25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин выделит более 2,6 миллиарда рублей на ликвидацию крупных подмосковных свалок
мусор Общество полигон правительство

Кабмин выделит более 2,6 миллиарда рублей на ликвидацию крупных подмосковных свалок

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на ликвидацию крупных подмосковных свалок в рамках федерального проекта "Чистая страна". На эти цели направят свыше 2,6 млрд руб. Эту работу ведут по поручению российского президента Владимира Путина.

Деньги выделят из резервного фонда кабмина, сообщается 23 сентября на сайте правительства. Речь идет о трех закрытых мусорных полигонах – "Непейно" под Дмитровом, "Шатурский" в городском округе Шатура и "Лесная" под Серпуховом. "С помощью федеральных средств до конца 2022 года будут завершены подготовительные этапы работ по ликвидации этих свалок и начата их рекультивация", – указывается в сообщении.

Как напомнили в правительстве, главные цели федерального проекта "Чистая страна" – восстановить земли, которые заняты незаконными полигонами в границах городов, а также улучшить качество жизни людей и экологическую ситуацию в целом.

Ранее в Московской области запустили производство систем дегазации мусорных полигонов. Первые две установки уже находятся на полигоне твердых коммунальных отходов "Каурцево" в Наро-Фоминском районе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».