30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Переговоры Путина и Си Цзиньпина в Кремле: "Сила Сибири-2", расчеты в юанях и искусственный интеллект
Владимир Путин переговоры Политика Си Цзиньпин

Переговоры Путина и Си Цзиньпина в Кремле: "Сила Сибири-2", расчеты в юанях и искусственный интеллект

Во вторник, 21 марта, в Александровском зале Большого Кремлевского дворца прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Стороны обсудили проекты "Сила Сибири-2" и "Северный морской путь", расширение энергетического взаимодействия между странами.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа налево)

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа налево)

©Сергей Карпухин/ТАСС

Путин заявил, что практически все параметры магистрального газопровода "Сила Сибири-2", который пойдет в Китай через территорию Монголии, согласованы. Президент сообщил о расширении энергетического взаимодействия между РФ и КНР и отметил, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущие потребности Китая в энергоносителях – как по заключенным контрактам, так и сверх того.

Глава государства сообщил, что Россия выступает за использование китайских юаней в расчетах между РФ и странами Азии, Африки и Латинской Америки. Президент выразил уверенность, что формы расчетов между российскими партнерами и коллегами из третьих стран будут развиваться в юанях. Путин отметил, что нужно и дальше поощрять практику взаиморасчетов России и Китая в национальных валютах. Также глава государства заявил, что РФ готова поддержать китайский бизнес в замещении предприятий, покинувших Россию.

Путин рассчитывает на увеличение экспорта российского продовольствия на китайский рынок, а профильные министерства и ведомства РФ ведут работу по обеспечению стандартов качества поставляемой продукции и улучшению условий взаимного доступа продуктов питания. Российский лидер рассказал, что Москва и Пекин планируют создать рабочий орган по проекту "Северный морской путь", и есть потенциал для сотрудничества.

Президент выразил уверенность, что Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области искусственного интеллекта и информационного развития, сложив богатый научный потенциал и производственные возможности двух стран. Президент подчеркнул, что обеспечение технологического суверенитета является залогом устойчивости развития РФ и КНР, и предложил идти по пути совершенствования стратегических отраслевых партнерств.

Си Цзиньпин прибыл с официальным визитом в Москву 20 марта. На встрече со своим китайским коллегой в Кремле Путин отметил увеличение товарооборота РФ и КНР более чем в два раза и подчеркнул, что Китай за последние годы "сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии". Позже пресс-секретарь Путина сообщил, что в первый день переговоров между глава государств состоялся серьезный разговор в неформальной части, а также обстоятельный обмен мнениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».