30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутаты ЕП примут резолюцию с призывом к новым санкциям против РФ
антироссийские санкции Европарламент Политика

Депутаты ЕП примут резолюцию с призывом к новым санкциям против РФ

Депутаты Европейского парламента 2 февраля намерены принять резолюцию с призывом к институтам Евросоюза "незамедлительно принять 10-й пакет санкций против России".

Резолюцию "О подготовке к саммиту ЕС-Украина" парламентарии собираются принять на пленарной сессии в Брюсселе в четверг, передает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

ЕП призвал страны Евросоюза "заблаговременно вносить предложения по следующим санкциям". В резолюции предлагается расширить списки подсанкционных российских СМИ, ограничить прямой и непрямой импорт, покупку и трансфер российских алмазов.

Парламентарии считают, что Совет ЕС и международные партнеры должны работать над снижением верхнего предела цен на нефть из РФ, а также над формированием специальной международной мониторинговой миссии, которая будет фиксировать экологические последствия российской спецоперации на Украине. В документе снова говорится и о создании международного "спецтрибунала" по Украине.

Саммит ЕС-Украина состоится 3 февраля. Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам не являются юридически обязывающими.

Ранее, 27 января, еврокомиссар по вопросам юстиции заявил, что министры юстиции Евросоюза ведут переговоры о создании "трибунала" по Украине, однако пока не имеют большинства голосов для продвижения такого решения через Генассамблею ООН. Европарламент принял резолюцию о создании "трибунала" по Украине в январе. Этот документ не имеет юридической силы и носит рекомендательный характер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».