30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Издание сексуальных услуг
Общество

Издание сексуальных услуг

В Москве по подозрению в организации проституции задержаны главный редактор журнала «Флирт» Станислава Казакова и ее супруг и владелец издания Дмитрий Зяблицев. Ранее Роскомнадзор несколько раз добивался через суд закрытия журнала, но безуспешно: учредители регистрировали новые СМИ с похожими названиями.

Сотрудники московского уголовного розыска и их коллеги из Санкт-Петербурга в среду утром провели рейды в редакции, типографии и квартире владельца издания «Флирт», который, по мнению силовиков, занимался рекламой интимных услуг. Как сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева, полиция задержала 37 членов организованной группы.

«По имеющейся информации ее участники, рекламируя интим-услуги в журнале «Флирт» и на сайте, который, по сути, являлся его электронной версией, организовали оказание интимных услуг за деньги», — рассказала она. В числе задержанных оказались 32-летняя главный редактор издания Станислава Казакова и ее супруг и владелец журнала Дмитрий Зяблицев. Последний в учредительских документах никогда не значился, но именно он, как подозревают в полиции, является центральным звеном семейного бизнеса. Так, его сестра числится учредителем других журналов, которые, по сути, являются «клонами» «Флирта».

Управление организацией дознания ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по статье «организация занятия проституцией» (ст. 241 УК). Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы. В рамках дела были проведены обыски в типографии, которая расположена в городе Всеволжск Ленинградской области, и в так называемых «диспетчерских» в Москве, где предположительно принимались звонки от клиентов. Оперативники изъяли учетные записи клиентской базы проституток и притонов, а также 2 млн рублей и $10 тысяч.

Борьба с журналом «Флирт» развернулась еще два года назад. Роскомнадзор жаловался, что стоило закрыть через суды прежний вариант издания, как сразу появлялось новое с похожим названием. А отказать в регистрации СМИ, которое заявлялось как рекламно-информационное, они по закону не могут. Наконец, в июле 2013 года ведомство обратилось в МВД с просьбой провести необходимые проверки и экспертизы деятельности журналов.

«По мнению специалистов, «контрольные закупки» с использованием контактов, рекламируемых на страницах этих журналов, с большой долей вероятности подтвердят предположения о том, что публикуемые объявления изначально предназначены для обеспечения клиентами организаций и лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, — говорилось в сообщении Роскомнадзора. — Дополнительным аргументом в пользу такого предположения служит содержание некоторых объявлений, в которых предлагается выбор сексуального партнера из нескольких девушек».

Из номера в номер журнал печатал одни и те же контактные данные. Распространялось издание при помощи промоутеров, раздававших его на улицах столицы и у выходов станций метро, или же номера раскладывались на автостоянках под стеклоочистители автомобилей.

В названиях разных журналов, одинаковых по содержанию, непременно присутствовало слово «флирт»: «Флирт и Знакомства», «Авто Флирт», «Флирт в большом городе», «New! Флирт и Знакомства», «Флирт, романтика и любовь!» и другие. «У Роскомнадзора на сегодняшний день нет законных оснований воспрепятствовать клонированию подобных однотипных изданий под похожими, но разными названиями, даже при условии выявления многочисленных нарушений со стороны одного и того же учредителя и полного понимания того, что тематика издания будет подменена, — заявляло ведомство. — Закон «О СМИ» содержит закрытый перечень оснований для отказа в регистрации средства массовой информации. Данные случаи в этот перечень не попадают. Помимо этого, в настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, запрещающие объявления, публикацию которых осуществляют журналы «Флирт»».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».