20 августа 2025
USD 80.35 -0.08 EUR 93.56 -0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин выделит более 2,6 миллиарда рублей на ликвидацию крупных подмосковных свалок

Кабмин выделит более 2,6 миллиарда рублей на ликвидацию крупных подмосковных свалок

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на ликвидацию крупных подмосковных свалок в рамках федерального проекта "Чистая страна". На эти цели направят свыше 2,6 млрд руб. Эту работу ведут по поручению российского президента Владимира Путина.

Свалка мусора

©Shutterstock/Fotodom

Деньги выделят из резервного фонда кабмина, сообщается 23 сентября на сайте правительства. Речь идет о трех закрытых мусорных полигонах – "Непейно" под Дмитровом, "Шатурский" в городском округе Шатура и "Лесная" под Серпуховом. "С помощью федеральных средств до конца 2022 года будут завершены подготовительные этапы работ по ликвидации этих свалок и начата их рекультивация", – указывается в сообщении.

Как напомнили в правительстве, главные цели федерального проекта "Чистая страна" – восстановить земли, которые заняты незаконными полигонами в границах городов, а также улучшить качество жизни людей и экологическую ситуацию в целом.

Ранее в Московской области запустили производство систем дегазации мусорных полигонов. Первые две установки уже находятся на полигоне твердых коммунальных отходов "Каурцево" в Наро-Фоминском районе.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".