений. В основе таких изменений должны лежать потребности россиян в качественных и доступных автомобилях, а также запросы бизнеса, экономики, городского и муниципального хозяйства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».