28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин отметил увеличение товарооборота РФ и Китая более чем в 2 раза
Владимир Путин Китай Политика Россия Си Цзиньпин

Путин отметил увеличение товарооборота РФ и Китая более чем в 2 раза

Торговый оборот России и Китая увеличился более чем в два раза. Сейчас он составляет $185 млрд. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил на встрече с китайским лидером Си Цзиньпином в Москве, 20 марта. Главы двух государств встретились в Кремле.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа налево)

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа налево)

©Сергей Карпухин/ТАСС

Путин назвал символичным то, что они встречались 10 лет назад – тогда Си Цзиньпин совершил свой первый визит в качестве председателя КНР в Россию. "За это время мы сделали существенные шаги в развитии наших отношений", – указал президент РФ.

Путин отметил, что Китай за последние годы "сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии". По его словам, это вызывает неподдельный интерес во всем мире, передает РИА Новости. Президент РФ добавил, что в Китае сильная система развития экономики и укрепления государства – более эффективная, чем в других странах.

Также российский лидер подчеркнул, что Россия всегда открыта для переговорного процесса и с уважением относится к плану КНР по Украине. "Обсудим, безусловно, все эти вопросы, в том числе и ваши инициативы", – сообщил Путин.

В свою очередь, Си Цзиньпин заявил, что Китай благодарен России за поддержку. Он добавил, что в деле развития международного стратегического партнерства РФ и Китай должны добиться цели обеспечения справедливости и равенства в мире, развития и процветания своих стран.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным 20 марта. Лидер Китая планирует пробыть в РФ до 22 марта. Это первая зарубежная поездка Си Цзиньпина после его переизбрания на должность главы государства на третий срок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».