30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил обеспечить технологический суверенитет России в автопроме
автомобили Владимир Путин промышленность Экономика

Путин поручил обеспечить технологический суверенитет России в автопроме

Президент России Владимир Путин призвал выдержать ориентир на технологический суверенитет по основным параметрам автомобильной промышленности. По его словам, это не означает, что абсолютно все производственные процессы должны проходить в России, но ключевые и критически важные должны быть российскими.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Речь идет об инженерных разработках, интеллектуальных правах и ноу-хау, сказал президент 16 июня на совещании по вопросам развития российского автопрома. Путин подчеркнул, что ситуация в отрасли непростая, и попросил правительство доложить, какие оперативные меры предлагаются для поддержки автомобильной промышленности и стабилизации внутреннего рынка.

Президент отметил, что партнеры российских автозаводов приостановили сотрудничество с Россией или полностью отказались от него, несмотря на свои долгосрочные обязательства, пишет РИА Новости. Такая ситуация заметно отразится на объемах выпуска продукции. "По сравнению с показателями годом ранее, в марте текущего года выпуск отечественного автопрома оказался в три раза ниже, а в апреле в пять раз ниже", – привел данные Путин.

Президент призвал участников совещания не замыкаться только на текущих проблемах отрасли. Особенно важно сейчас сформировать стратегические подходы к развитию автопрома, создать долгосрочный вектор производственных и технологических изменений. В их основе должны быть потребности россиян в качественных и доступных автомобилях, запросы бизнеса, экономики, городского и муниципального хозяйства, включая строительную, дорожную и коммунальную технику, добавил Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».