29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕК сообщили о неудаче в продвижении идеи "трибунала" по Украине в ООН
еврокомиссия Евросоюз Политика Украина

В ЕК сообщили о неудаче в продвижении идеи "трибунала" по Украине в ООН

Министры юстиции Евросоюза ведут переговоры о создании "трибунала" по Украине, однако пока не имеют большинства голосов для продвижения такого решения через Генассамблею ООН. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс перед началом неформального Совета Евросоюза по вопросам юстиции в Швеции, передает в пятницу, 27 января, РИА Новости.

При этом решение вопроса лежит не в компетенции Генассамблеи, а является прерогативой Совбеза ООН, где Россия имеет право вето.

"Мы ищем пути организации процесса по этому вопросу. Первым шагом может стать создание какого-то аналога органа прокуратуры для сбора улик", – сказал еврокомиссар. Он подчеркнул, что рассматриваются различные варианты, но для начала необходимо найти поддержку не только у стран Евросоюза, но и среди международных партнеров. По его словам, сейчас нет возможности сформировать большинство в Генассамблее, но нужно сделать первый шаг.

Кроме того, еврокомиссар отметил, что министры юстиции обсуждают и вопросы преследования за военные преступления или преступления против человечности. Он считает, что это возможно совместно с Международным уголовным судом, генеральным прокурором Украины. Также собственные расследования проводят некоторые государства Европы.

Все эти вопросы будут рассматриваться на предстоящем совещании коллегии Еврокомиссии с властями Украины в Киеве на следующей неделе, заключил Рейндерс.

Ранее в январе Европарламент принял резолюцию о создании "трибунала" по Украине. Этот документ не имеет юридической силы и носит рекомендательный характер. Тем не менее резолюции ЕП часто используются для продвижения конкретных политических позиций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама