25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Армия США испытала аэростат радиолокационного дозора
Military армия США военные учения Зарубежье НАТО

Армия США испытала аэростат радиолокационного дозора

Многосферная оперативная группа (Multidomain Task Force) командования армии США на европейском и африканском ТВД (Театр военных действий) провела учения в Норвегии, где прошли эксперименты по обнаружению целей с высотных аэростатов.

Как сообщает Defense News, завершающиеся в понедельник, 20 сентября, учения стали первыми для вновь созданной группы, официально начавшей действовать 16 сентября 2021 года. Учения Thunder Cloud состоялись близ города Аденес на острове Аннея в провинции Нурланн. В них участвовало командование новой группы и части 41-й бригады полевой артиллерии, отрабатывавшие стрельбу по целеуказанию из внешних источников в режиме реального времени. Организацией "боевой сети", обеспечившей управление и целеуказание на учениях занималась 2-я бригада связи армии США.

Сформированная в Европе многосферная оперативная группа является вторым соединением такого рода. Первое было сформировано несколько лет назад на Индо-Тихоокеанском ТВД. Текущие планы предполагают развертывание пяти таких групп, которые должны обеспечить управление операциями армии США по всему земному шару. В ближайшей перспективе подобные группы планируется создать на Тихом океане и в Арктике.

Как отмечает издание, две уже созданные группы близки по структуре, однако европейская более ориентирована на наземные операции в силу географических различий. Группа в составе 380 специалистов включает в себя штаб, подразделения разведки, киберопераций, радиоэлектронной борьбы и космических операций, а также роту обеспечения.

Целью учений была отработка высокоточной стрельбы на большие расстояния, "что является высшим приоритетом для американских войск в противостоянии с близкими по уровню противниками, такими как Россия", сообщает издание.

"Мы испытывали полный канал связи между датчиком и стрелком, вплоть до конкретной пушки", – отметил командир группы полковник Джонатан Байром. Под "пушкой" в данном случае имелась в виду пусковая установка реактивной системы залпового огня MLRS. Ключевой новинкой было использование аэростатов, находившихся на высоте 60-70 тыс. футов (18-21 тыс. м), с оборудованием, обеспечивающим обзор и общее обнаружение целей.

Кроме того, в ходе маневров отрабатывалась переброска техники и вооружения из Германии в Северную Норвегию по суше и морским путем. По мнению командира группы, вопросы логистики стали одной из самых ценных частей маневров, и в следующий раз переброска пройдет "намного быстрее".

Следующим этапом подготовки мультидоменной оперативной группы должно стать участие в маневрах 5-го корпуса армии США в Польше, а затем – в учениях серии Defender Europe в будущем году.

На прошлой неделе в России завершились совместные стратегические учения "Запад-2021" армий РФ и Белоруссии. В ходе этих учений также отрабатывались элементы действий с использованием передачи информации в реальном времени и использования искусственного интеллекта, включая применение боевых роботов и новых дистанционно управляемых модулей вооружения на бронетехнике, о чем сообщал "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».