30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США заявили, что падение Артёмовска не повлияет на исход конфликта на Украине
ВСУ Донбасс Операция по демилитаризации Украины Политика США

В США заявили, что падение Артёмовска не повлияет на исход конфликта на Украине

В Вашингтоне отмечают значительное продвижение российских сил в районе Артёмовска (укр. название – Бахмут) в последние сутки-двое. Однако даже его падение не окажет для Киева стратегического значения на исход конфликта на Украине, заявил во вторник, 14 февраля, представитель Белого дома Джон Кирби.

Джон Кирби

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби

©Julia Nikhinson / CNP / Global Look Press

Он отказался сообщить детали переговоров с Украиной о ситуации в районе Артёмовска. Кирби ткаже отметил, что в Киеве сами "решают, какие операции с какими ресурсами она должны вести". "Украинцы продолжат бороться, как они посчитают нужным", – сказал американский чиновник, сообщает РИА Новости.

Сейчас в районе Артёмовска идут ожесточенные бои. Ранее врио главы ДНР сообщал, что российские войска планомерно работают над тем, чтобы отрезать пути снабжения украинских подразделений в этом направлении. По его словам, бои ведутся уже на окраинах города.

В свою очередь президент Украины также заявлял, что в районе Артёмовска и Угледара для украинской армии складывается очень жесткая ситуация. Он уточнял, что здесь сохраняется высокая интенсивность атак и постоянные попытки прорвать оборону.

Артёмовск находится на подконтрольной Киеву части Донецкой народной республики к северу от Горловки и является важным транспортным узлом для снабжения украинских войск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».